Что лучше посеять после уборки картофеля. Лучшие сидераты для картофеля

Что лучше посеять после уборки картофеля. Лучшие сидераты для картофеля

Сеять сидераты для картофеля – уникальное решение аграриев, позволяющее сочетать экологичность выращивания и обогащение почвы питательными элементами. Применение химических удобрений негативно влияет на состояние грунта и качество урожая.

Сидераты – тоже удобрения, только природные. Если вовремя и правильно посеять сидераты под картофель, а затем перепахать участок, то разлагающаяся зеленая масса обогащает почву полезными компонентами. Сидерация значительно повышает урожайность культуры. С одной сотки собирают на 35-40 кг клубней больше, чем при выращивании без зеленых помощников.

Кроме этого, органические удобрения:

  • структурируют почву;
  • предотвращают рост сорных трав;
  • удерживают влагу и не дают земле пересыхать;
  • нормализуют показатель кислотности грунта;
  • отпугивают вредителей;
  • защищают картофель от патогенных микроорганизмов.

По опыту картофелеводов, наибольший эффект дает посев сидератов после уборки урожая.

Поэтому следует знать, какие сидераты лучше сеять осенью под картофель . Технология имеет свои нюансы и особенности. Нужно определить, какую культуру лучше внести на картофельную гряду, в какие сроки это лучше сделать, как провести посев и когда срезать побеги. Правильное выполнение пунктов помогает картофелеводам ежегодно собирать достойный урожай.

Подходят однолетние растения, у которых хорошо разветвленная корневая система и способность быстрого роста. Это бобовые – фасоль, нут, соя, чечевица, горох. Также хорошо сочетаются с культурой фацелия, вика, люпин, донник, люцерна, горчица, сарделла. Лен позволяет уменьшить количество особей колорадского жука на грядах, чем радует картофелеводов.

Что лучше посеять после уборки картофеля. Лучшие сидераты для картофеля

Люцерна

Комбинированный посев

Отлично работает комбинированный посев. Каждое растение имеет свои достоинства. Если их объединить, эффект намного усиливается. Бобовые снабжают почву азотом и фосфором, а горчица борется с инфекцией и вредителями. Практикуется совмещение сидерации с одновременным внесением перегноя.

Не рекомендуется использовать злаковые. Рожь и пшеница способствуют появлению проволочника, а картофелю этот вредитель совсем не нужен. Также следует избегать вариант с подсолнечником. Это растение сильно истощает почву, имеет грубый стебель. Использовать его в качестве сидерата неразумно. Высаживают сидеральные растения в конце лета, а поздней осенью заделывают в почву. Важно это сделать до наступления холодов, чтобы температура земли была достаточной для разложения растительности. Только в этом случае зеленые удобрения гарантируют обогащение грунта минеральными веществами.

Иногда аграрии оставляют сидераты на грядке до наступления морозов, а перепахивают только весной перед посадкой картофеля. В этом случае растения хорошо сохраняют в земле весеннюю влагу и защищают от ветра, а также усиливается лечебный эффект трав для состояния почвы.

Что лучше посеять после уборки картофеля. Лучшие сидераты для картофеля

Что посеять под пар. «Земля под паром» - что это и как правильно?

Что посеять под пар. «Земля под паром» - что это и как правильно?

          Пар в земледелии — вспаханное поле, оставляемое на одно лето незасеянным. Если в таком состоянии земля остаётся более одного года, то она уже носит название залежи. На этом основываются две исторические и до сих пор самые распространённые системы полеводства в России: залежная, или переложная, и паровая, или трёхпольная. Главная цель допущения в полях пара — возможность особо тщательно разработать землю под следующий сев.
          По первоначальному смыслу, в понятии «пар» соединялся не только отдых земли, но и постоянная обработка поля во время его парования. Другими словами, в древности, по-видимому, знали главным образом только пар чёрный, то есть земле не давали, вследствие часто повторявшейся обработки, зарастать травами и держали её чёрной. Но потом мало-помалу изменившиеся экономические условия, а главное, стеснение в земле вынудили земледельца пользоваться паровым полем в виде выгона. Таким образом появился пар зелёный, который, по его общеупотребительности, называется в России просто пар.
          Очень часто паровое поле засевают каким-нибудь однолетним растением, которое можно снять в виде травы (вика с овсом, торица и др.) или запахать на зелёное удобрение (греча, белая горчица и др.). В таком случае пар называется занятым. Кроме того, есть целый ряд растений, которые сеются на паровом поле, и во время роста которых земля обрабатывается все лето, что и заменяет действие пара. Таковы растения корнеплодные, как, например, турнепс, свёкла и др., клубневые — картофель, поэтому корнеплоды и клубни и называются растениями пропашными, или паровыми. Возделыванием таких растений достигается одна из главных целей пара — разрыхление земли — иногда даже лучше, чем чистым паром, но культура таких растений на паровом поле возможна только там, где стоит долго тёплая осень, так как уборка корнеплодов приходится на конец августа или начало сентября, когда в России сеять озимое растение уже поздно, а между тем, паровая обработка земли предназначается почти исключительно для озимых растений (пшеницы, ржи, озимого рапса и т. п.)
Существует три основных вида паров — чистый, занятый и полупар. Чистый пар подразделяется на чёрный, ранний и поздний (чёрный и ранний могут быть кулисными). Занятый пар бывает сплошным, пропашным и сидеральным. 
          Занятый пар – это поле, которое в течение периода парования засевают какой-либо культурой с коротким периодом вегетации – например, вико-овсяной или горохо-овсяной смесью, эспарцетом или сидератами, запахивая их в фазе бутонизации – начала цветения бобового компонента. Занятые пары применяют в регионах достаточного увлажнения.

