Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками

Содержание
  1. Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками
  2. Что сделать из перезрелых яблок. Какие яблоки «доживут» до весны
  3. Что сделать из перезрелых груш. Варенье из неспелых груш
  4. Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.
  5. Что сделать из перезрелых кабачков. Кабачки, что же с вами делать?
  6. Что сделать из перезрелых помидор. Томатный соус из перезрелых помидоров
  7. Видео ОГУРЦЫ. Заготовка на зиму переросших огурцов - 7 дач

Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками

Закатывать ровненькие мелкие огурчики – одно удовольствие. Они легко помещаются в небольшие банки по пол-литра. А вот если вы не знаете, что сделать из переросших огурцов на зиму, рецепт домашней овощной икры кубиками станет спасением для вашего перезревшего урожая. Получится обалденное ассорти со вкусом моркови, лука и томата. Просто повторите рецепт по шагам.
Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубикамиИнгредиенты:

• морковь – 1 шт.
• лук – 1 шт.
• огурцы переростки – 0,5 кг
• паста томатная – 30 г
• лист лавровый – 1 шт.
• перец чёрный (горошины) – 5 шт.
• чеснок – 2 дольки
• уксус – 30 мл
• соль – 15 г
• сахарный песок – 25 г

Рецепт икры из переросших огурцов по шагам

1.Снимите кожуру тонким слоем. Можно воспользоваться специальным ножом для чистки картофеля. Порежьте огурцы переростки мелкими кубиками. Старайтесь, чтобы они были примерно одинаковых размеров. Положите нарезку в кастрюлю с толстым дном.
Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками

2.Порежьте лук приблизительно так же мелко. Добавьте его в кастрюлю.
Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками3. На тёрке для корейской морковки натрите очищенную морковь. Желательно, чтобы это была свежая, сочная морковка уже этого сезона.
Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками4. Всыпьте отмеренные порции сахара и соли, добавьте растительное масло, томатную пасту. Все тщательно перемешайте. Начните тушить, постоянно помешивая. На это уйдёт около 30-40 минут. Если закатанной томатной пасты у вас нет – можно блендером перетереть помидоры без кожуры. Такого свежего томата придётся положить в 2 раза больше, так как он уварится.
Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками5. Добавьте по рецепту в получившуюся икру уксус, лавровый листик и перец. Потомите ещё 5 минут на огне. Закатайте икру кубиками, пока она ещё горячая. Для этого у вас должны быть заранее обработанные паром банки и прокипячённые крышки. Теперь вы знаете, что можно сделать из переросших огурцов – этот рецепт на зиму можно немного изменить, добавив в него ¼ острого перца. Салатик получится более пикантным.
Что сделать из перезрелых огурцов. Что сделать из переросших огурцов на зиму: рецепт икры кубиками

Что сделать из перезрелых яблок. Какие яблоки «доживут» до весны

Конечно, половину можно заложить на хранение в землю, подвалы и погребы. А вот из остальных яблок можно сделать десятки, если не сотни разных заготовок! 

Что сделать из перезрелых яблок. Какие яблоки «доживут» до весны

Сегодня мы поделимся с вами идеями, как лучше всего обработать урожай яблок и сделать самые разнообразные и беспроигрышные по вкусовым качествам и оригинальности зимние «яблочные» заготовки. Итак, какие яблоки точно доживут до весны?

1. Сушёные яблоки

Наверное, это старейший способ заготовки яблок на зиму. Сушёные яблоки — необыкновенно вкусный продукт, их можно безо всякой дополнительной обработки есть «просто так»… Ну кто не помнит приятную ароматную кислинку серединки и похрустывающую сладость краешков яблочного сухофрукта? А вот приготовить из сушёных яблок зимой можно и компот, и десерт, и начинку для пирожков.

Что сделать из перезрелых яблок. Какие яблоки «доживут» до весны

Для сушки подходят все сорта яблок, что делает этот способ заготовки чрезвычайно удобным. Нет никаких ограничений ни по форме плодов, ни по цвету, ни даже по целостности — любые повреждённые червячком, ударенные или пораненные яблоки можно очистить от дефектов и использовать для сушки. Сушить яблоки можно:

— на открытом воздухе 

— в специальных сушилках

— в электрических духовках

— в газовых духовках. 

