Что сделать из недозрелых груш. Варенье из неспелых груш (+ВИДЕО)

Что сделать из недозрелых груш. Варенье из неспелых груш (+ВИДЕО)

Дала в этом году на нашей даче артемовская груша богатый урожай. Не просто богатый, а очень богатый – такой, что все ветви поклонились к земле. Для того, чтобы ветви не поломались и все груши вызрели, мы решили ее проредить, получилось ведро неспелых груш. Выкидывать стало жаль, поэтому решили сварить варенье из неспелых груш . Такое варенье я варила впервые, получилось очень вкусно. Делюсь с вами рецептиком.

Ингредиенты:

— груша свежая — 2 кг;
— сахар – 2 кг;
— кислота лимонная — 5 грамм.

Приготовление:

Для приготовления варенья нужно взять слегка недозрелые груши с плотной мякотью, сахар и лимонную кислоту. Груши нужно вымыть, ножом снять кожицу, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать мякоть на дольки, которые затем опустить в эмалированную или тефлоновую посуду с подкисленной водой (5 г лимонной кислоты на 1 л воды).

Посуду поставить на плиту, довести до кипения и бланшировать груши в течение 10–15 минут, после чего немедленно охладить в холодной воде и отцедить. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами грушевого отвара и прокипятить в течение 5–6 минут. Бланшированные груши выложить в горячий сироп.

Варить варенье в 3 приёма. Первый раз — при слабом кипении в течение 10 минут, затем охладить и выдержать в течение 4 — 6 часов; второй раз — 10 минут, снова охладить и выдержать 4 часа; третий раз — до готовности (примерно также 10 минут). За 5 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту (по вкусу), которая значительно улучшит вкус варенья и предохранит его от засахаривания. Готовое варенье горячим расфасовать в сухие банки, накрыть крышками и укупорить.

Откуда привозят груши конференц. Откуда на российских прилавках берутся бельгийские груши – комментарии экспертов

Что сделать из недозрелых груш. Варенье из неспелых груш (+ВИДЕО)

Журналистское расследование о появлении «санкционных» груш в России выявило любопытные факты

Нидерландские и бельгийские фермеры продолжают поставлять груши в обход продовольственного эмбарго, введенного Москвой в 2014 году, пишет de Volkskrant.

Журналист газеты провела расследование после того, как случайно заметила на фотографии своей знакомой из России груши сорта «Конференция» , которые выращивают в Бельгии и Нидерландах. В ситуации продолжили разбираться журналисты портала BFM.RU, запросив комментарии у знатоков рынка.

Выяснилось, что фермеры покупают сертификаты у африканских стран и ввозят груши в Россию через Литву и Белоруссию. По такой схеме эти фрукты поставляются из Конго, Замбии, Сьерра-Леоне, где их вообще не выращивают, пишет издание. В результате Нидерландам и Бельгии удалось сохранить половину объема торговли грушами с Россией.

Россиян санкционка на прилавках давно не удивляет. У нас не только груши есть, говорит генеральный директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин: «Все об этом знают, и из этого не нужно делать какой-то сенсации. Ни для кого, кроме наших властей, это не секрет. О том, что африканские страны продают сертификат, тоже известно. Действительно, груши «Конференция» — это преимущественно бельгийский товар. Да, он у нас присутствует в больших объемах. Да, все знают, откуда эта груша. А сирийские помидоры? Война идет в стране, и вдруг появляется огромное количество сирийских помидоров. Африканские страны, Буркина-Фасо, оказались крупнейшими производителями земляники. Пока мы не наладим собственное производство, пока мы не будем конкурентоспособны на рынке, мы так и будем ввозить продовольствие. Просто надо заниматься собственным производством. У бельгийцев есть оптовики, посредники, которые покупают у них товар. Что они потом с этим товаром делают, бельгийцам плевать. А эти люди, которые покупают у бельгийцев грушу, потом идут в африканские страны, покупают у них сертификаты и по подложным документам ввозят через Белоруссию, через Азербайджан, через другие страны к нам продукцию. Бельгийским фермерам неважно, кто купит, им, главное, чтобы купили. Кстати, это, скорее всего, жители России, которые командуют крупнейшими оптовыми закупочными фирмами. Сетям все равно, какой документ к ним придет. Тем более что в суде в Санкт-Петербурге доказали, что продажа санкционной продукции не является нарушением. Вот ввоз санкционной продукции является нарушением, а продажа не является. Сплошное лукавство».