Фацелия между рядами картофеля. Как когда и где правильно сажать фацелию?

Фацелия между рядами картофеля. Как когда и где правильно сажать фацелию?

Всем привет!Купила на днях семена фацелии 200гр. Читала, что это хороший сидерат, только не до конца поняла, как ее использовать.Можно ее сейчас посеять на грядку между рядками лука, моркови, в перец, в помидоры, в капусту? Или их среди картошки набросать, а потом прополоть, как вырастет?А еще когда-то видела целое поле цветущей фацелии - красиво и запах обалденный! Можно ее на клумбу посадить для запаха или не стоит, потом не выведу?В общем, небыло печали, купила баба поросяНаучите пожалуйста!
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Сидераты вместе с картофелем. Ни жуков, ни сорняков!

Трудно бороться с медведкой в теплице, на малой территории, а что делать на большом картофельном участке? Собирая информацию про зловредное насекомое, попутно наталкивалась на гениальные находки современников. Это я о посадке картофеля сдвоенными рядами.

Итак, перелопатив зимой информацию из журнала и как следует переварив ее, прошлый сезон я начала с посадки картофеля сдвоенными рядами. Мой участок с осени был засеян белой горчицей, до заморозков она успела вырасти на 120 см. Ничего я с ней не делала!

Морозы и ветер высушили и поломали мелкие веточки, а крупные встретили меня весной сухой соломой. Копнув землю, я убедилась, что перекопка не нужна – земля после горчицы стала рыхлой: ни дожди, ни снег ее не спрессовали!

Взяла два шпагата (один с засечками размеров ширины борозд, другой – чтобы и в длину борозды шли ровно и радовали глаз), ведерко картофеля, лопату и пошла сажать, как научили, – бороздка шириной 30 см, клубни в шахматном порядке с шагом 50 см в ряду; отступаю 80 см и снова копаю бороздку шириной 30 см. Горчичная солома тихонько хрустела под ногами, рассыпалась и большей частью уходила под землю.

Прямо скажу, выполняла я все работы, не обращая на остатки горчицы никакого внимания. Весной она еще торчала из земли, осенью же осталась только заметно разрыхлившаяся почва.

Окучила картофель два раза. Первый раз, когда кусты уже на 15 см над землей красовались. Подгребла по 25 см с каждой стороны, а через 10 дней оставшуюся нетронутой землю между рядами разделила пополам. В результате мой участок принял вид огорода с узкими и достаточно высокими грядами.

Тут же я прошла по вновь образовавшимся междурядьям и засеяла их белой горчицей. Картофель прорастал, и горчица тянулась. Картофель зацвел, и горчица желтые кисточки разбросала. Ну не поле картофельное, а луг, разнотравьем богатый! Друг другу культуры явно не мешали, а вот сорнякам места не осталось.

Посадка картофеля после люцерны. Пошаговая инструкция по посадке и заделке сидератов

Осенью, через 2–3 дня после уборки картофеля и до середины сентября, можно производить посев сидератов с дальнейшим закапыванием их в землю. Для этого нужно:

Осенью сидераты нужно закопать в землю в качестве зелёного удобрения

Можно оставить всходы сидератов на участке нетронутыми, но тогда перекопать участок нужно весной, перед посадкой основных культур.

Для повышения эффективности зелёных удобрений не следует высаживать на участке после картофеля одни и те же сидераты.

Посадка после картофеля любого из упомянутых сидератов с его дальнейшим заделыванием в почву повысит её плодородность, а также урожайность будущих культур. Разнообразие подходящих для высадки культур позволит огороднику легко выбрать подходящий сидерат.

Проволочник — или личинка жука-щелкуна — насекомое вредитель, питающийся корнеплодами и доставляющий массу проблем садоводам и огородникам, не переносит горчицу.

Свое неофициальное название получил за счет сходства с твердой проволокой

, имеет длину до трех сантиметров и диаметр до 4 миллиметров, плотный покров и три пары ног, расположенных у головы симметрично.