Совет: Если вы щепетильно относитесь к цвету сушёных яблок, можете нарезанные ломтики подержать в слабом соляном растворе (1 неполная чайная ложка соли на литр воды) 3-4 минуты — тогда при сушке яблоки останутся светлыми, без характерного «поржавения». Хранят сушёные яблоки в стеклянных банках или в плотных бумажных пакетах вплоть до нового урожая.

2. Мочёные яблоки

Что сделать из перезрелых яблок. Какие яблоки «доживут» до весны

Для мочения подходят не все сорта яблок. Самые предпочтительные — осенние и раннезимние сорта — Антоновка обыкновенная, Кальвиль снежный, Пепин литовский, Анис кубанский, Осеннее полосатое, Бабушкино и другие. Важно, чтобы это были неокрашенные сорта и зрелые, здоровые, без дефектов яблоки.
Процесс мочения прост, напоминает засолку и квашение.

Самый простой рецепт мочения: 

  • Уложить в 3-х литровые банки листья чёрной смородины и вишни, на них — яблоки с хвостиками рядами, перекладывая каждый ряд плодов листочками. 
  • Залить рассолом, покрыть тканью (марлей) и оставить при комнатной температуре на несколько дней для брожения. 
  • После того, как появившаяся пена осядет, можно закрывать банки капроновыми крышками и выносить на холод. Через 2 месяца яблоки будут полностью готовы.

Для рассола:

— Вода — 5 л

— Сахар — 200 г

— Соль — 1 ст. ложка с горкой

Много рецептов, где вкус яблок «регулируют» с помощью ржаной муки, мёда, сухой горчицы, эстрагона. Некоторые хозяйки делают мочёные яблоки с капустой или с брусникой. 

3, 4, 5. Пюре, повидло и мармелад

Пюре из яблок — это нежный воздушный продукт, который одним из первых в жизни дают малышу грудного возраста и который до самой старости будет присутствовать в рационе почти каждого человека. Готовится пюре просто и быстро.

Рецепт яблочного пюре

Понадобится:

— Яблоки — 2 кг

— Сахар — 150-200 г

Приготовление:

  • Очищенные от кожуры и сердцевинок яблоки залить водой так, чтобы вершинки яблок были не покрыты. Довести до кипения и варить 5-8 минут в зависимости от сорта яблок (ранние развариваются быстрее). 
  • Как только яблоки разварились, откинуть их на дуршлаг и дать стечь воде. 
  • В оставшуюся мякоть добавить сахар и варить 5 минут, помешивая. Густоту пюре регулировать можно с помощью яблочного отвара, который стёк с яблок.
  • В горячем виде заложить в стерилизованные баночки и закатать. Перевернуть на крышки и укутать до остывания. Из 2 кг яблок получается почти три 0.5 л баночки пюре.

Что сделать из перезрелых яблок. Какие яблоки «доживут» до весны

Для детского питания сахар можно не добавлять, тогда пюре нужно пастеризовать.

Повидло

Если яблочное пюре продолжать вываривать, то оно загустеет и превратится в другой продукт — повидло. Как правило, по отношению к первоначальному объёму пюре готовое повидло будет объёмом почти вдвое меньше. Правильно сваренное повидло отлично хранится безо всякой герметизации, для этого сахара в нём должно быть не менее, чем 60-65%.

Понадобится:

— Яблоки — 1 кг (вес для уже очищенных яблок)

— Сахар — 500 -700 г

Приготовление:

  • В протёртую через сито (или в блендере) массу добавить сахар и уваривать, помешивая, на среднем огне от 15 минут до часа в зависимости от той густоты, которая нужна. 
  • Заложить горячее повидло в подготовленные и прогретые банки и закатать. Для остывания перевернуть на крышки и укутать.

