Горчит яблоко почему. Горькая ямчатость

Горчит яблоко почему. Горькая ямчатость

К основным физиологическим болезням яблок относятся горькая ямчатость и джонатановая пятнистость. Это из-за них урожай становится горьким. Если вы увидели на плодах небольшие углубления диаметром всего 2-3 мм, расположенные вокруг чашечки, знайте - это горькая ямчатость. Болезнь еще называют подкожной пятнистостью. При хранении еле отличающиеся по цвету от кожуры пятнышки буреют, а пораженные ткани отмирают и приобретают губчатую структуру. Как правило, отмершие части плода имеют шаровидную форму. Чем глубже поражается мякоть, тем яблоки становятся более пористыми и горькими на вкус.

Основная причина развития заболевания - недостаток кальция в почве. Поэтому единственным эффективным способом увеличения срока хранения яблок является отбраковка плодов с намечающейся подкожной пятнистостью и замачивание здорового урожая в течение минуты в 2-4% растворе хлорида кальция. Зимние сорта яблок хранят при температуре от 2 до -1 град. и относительной влажности воздуха 90-95%.

Что интересно, до конца XX века с такой проблемой, как горькая ямчатость, садоводы практически не сталкивались. Повсеместное загрязнение окружающей среды привело к трансформации почвенных соединений кальция в нерастворимую форму. То есть, даже если почвенный анализ показывает, что элемент содержится в достаточном количестве, это еще не значит, что растения его получают.

Подкожная пятнистость начинает развиваться еще на дереве и проявляется при хранении примерно через месяц после съема урожая. Первыми повреждаются поздно снятые крупные яблоки, выросшие на макушке дерева. Ведь минералы поступают в верхнюю часть кроны в последнюю очередь.

Опасность яблок. Вся правда о пользе и вреде яблок

Белновости

Сергей Туманов

Яблоки – это одни из немногих фруктов, которые присутствуют в рационе каждого человека. Польза и вред яблок напрямую связаны с их правильным употреблением в пищу.

Если правильно снабжать организм, можно получить максимум полезных веществ и микроэлементов.

Опасность яблок. Вся правда о пользе и вреде яблок

Полезные свойства яблок напрямую зависят от их состава. И, несмотря на разнообразие сортов, витамины и микроэлементы схожи. 80 % состава – это вода, 20 % - углеводы, органические кислоты и клетчатка. Значительную пользу несет не только мякоть, но и косточки, если придерживаться разумного употребления.

Максимальная концентрация ключевых составляющих доступна в свежесобранных плодах, которые не подвергаются дополнительной обработке. Польза у яблок колоссальная и она не вызывает никаких вопросов. Употребляя яблоки, каждый получает следующие вещества:

  1. Пектин – улучшает деятельность кишечника и очищает его от шлаков, которые скапливались годами.
  2. Антиоксиданты – замедляют окислительные процессы и нормализируют баланс.
  3. Витамины группы С, В1, В2, Е, Р.
  4. Дубильные вещества – выводят в осадок соли, которые негативно влияют на организм и провоцируют мочекаменные болезни.
  5. Польза напрямую связана с содержанием: кальция, цинка, меди, магния, хлора. Колоссальную пользу несет кальций, он улучшает качество крови и нормализирует работу сердечно-сосудистой системы.

Получить максимальную пользу от потребления яблок можно только в одном случае – если иметь четкое представление о том, в каком виде их употреблять.

Какая польза у сушеных, моченых и запеченных яблок

Когда речь заходит о выборе моченых, сушеных или запеченных яблок, возникает множество вопросов. Самыми полезными считаются свежие плоды, которые только были сорваны с дерева. Однако и в переработанных яблоках сохраняется немало полезных элементов, поэтому их можно смело принимать.

Сушеные

Сушка фрукта понимает под собой полное избавление от жидкости, поэтому незначительная часть витамина C испаряется. Все остальные полезные элементы, минералы и кислоты остаются. У сушеных яблок есть одно ключевое преимущество – больше йода и пектина. Эти компоненты оказывают благоприятное влияние на пищеварительный тракт и улучшают состояние кишечника. Такие свойства особенно полезны для женского организма.