Поставщики давно нашли пути обхода российского эмбарго, и, если бы не эти ухищрения, на российских прилавках был бы дефицит не только груш и яблок, но и многих других продуктов, поэтому на такие поставки часто закрывают глаза, говорит генеральный директор информационного агентства FruitNews Ирина Козий: «По сертификатам африканских стран приходит очень узкая, небольшая группа товаров. В основном все-таки сертифицируется как продукция происхождения одной из наших соседних стран. Если это пресечь, то нам с вами будет нечего кушать, поскольку все-таки достаточно большая доля продукции на нашем рынке приходит в Россию именно такими путями. В частности, тех же груш у нас почти нет собственного производства. Если говорить о яблоках, то производство выросло. Оно растет потихоньку, начиная с 2011 года, но пока потребности рынка, конечно же, не покрывает. Примерно половину яблок мы выращиваем, половину завозим, и большая часть — это яблоки именно европейского происхождения. На уровне самих поставок, организации поставок, организации контроля поставок - это такие казаки-разбойники».

Москва ввела эмбарго на импорт некоторых видов сельхозпродукции в 2014 году. Запрет касался стран, применивших антироссийские санкции — США, государств Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

(Источник: BFM.RU. Фото: pixabay.com. Couleur).

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-mozhno-sdelat-iz-nespelyh-grush-varene-iz-nespelyh-grush

Как убрать вязкость из груши. Как сделать брагу из груш?

Прекрасные сорта груш для перегонки: Бергамот, Любимица, Дюшес, Гера и другие ароматные сорта, произрастающие в вашей местности. Прекрасный результат дает смешивание груш и яблок, получается напиток с тонким ароматом и весьма приятный для питья.

Для увеличения выхода самогона применяют сахар. Но при большом количестве груш можно обойтись и без него – получится хоть и меньше крепкого дистиллята, зато он будет ароматнее. Покупные дрожжи также можно не применять, используя дикие, находящиеся на шкурке фруктов.

При постановке браги учитывайте некоторые факторы:

  • берите еще плотные, но уже спелые, сладкие, или слегка размягченные плоды;
  • из тех, которые называют «каша», трудно отцедить брагу для перегона. Зато сахара в них больше;
  • лучшими считаются осенние сорта – они более ароматные и плотные;
  • сердцевины вместе с семечками изымайте обязательно;
  • бражку для самогона можно делать не только из груш, но и из грушевого компота. Аромат будет тем же.

Рецепт с дрожжами и сахаром

На 12 кг подготовленных груш (взвешивать уже после очистки от сердцевин, хвостиков и подпорченных мест), понадобится:

  • 4 кг сахара;
  • 20 л воды;
  • 0,5 кг спиртовых прессованных или 100 г сухих дрожжей.

Постановка браги:

  • Чистые груши можете не мыть, если грязные – помойте, на качество брожения при добавлении дрожжей это не повлияет.
  • Удалите хвостики, сердцевинки, подпорченные места и взвесьте.
  • Кусочки пропустите через мясорубку или воспользуйтесь блендером, теркой.
  • Пюре переложите в емкость для брожения и добавьте половину воды комнатной температуры.
  • Другую половину воды подогрейте градусов до 30-35 и растворите в ней сахар.
  • Полученный сироп добавьте в ту же емкость. Общая температура сусла составит 23-27°С.
  • Внесите дрожжи.
  • Поставьте под гидрозатвором на брожение, которое продлится 7-10 дней.
Внимание. Старайтесь не использовать хлебопекарные дрожжи.

От них в алкоголе остается неприятный дрожжевой след, который не в силах перебить даже аромат груш.

Как убрать вязкость из груши. Как сделать брагу из груш?