В основном атаке проволочника на огородах подвергаются картофель, редис, репа, морковь, турнепс, не брезгует личинка и луком.

Чтобы эффективно бороться с проволочником, нужно знать, что он любит и что на дух не переносит.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posle-uborki-kartofelya-chto-luchshe-poseyat-luchshie-sideraty-dlya-kartofelya

Сидераты против фитофторы на картофеле. Народные методы борьбы с фитофторой – сидераты

Сидераты против фитофторы на картофеле помогают сохранить урожай и не допустить распространения заболевания на другие культуры. В пасмурную погоду нужно осматривать растения более тщательно, чтобы обнаружить первые признаки заболевания – темные пятна и белую паутину с обратной стороны листовой пластины. Такие листья нужно сразу уничтожать, собирая их в ведро и сжигая.

Если фитофтора на картофеле появилась рано – весной или вначале лета, нужно обработать посадки раствором медного купороса или других фунгицидов. Это нужно, чтобы сохранить урожай. А далее наступает очередь сидератов.

Важно! Сидераты лучше посеять после сбора урожая, срезать и оставить их на земле. Следующую партию семян посеять в зиму, чтобы весной всходы уничтожили инфекцию. Посадки сидератов во время появления инфекции эффекта не дадут, так как им нужно время, чтобы развиться, а это 1,5 – 2 месяца

Самым лучшим сидератом против фитофторы считается горчица – белая или желтая.

Сидераты против фитофторы на картофеле. Народные методы борьбы с фитофторой – сидераты

Именно она обладает фитосанитарными свойствами в большей степени, чем другие сидераты. Хороший эффект дает смешивание нескольких видов сидеративных растений, особенно бобовых с горчицей, так как бобовые сидераты привлекают особый вид клубеньковых бактерий, которые потребляют азот из воздуха и запасают его прямо на корнях растений, что приносит пользу картофелю – любителю азотных добавок.

Какие сидераты от фитофторы можно комбинировать с горчицей:

  • Фацелию. Растение имеет глубокую стержневую корневую систему. Кроме полезной органики, которая восстанавливает грунт, фацелия хорошо рыхлит землю. Содержит фитонциды, которые убивают патогенную микрофлору. Подходит для любых почв. Способна менять кислотность грунта. Не относится к семейству пасленовых, что важно для картофеля или томатов.
  • Горох. Зеленый или посевной горошек – вику. Это азотфиксирующие сидераты, восстанавливающие грунт. Своей разветвленной корневой системой закрывают возможность питания для сорняков. Быстро набирают зеленую массу. Если посеять в смеси с горчицей в августе, до наступления холодов можно успеть скосить и заделать в грунт органику для перепревания.

Весной заделывают растительные остатки в почву при помощи плоскореза – и можно сажать картофель. Люпин в тканях содержит активные вещества алкалоиды, которые дезинфицируют грунт. В смеси с горчицей является хорошим лекарством для грунта после сбора урожая.

  • Крестоцветные – масличная редька или рапс. Такое сочетание желательно сеять один раз, так как все культуры – горчица, редька, рапс принадлежат к одному семейству. Смесь трех видов – тяжелая артиллерия против фитофторы, особенно если посадить сидераты перед картофелем от фитофторы и после сбора урожая.

Сеять сидераты от фитофторы перед картофелем нужно ранней весной – в начале апреля. В теплых регионах – по снегу. Все сидераты устойчивы к холоду и могут начинать всходить при температуре выше нуля на 2 – 5 градусов.

Сидераты против фитофторы на картофеле. Народные методы борьбы с фитофторой – сидераты

При достижении высоты побегов 20 – 25 см их срезают и перекапывают с почвой. Заделать нужно на глубину до 10 см. После 10 – 12 дней начинают сажать картофель или рассаду помидоров. Если фитофтора часто появляется на участке и каждый сезон приходится уничтожать ботву с завязями, рекомендуется способ совместной посадки. Заключается он в следующем:

  • Засевается участок горчицей (или смесью сидератов).
  • Когда всходы достигают 15 – 20 см, делаются лунки и высаживается рассада или клубни. Срезанные побеги сидератов кладут при посадке к картофелю или под корень томатам. Это одновременно защищает от грибка и служит дополнительным питанием.

По мере взросления картофеля и томатов сидераты срезаются и укладываются в междурядья для защиты почвы от пересыхания и грибковой инфекции.

Сидераты против фитофторы на картофеле. Народные методы борьбы с фитофторой – сидераты

Зеленой массы будет много, поэтому ее можно применять для приготовления питательного  раствора для этого горчицу срезают и складывают в большую бочку, заполняя на треть объема. Заливают водой и настаивают около недели. Жидкость процеживают и опрыскивают картофельную и томатную ботву.

Видео посадка сидератов после уборки картофеля