Если прокисла хреновина, что делать. Рецепт классической хреновины

Если прокисла хреновина, что делать. Рецепт классической хреновины

Базовый способ приготовления хреновины не потребует от вас каких-то особенных продуктов. Вам понадобятся:

  • 1 кг помидоров;
  • 100 г хрена;
  • 100 г чеснока;
  • 2 ч. л. пищевой соли.

    Если прокисла хреновина, что делать. Рецепт классической хреновины

    Для приготовления вкусной хреновины вам понадобятся только хрен, чеснок и помидоры

Вы можете немного поменять количество ингредиентов, например, чеснок или хрен. Их может быть больше или меньше. Всё зависит от того, какую остроту в приправах вы любите.

  1. Подготовьте продукты: тщательно вымойте помидоры (это важно, поскольку любая грязь может спровоцировать закисание и плесень), вырежьте места креплений плодоножек. Очистите хрен и зубчики чеснока. Помидоры нужно измельчить, причём сделать это так, чтобы полученная масса не была похожа на однородное пюре. Лучше перетереть на насадке с крупными отверстиями.

    Если прокисла хреновина, что делать. Рецепт классической хреновины

    Для хреновины помидоры лучше перетереть на мясорубке с крупной решёткой

  2. Чеснок с хреном тоже измельчите. Можно натереть их на тёрке, но удобнее будет сделать это в мясорубке. Если вы будете перетирать хрен одновременно с помидорами, резкий запах корнеплода не вызовет раздражения слизистой и течения слёз. Перемешайте овощи и дайте массе постоять 10 минут.

    Если прокисла хреновина, что делать. Рецепт классической хреновины

    Смешайте все ингредиенты и дайте настояться

  3. Тем временем подготовьте банки, тщательно промыв их и простерилизовав вместе с крышками на паровой бане. После этого подсолите овощную массу и снова перемешайте. Можно сразу отложить немного хреновины в салатницу, чтобы подать её на ужин к мясу или рыбе.
  4. Разложите хреновину в простерилизованные заранее банки, плотно закрутите или закатайте крышки. Теперь приправу можно отправить в подвал или холодильник.

    Если прокисла хреновина, что делать. Рецепт классической хреновины

Если прокисла хреновина. Что делать если забродил хренодер?

GYLNAR

+4  

это решение

Совет дать не могу, т. к. не знаю вашего рецепта приготовления.
А вот мой рецепт, который предполагает брожение - 5 кг помидор, 3 кг -красного сладкого перца, 200 гр - горького перца,300-400 гр (3 толстых корня хрена,), 3-4 головки чеснока - все пропустить через мясорубку, хрен резала на мелкие кусочки, добавляла помидоро-перцовую смесь 2-3 ст. л и измельчала блендером. Нарезала зелени -петрушка, сельдерей, укроп, любисток, базилик, киндза, мята, посолила по вкусу и поставила бродить, пока перестанет подниматься шапкой, помешивая 2-3 раза за день. Разливаю по банкам и ставлю в холод или подвал. На вкус кисловатый, при подаче на стол можно добавить 1-2 ч. л. сахара на 0.5 л баночку, мы едим его и намазав на хлеб, и с пельменями, мантами и к шашлыкам.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Если хренодёр сделан на свежем томате, то томат со временем расслаивается. Так как я свежий томат делаю с салициловой кислотой, то расслоение это только физический процесс (это я подвожу к тому, что ваш томат возможно с салицилкой и не пропал, не прокис). Этот процесс нормальный, вкус будет нормальным- хреновым… в смысле, вкусным.
Если свежий томат без салициловой кислоты, то, прокисая, (кроме расслоения) также на поверхности образуется "подушка". Однозначно, прокис хренодёр. Только на выброс, реанимации не подлежит.
Посоветую… сделать хренодёр на свежем томате с салицилкой густым (как каша). Хранить удобно, даже просто в холодильнике займёт мало места. Затем 1 - 2 ст. л. этой каши положить на 0,5 литра томата (или капустного рассола) и хренодёр готов или разбавить майонезом (вообще красота и вкуснота).
Маленькие баночки - это хреновая каша. Большая, уже приготовленный - хренодёр.

Если прокисла хреновина. Что делать если забродил хренодер?

Левая баночка - это хрен с майонезом.

Если прокисла хреновина. Что делать если забродил хренодер?

Татьяна, а хрен с майонезом как долго хранится? Просто смешать прокрученный на мясорубке хрен с майонезом? Или добавить еще например уксус?

Татьяна Векленко (автор ответа) 20 сентября 2017 года

Если хреновая каша уже есть на основе томата или рассола, то делаю на 100 гр. майонеза 2-3 ст.л. этой каши. Хреновая горечь в майонезе становится мягкой, от неё в носу не щиплет и…вкуснаяяяя. Когда перекручиваю хрен, то делаю хрен + майонез. Разбавляю до состояния сметаны, чтобы можно было намазать на хлеб. Много не делаю, максимум пол-литра. Сколько хранится не знаю. Съедаем в течение 3-5 дней, делаю другую порцию.