Приготовление без дрожжей и сахара

Из указанного количества груш вы сможете получить до 2 литров качественного и очень ароматного самогона крепостью 45°. Недостаток способа в долгом брожении – месяц, а то и полтора. Зато продукт 100% натуральный и совершенно не имеет запаха дрожжей.

Понадобится:

  • 10 кг подготовленных груш;
  • 10 литров не кипяченной, но чистой (родниковой, фильтрованной или хотя бы отстоянной) воды.

Способ приготовления:

  • Груши не мойте. Даже вытирать можно только те, которые лежали на земле и измазались. Наличие пыли не страшно.
  • Избавленные от сердцевин и подгнивших мест фрукты разрежьте на куски, которые можно измельчить с помощью мясорубки или блендера.
  • Превратите груши в пюре.
  • Перелейте массу в емкость для брожения и оставьте в тепле, прикрыв крышкой или завязав марлей для на 3-4. За это время пюре должно забродить: на поверхности появятся пузыри, явственным станет запах брожения.
  • Добавьте чуть подогретую воду, перемешайте и поставьте под гидрозатвор.

Не ставьте брагу без дрожжей и сахара без использования гидрозатвора либо медицинской перчатки на горлышке бутыли. Она может скиснуть, не перебродив.

Что делать с опавшими грушами. Что можно по быстрому приготовить из груш?

Девочки, родители угостили двумя мешками груш. Груши долго не лежат. Вчера один мешок переработала: нарезала и заморозила. А вот что сделать со вторым мешком?

Елена Анатолий

0  

это решение

Когда у меня много спелых груш, то для меня быстрее всего их переработать в пюре… отжимаю через соковыжималку, довожу почти до кипения мин на 5-7 и закатываю в банки… без сахара… если варю варенье, то сахара добавляю не более 400гр на 1кг груш…

Елеста (автор вопроса) 30 августа 2016 года

Спасибо. Я наверное именно пюре и сделаю. Едок есть один маленький, думаю и старие подтянутся.

Елена Анатолий (автор ответа) 30 августа 2016 года

только кипятить не нужно….просто нагреть до ПОЧТИ КИПЕНИЯ…подержать так и закатать - зимой будет рад и стар и млад…удачи и вкусных заготовок!

А я обязательно чищу кожу у груш. Груши беру для варенья недозрелые, иначе не получится цукатиков (мне очень нравится, что груша в варенье превращается в мягкие цукаты). Порезанную грушу присыпаю песком на часа 2 - получится сок (моя груша осенняя и очень сочная), т.е. сократится количество воды, которое надо добавлять при варке. Довожу до кипения, оставляю постоять немного; потом до готовности варю 1 час. В этом году сварила микс-2 кг. груши+1кг сливы - обалдеть как вкусно!!!! Мой рецепт, конечно, не подходит к категории "по-быстрому", извините….

heritage

0  

это решение

У меня лучше всего из закруток идут груши в сиропе. И для меня они легче всего в приготовлении. Если нет времени, даже кожуру не срезаю и семена не вырезаю. Разрезаю на половинки и в миску с подкисленной водой (пару щепоток лимонной кислоты), иначе темнеют быстро. Если срезать кожицу и вырезать семена - то миска с кислой водой просто обязательна - не успеть. Потом укладываю в банки и заливаю кипящим сиропом с щепоткой лимонной кислоты на банку. И стерилизую в духовке +110С 15 мин на 0,7л банки. Если не стерилизовать, то есть вариант сначала залить все кипятком, дать постоять, водичку слить, к ней добавить сахар, прокипятить, залить, закатать и под одеялко. Мне нравится в банки к груше добавлять еще виноград. И смотрится интересно, место между грушами заполняет, и по вкусу сочетается хорошо. Добавляю еще душистый перец горошком, гвоздику, даже перц чили добавляла. Корица просто чудо как подходит. С кардамоном тоже неплохо получается. Груше многие специи подходят. Там уж кому что больше нравится.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-prigotovit-iz-nezrelyh-grush-varene-iz-nespelyh-grush