Что сделать из перезрелых яблок. Какие яблоки «доживут» до весны

Что сделать из перезрелых груш. Варенье из неспелых груш

    Дала в этом году на нашей даче артемовская груша богатый урожай. Не просто богатый, а очень богатый – такой, что все ветви поклонились к земле. Для того, чтобы ветви не поломались и все груши вызрели, мы решили ее проредить, получилось ведро неспелых груш. Выкидывать стало жаль, поэтому решили сварить варенье из неспелых груш. Такое варенье я варила впервые, получилось очень вкусно. Делюсь с вами рецептиком.

    Пошаговый рецепт с фото

    Для приготовления варенья нужно взять слегка недозрелые груши с плотной мякотью, сахар и лимонную кислоту. Груши нужно вымыть, ножом снять кожицу, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать мякоть на дольки, которые затем опустить в эмалированную или тефлоновую посуду с подкисленной водой (5 г лимонной кислоты на 1 л воды).Посуду поставить на плиту, довести до кипения и бланшировать груши в течение 10–15 минут, после чего немедленно охладить в холодной воде и отцедить. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами грушевого отвара и прокипятить в течение 5–6 минут. Бланшированные груши выложить в горячий сироп.

    Варить варенье в 3 приёма. Первый раз — при слабом кипении в течение 10 минут, затем охладить и выдержать в течение 4 — 6 часов; второй раз — 10 минут, снова охладить и выдержать 4 часа; третий раз — до готовности (примерно также 10 минут). За 5 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту (по вкусу), которая значительно улучшит вкус варенья и предохранит его от засахаривания. Готовое варенье горячим расфасовать в сухие банки, накрыть крышками и укупорить. Более подробно смотрите на видео. Приятного аппетита!

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

     

    Редко какая хозяйка не делает заготовки из помидоров на зиму, но в этом ответственном деле мало иметь качественные сезонные помидоры, нужно также запастись хорошими рецептами консервирования помидор, чтобы пропорции маринада были верные, и не было разочарований в виде взорванных банок на полках. Поэтому очень важно делать заготовки на зиму из помидор по проверенным золотым рецептам.

    Предлагаю вам, дорогие друзья в этой статье про заготовки на зиму из помидор делиться своими проверенными рецептами заготовок. Ведь заготовки на зиму из помидор, делает каждая хозяюшка, и удачные рецепты имеются в каждом кулинарном блокноте.

    А я, в свою очередь, предлагаю вашему вниманию идеи для заготовок помидор, которые  собирала не один год, и большинство из них уже успела попробовать.

    Большинство рецептов из маминого и бабушкиного блокнотика, также есть рецепты от моих сотрудниц, и подруг.

    Маринованные помидоры на зиму «пальчики оближешь»

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Ищите вкусный рецепт маринованных помидоров на зиму? Обратите внимание на рецепт маринованных помидоров на зиму «пальчики оближешь» без стерилизации, с тройной заливкой. Рецепт с фото ЗДЕСЬ .

    Соленые помидоры на зиму в банках по рецепту моей бабушки

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Друзья, хочу вам рассказать про рецепт соленых помидоров в банках на зиму которым вот уже более 50-ти лет пользуется моя бабушка. Я пробовала самые разные соленые помидоры на зиму холодным способом: с рынка, с супермаркета, в гостях у других хозяюшек, но бабушкины соленые помидоры под капроновой крышкой на зиму остаются для меня эталоном качества. Бабушкин рецепт вкусных соленых помидоров на зиму заключается в использовании определенного набора специй и корешков, а также в идеальном соотношении соли и воды. Пошаговый рецепт с фото смотрите ЗДЕСЬ .

    Помидоры по-корейски на зиму

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Мой рецепт вкусных помидор по-корейски на зиму,  надеюсь, вы оцените по достоинству. Всем моим домашний очень понравились помидоры по-корейски на зиму в банках: немного острые, пикантные, с пряным вкусом специй и хрустящей морковкой. Как готовить, смотрите ЗДЕСЬ .

    Соус сацебели на зиму

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    От всей души рекомендую вам приготовить соус сацебели на зиму. Соус вышел именно таким, как я хотела – в меру острым, но достаточно ярким, с характером. Я не буду утверждать, что именно это – рецепт классического соуса сацебели на зиму, но все же вкус его, как по мне, очень близок к традиционному. Рецепт с фото ЗДЕСЬ .