Что делать если хреновина прокисла. Хреновина на зиму, чтоб не закисла: проверенный рецепт

Как правильно приготовить хреновину на зиму знают не многие хозяйки. Уникальная жгучая закуска имеет своих почитателей. Ее основной компонент – это хрен, а также помидоры и чеснок. Но недостаточно просто смешать все эти ингредиенты, так как хреновина на зиму, чтоб не закисла, должна быть приготовлена в правильных пропорциях и с соблюдением тонкостей процесса.

О заготовке

Хреновина с помидорами и чесноком, также именуемая как хренодер, — сибирская аджика или драконья приправа, больше по вкусу мужской половине. Она необычайно острая и при этом является довольно полезной, но при употреблении ее в меру. За счет основного ингредиента хреновина богата витамином C, а также может соперничать по содержанию полезных микроэлементов со свеклой, морковью и капустой. Кроме этого, хрен и чеснок обогащает данную приправу фитонцидами, что делает ее отличным антибактериальным средством.

Несмотря на полезность, все же употреблять хреновину с чесноком следует без фанатизма. Лучше всего она подходит как добавка к различным блюдам, особенно хорошо она дополняет картофель в любом виде приготовления, а также различные виды мяса.

Советы по приготовлению

В состав классической хреновины всегда входят 2 основных ингредиента – помидоры и корень хрена. По желанию рецептуру можно дополнить и другими овощами, например, болгарским перцем, луком или можно добавить свежую зелень.

К выбору основных ингредиентов при этом стоит подойти с особой внимательностью, чтобы после приготовления приправа не закисла. Помидоры следует выбирать мясистых сортов с тонкой кожицей без повреждений и следов гниения. Размер плодов особого значения не имеет, так как их необходимо будет измельчить до пюреобразной консистенции. Кожицу также следует снять, для этого на помидоре делают крестообразный надрез и опускают в кипяток на 2-3 минуты.

Корни хрена требуется выбирать молодые, не пожелтевшие. С них необходимо будет аккуратно снять грубый верхний слой. Измельчать хрен можно при помощи блендера или мясорубки. Используя второй вариант, следует на выход измельченного продукта надеть и зафиксировать полиэтиленовый пакет. Это поможет избежать появления едкого аромата.

Чтобы во время хранения зимой хреновина не закисла, важно правильно подготовить тару. Ее обязательно промывают с содой или моющим средством, а также стерилизуют удобным способом.

Если прокисла хреновина, что можно сделать. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами

Помню, как в детстве моя бабушка часто делала очень вкусный, и в то же время довольно острый, ядреный соус хренодер (или хреновину, как она ее называла).
А хренодером он, кстати, называется в магазинах, к примеру, я его недавно видела в «Ленте» и в «Ашане».

В любом случае, как только я посадила и вырастила на своей даче хрен и помидоры, я сразу же решила сделать на своей кухне тот самый ядреный хренодер, который пробовала в детстве. Благо от бабушки остался рецепт.

Внимание :

Итак, для того, чтобы приготовить хреновину, нам понадобятся:

- спелые крупные томаты. Хочу сразу сказать, что для рецепта надо брать именно спелые, практически переспелые томаты, и именно крупные (салатные) сорта. В них больше жидкости и меньше перегородок. Мелкие помидоры и средние годятся обычно для засолки, а не для хреновины.
- хрен (корни), который надо очистить и помыть.
- чеснок
- соль

Сам рецепт:

1) Помидоры моем, режем на дольки и перекручиваем через мясорубку. Я обычно накручиваю 10 литров помидорной жижи (ведро).

Если прокисла хреновина, что можно сделать. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами

2) Очищенные корни хрена также перекручиваем на мясорубке.

ВАЖНО : чтобы в процессе перекручивания хрена вы не плакали горючими слезами, хуже чем от лука,

обязательно оденьте на мясорубку целлофановый пакетик (!!!),

чтобы ароматы от массы перемолотого хрена не воспарялись к вам в глаза и нос. Объем перемолотого хрена – 1 литр.

Если прокисла хреновина, что можно сделать. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами

3) Перекручиваем на мясорубке 5 головок озимого чеснока (можно любой чеснок, но озимый как раз поспел и подсох, лежит, ждет, когда его используют).

4) Перемешиваем все три ингредиента так, чтобы получилась однородная масса. И добавляем по мере перемешивания соль по вкусу. Я добавляю обычно сразу три столовых ложки, а затем пробую, если мало – добавляю еще по чуть-чуть.

Маленькие хитрости:

Можно сделать любой объем хреновины. Главная пропорция: 10:1 , то есть 10 частей помидор и одна часть хрена.
- Хреновину лучше хранить в погребе или в холодильнике. Так она лучше будет храниться и не закиснет.
- Если хрена или чеснока брать меньше, то через три-четыре недели ваша хреновина закиснет, и все ваши труды пропадут.
- Поначалу хренодер будет весьма и весьма ядреным. Но через пару месяцев он станет мягче и вполне съедобным.
- Лучше всего разлить готовый хренодер по литровым банкам, и закрывать обычными полиэтиленовыми крышками. Маленькие баночки обычно съедаются за раз. А вот трехлитровые могут стоять целый месяц и занимать место в холодильнике. У меня у бабушки эти банки хранились вообще в тепле, так как не было погреба, а холодильник был маленьким. Вообще, бабушка моя знала самые лучшие рецепты в мире!

А вот как выглядит наша приправа спустя полгода. И нисколько не закисла.