Пион tenuifolia Rubra plena. Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena)

Пион tenuifolia Rubra plena. Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena)

Название латинское:

Paeonia officinalis Rubra Plena

Зимостойкость:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) спокойно переносит наши зимы, которые могут быть порой бесснежными, с резкими перепадами температур.

Особенности выращивания и ухода:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) может расти практически на всех садовых почвах. Но самые лучшие для них - суглинистые окультуренные, хорошо дренированные и достаточно влагоемкие почвы. Их нельзя высаживать вблизи зданий: они будут страдать от перегрева и сухости от стен, а также от капели с крыш и от снеговых завалов. А посаженные вблизи деревьев и кустарников - они будут испытывать недостаток влаги и питания. Ежегодный уход заключается в систематическом удалении сорняков, рыхлении, поливах, подкормках, защитных мероприятиях. Молодые растения следует удобрять уже с первого года жизни. Удобрения, особенно в жидком виде, и коровяк лучше вносить в лунки вокруг куста и после полива засыпать их землей.

Освещенность:

Пионы "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) очень светолюбивы. Они могут выносить легкую полутень, особенно в полуденные часы, но сильное затенение на 2-3 часа, приводит к тому, что растения или совсем не цветут или цветки получаются некачественные.

Использование:

Пион "Рубра Плена" (Paeonia officinalis Rubra Plena) используется во всех видах цветочного оформления. Кроме того, дает прекрасную срезку.

Покупка в интернет-магазине.:

Возможность покупки этого и других растений, можно посмотреть, перейдя на сайт нашего интернет-магазина Эко сад.

Tenuifolia Rubra plena double пион. Особенности агротехники

Красавец с яркими соцветиями лучше всего растет в солнечных местах. Легкая полутень для него важна в полуденные часы летом. Если же вы разместите пион в тени, он либо не зацветет, либо его цветки будут очень мелкими. Не рекомендуется соседство культуры с кирпичными и каменными строениями, деревьями с раскидистой кроной и крупными кустарниками. В первом случае возможен перегрев многолетника, во втором — капель с крыши уничтожит пробивающиеся по весне сквозь почву молодые ростки, в третьем — цветок будет отдавать более внушительным соседям влагу и питательные вещества.

Почву для посадки Rubra plena можно использовать любую, однако предпочтительным вариантом является суглинок. При этом грунт должен обладать следующими качествами: высокая степень плодородия, повышенная влагоемкость, рыхлость. Совершенно не подходят растению песчаные почвы. рН грунта для многолетника Рубра плена должен быть слабокислым.

Tenuifolia Rubra plena double пион. Особенности агротехники

Высаживание кустарника производят в яму глубиной и шириной 60 см. Ее заполняют почвенной смесью, приготовленной из равных частей перегноя, садовой земли, торфа, песка, а также небольшого количества древесной золы и суперфосфата. При заглублении саженца следят, чтобы почки располагались ниже уровня грунта не менее, чем на 5 см. Расстояние от пиона до других растений должно быть около метра.

Ухаживать за травянистым многолетником легко. Его нужно регулярно поливать и подкармливать. В период формирования бутонов и в фазу цветения почву под растением увлажняют особенно обильно — до 3 ведер воды на одно растение. Весной вносят под цветок органическое удобрение, в фазу бутонизации и осенью, после отцветания куста — минеральный комплекс. Больше трех раз за сезон подкормка ему не требуется. Периодически грунт рыхлят и мульчируют для предотвращения быстрого высыхания земли. Перед наступлением зимы кустарник обрезают на 5−7 см над уровнем почвы.

В условиях длительной сырой погоды или залива грунта на растении может появиться серая гниль. В целях профилактики этого заболевания куст необходимо обрабатывать медным купоросом и бордоской жидкостью пару раз за период вегетации. Если ваш любимец не желает зацветать, попробуйте выполнить прореживание.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/rubra-plena-tenuifolia-opisanie-sorta-rubra-plena

Пион tenuifolia Rubra plena описание. Пион Оффициналис Рубра Плена (Paeonia Officinalis Rubra Plena) —, что это за сорт, история создания

Травянистый многолетний кустарник. Корневища и лепестки обладают лекарственными свойствами. Высота стебля до одного метра. Крупные одиночные цветки диаметром до 15 см, махровые. Цвет глянцевых лепестков рубиновый. Полностью раскрывшийся цветок имеет форму шара. С течением времени наружные лепестки светлеют. Бутоны источают легкий приятный аромат.

Пион tenuifolia Rubra plena описание. Пион Оффициналис Рубра Плена (Paeonia Officinalis Rubra Plena) —, что это за сорт, история создания

Пион сорта Рубра Плена и его внешний вид

Краткое описание, характеристика

Компактный куст сложен из толстых, чуть искривленных побегов и крупных, темно-зеленых пальчаторассеченных листьев. Стебли пиона крепкие, но во время цветения будет правильно обеспечить им опору.

Мощные мясистые корнеклубни растения расположены в почве достаточно глубоко, поэтому растение легко переносит морозы до -40 °С без дополнительного утепления.

Семена Рубра Плена оффициналис почти черные, овальной формы, собраны в плод коробочка.

Цветение дружное, но непродолжительное, всего 2-2,5 недели. Одновременно на кусте может раскрыться 25-30 шелковых цветков с нежным ароматом.

Преимущества и недостатки сорта

Как и любой другой, цветок имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • дружно цветет;
  • декоративен;
  • морозоустойчив;
  • неприхотлив.

Недостатки:

  • период цветения 2-3 недели.

Использование в ландшафтном дизайне

Пион Officinalis Rubra plena используется:

  • в группах с другими сортами;
  • в группах с другими разновидностями цветов;
  • в качестве отдельностоящих растений.

Внимание! Цветущий Рубра Плена декоративен сам по себе, а после окончания цветения его насыщенная зелень служит отличным фоном для других цветов.

Видео пион тонколистный Рубра Плена. Краткий обзор, описание характеристик paeonia tenuifolia Rubra Plena