    Домашний томатный сок на зиму с болгарским перцем

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Вам нужны вкусные заготовки на зиму из помидор? В сезон, когда много спелых и сочных помидоров, я в обязательном порядке готовлю томатный сок на зиму в домашних условиях. И, чтобы такой домашний томатный сок получился более ярким по вкусу, часто добавляю к помидорам болгарский перец и немного жгучего. Такой вариант – намного интереснее классического и отлично подходит к мясным блюдам (шашлыкам, стейкам), к пицце и т.д. Рецепт смотрите ЗДЕСЬ .

    Маринованные помидоры «Классические» (без стерилизации)

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Рецепт маринованных «Классических» помидор без стерилизации, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ .

    Маринованные помидоры с сельдереем на зиму

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Я хочу предложить вам закрыть помидоры с сельдереем на зиму.  Да-да, вы все правильно поняли: привычную зелень для маринованных помидоров мы заменим лишь одним сельдереем.  У него очень яркий и богатый вкус, так что можете не сомневаться, что ваша заготовка выйдет отличной и очень интересной. Как готовить, смотрите ЗДЕСЬ .

    Помидоры дольками на зиму с луком

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты. Как приготовить помидоры дольками на зиму с луком, я писала ЗДЕСЬ .

    Сладкие маринованные помидоры на зиму (тройная заливка)

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Хочу предложить вам приготовить сладкие маринованные помидоры на зиму. Они действительно получаются сладкими, вернее, сладко-острыми, очень интересными на вкус. А компанию помидорам составляет, кроме многочисленных специй, болгарский перчик: его немного, но он вносит свою лепту в общий вкус заготовки. Сам рецепт вовсе несложный и относительно быстрый, а результат, поверьте мне, просто отличный! Рецепт с фото смотрите ЗДЕСЬ .

    Соленые помидоры на зиму 

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Проверенный рецепт соленых помидор на зиму, можно посмотреть ЗДЕСЬ .

    Консервированные помидоры с лимонной кислотой

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Рецепт консервации помидор с лимонной кислотой, вы можете посмотреть ЗДЕСЬ .

    Домашний кетчуп на зиму «Помидорный»

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Как приготовить домашний кетчуп на зиму «Помидорный», я писала ЗДЕСЬ .

    Помидоры в томатном соке на зиму

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты. Как приготовить помидоры в томатном соке на зиму, можно посмотреть ЗДЕСЬ .

    Что сделать из перезрелых помидор на зиму рецепты.

    Что сделать из перезрелых кабачков. Кабачки, что же с вами делать?

    Ладно, отрываю от себя самый простой и вкусный рецепт из кабачков.Берем кабачок, чистим от семечек и кожицы, нарезаем кубиками 2х2 (строго по линейке), обваливаем в муке с солью. На сковородку наливаем или кладем масло, раскаляем и жарим на сильном огне до образования румяной корочки, редко перемешиваем, т.е. как жарят картошку до красноты! когда все кабачочки обжарятся, добавляем прямо на сковородку хорошую сметанку от души и солим. Даем прокипеть пару минут и кушаем.

    Простой, диетический и вкусный вариант рагу из кабачков:
    Очистить, порезать кубиками 1,5 см. Посолить, сложить в кастрюльку, поставить на маленький огонь, закрыть крышкой. Тушить до появления жидкости. Затем добавить сметанки и зелень (укроп и петрушку).

    Добрый день всем. Я новенькая. Читала ваши рецепты и сообщения: очень интересно!
    Хочу поделиться своим способом приготовления блюда из кабачков:
    КАБАЧКИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ДУХОВКЕ
    1. Духовка около 180-190 град.;
    2. Противень слегка смазать любым маслом (растительным, сливочным…). Хотя, этого можно и не делать, т.к. при запекании выделится очень много сока;
    3. Кабачки нарезать кружочками толщиной около 0,8-1 см. Если кабачки «взрослые» тонким ножом вырезать мягкую сердцевину с семечками. Уложить плотно кабачки одним слоем на противень. Можно внутрь «баранок» из старых кабачков положить кусочки произвольно порезанных кабачков – но смысл не в том, чтобы не оставить «дырок» (сами понимаете, это не возможно), а в том, чтобы побольше кабачков вместилось. Шкурку я не снимаю. Посолить, поперчить черным перцем, посыпать приправками. Перевернуть кружочки и посолить-поперчить-приправить. Что касается приправ, то я люблю это блюдо с базиликом или орегано, хорошо идет и родной сушеный укропчик. Чеснок я люблю здесь не давить, а крошить мелким кубиком. Иногда делаю без чеснока;
    4. Сверху накидать кружочки помидоров без кожицы, можно любые мясные-колбасные обрезки (хотя, из без них вкусно – в овощном варианте), далее – обильно посыпать сыром и полить майонезом (побольше). Кстати, майонез можно разбавить чем-нибудь жидким (бульоном, водой) и полить блюдо – так майонез легче распределится. Я так делаю. Именно так: сначала сыр, а потом майонез, т.к. далее всё это нужно закрыть фольгой. Если сделать наоборот – сыр к фольге прилипнет, а так – она только слегка испачкается майонезом;
    5. Фольгой накрываем по всей площади (особо не стараться, вакуум всё равно не нужен, но закрыть весь противень сверху. Запекаем минут 30-35 под фольгой (т.к. t -180-190), затем увеличиваем огонь до 250, ставим под верх духовки (если есть – под гриль), сняв фольгу. Дать блюду зарумяниться (минут 5-10 в зависимости от духовки). Всё, можно чуть остудить и есть
    Блюдо вкусное, красивое и совсем не жирное!
    Пропорции (на глаз): на стандартный противень 1 средний кабачок (ну, чтобы одним слоем лёг, при указанной толщине), соль, перец, по 0,5 ч.л. травок (без горки), 2 зубчика чеснока (чтобы не сильно выраженный вкус был), 2 средних помидорчика, сырокопченая колбаса мелким кубиком – около 80 гр., сыр (любой твердый) – 180-200 гр., майонез – 150 гр.

    Что сделать из перезрелых помидор. Томатный соус из перезрелых помидоров

    Что сделать из перезрелых помидор. Томатный соус из перезрелых помидоров

    Томатный соус обычно едят с мясом и овощами, но большую популярность он получил, как соус к пасте. Томаты обладают богатым ароматом, высоким содержанием жидкости и мягкой мякотью, поэтому из них получается великолепный соус. Данный рецепт позволяет переработать помидоры, которые не годятся для других блюд – перезрелые, потрескавшиеся или помятые. К тому же соус из таких помидоров получается более сладкий и вкусный.

    Рекомендуем

    В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл.3/4 стакана (ст.) - 180 мл.1/2 стакана (ст.) - 120 мл.1/3 стакана (ст.) - 80 мл.1/4 стакана (ст.) - 60 мл.1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

    Ингредиенты к рецепту:

    • 8 средних перезрелых и треснувших или мятых помидоров
    • 1/4 ст. оливкового масла
    • 4 зубчика чеснока, нарезать тонкими ломтиками
    • 1/4 головки лука среднего размера, нарезать кубиками (около 3 ст. л.)
    • 3 веточки свежего тимьяна
    • 1 маленький пучок свежего базилика, листья порубить

    Приготовление блюда по рецепту:

    1. Срежьте мятые, треснувшие или заплесневелые части помидоров и выбросьте. Крупно нарежьте помидоры, сохраните вытекший из них сок.
    2. В соуснике средних размеров разогрейте масло на умеренно-высоком огне. Обжаривайте в нем чеснок и лук, помешивая, пока они не подрумянятся, около 5 минут. Добавьте помидоры и примерно половину сока (остальное вылейте), тимьян, листья базилика и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите при слабом кипении, не накрывая крышкой, пока соус не загустеет, от 25 до 30 минут.

    Видео ОГУРЦЫ. Заготовка на зиму переросших огурцов - 7 дач