Запеченные

У запеченных яблок схожая польза с сырыми. А дело в том, что термическая обработка позволяет сохранить большую часть полезных компонентов. Пектин сохраняется в полном объеме. Очищенные шкурки плода также сохраняют полезные свойства, их можно применять для лечения: панкреатита, холецистита и заболеваний кишечника.

Помимо этого, фрукт поддерживает восстановительные функции органов пищеварения. Польза запеченных яблок известна еще с давних времен. А в некоторых регионах запеченные яблоки ставят на праздничный стол.

Моченые плоды

Моченые яблоки – это популярный вид консервации на зиму. Они практически ничем не уступают свежему продукту. Ключевая разница – моченые плоды содержат в себе больше клетчатки и растительных волокон, благодаря чему обеспечивается правильная стимуляция работы кишечника. В моченых яблоках содержится небольшое количество аскорбиновой кислоты, поэтому продукт проводит естественную стимуляцию иммунитета.

Яблоки для похудения

Существует множество споров о том, помогают ли яблоки при похудении. Достаточно вспомнить всего один факт: клетчатка – это диетический компонент, который помогает избавиться от лишнего веса. В яблоках хватает клетчатки, поэтому их можно смело использовать.

Единственное, нужно понимать, что в зависимости от сорта может быть разный показатель калорийности. У белых показатель калорийности составляет 47 единиц, у зеленых 35 единиц. Также есть один факт: плоды красного цвета не рекомендуется употреблять во время диеты.

Яблочные семечки

Есть люди, которые употребляют яблоки, не оставляя даже семечки. Однако семечки стоит употреблять с осторожностью. Семечки яблок содержат большое количество синильной кислоты, поэтому, если вы проглотите более 10 штук, организм получит вред.

Некоторые указывают, что семечки богаты йодом. Но здесь важно понимать, что семечки слишком маленькие, поэтому большого количества йода там точно не будет. Пользы от их употребления нет.

Противопоказания к употреблению

Польза яблок колоссальная, но разве стоит забывать о противопоказаниях? Есть несколько ситуаций, когда от потребления яблок лучше отказаться:

  1. Аллергикам с осторожностью стоит употреблять плоды оранжевого и красного цвета.
  2. Гастрит.
  3. Язва двенадцатиперстной кишки.
  4. Слабая зубная эмаль. В яблоках есть кислота, которая наносит урон эмали. Сразу после употребления рекомендуется прополоскать рот.
  5. Людям с сахарным диабетом.

Вред яблоки наносят только в том случае, если у человека уже наблюдаются проблемы со здоровьем.

В последние годы часто возникает вопрос: стоит ли кушать яблоки перед сном? Единого мнения на этот счет не существует, и оно вряд ли появится. Яблоки содержат сахар, но плод быстро переваривается. Поэтому употреблять яблоки перед сном можно без привычных опасений.

Яблоко внутри, как стеклянное. Стекловидность плодов яблони

Яблоко внутри, как стеклянное. Стекловидность плодов яблони

Стекловидность – это заболевание яблонь, чаще всего поражающее хорошо освещенные солнцем крупные плоды. Связано оно обычно с нарушением обмена веществ у плодовых деревьев – к созревающим яблокам вода поступает в избыточных количествах. Однако болезнь может проявиться и в том случае, если плоды хранятся при слишком высокой влажности. Пораженные стекловидностью яблоки становятся «наливными», они крепче и тяжелее здоровых плодов, да и вкус у них гораздо хуже.

несколько слов о заболевании

при поражении стекловидностью на плодах яблонь постепенно начинают образовываться довольно крупные буроватые или зеленоватые полупрозрачные пятнышки. проявляется стекловидность главным образом еще до созревания яблок.
На срезах плодов образовавшиеся пятнышки выглядят стекловидными и водянистыми, а поврежденная мякоть по прошествии некоторого времени приобретает бурый оттенок.
Все межклеточное пространство плодов при поражении стекловидностью заполняются соком. Больше всего стекловидных яблок можно заметить в верхних частях древесных крон, а также на юго-западной стороне деревьев.

Яблоко внутри, как стеклянное. Стекловидность плодов яблони

Примечательно, что относительно причин возникновения стекловидности мнения расходятся. Одни ученые считают, что стекловидность возникает, когда при установлении ранних небольших осенних заморозков плоды подмораживает прямо на деревьях. Другие полагают, что стекловидность поражает плоды (особенно переспевшие) преимущественно теплой осенью. По-сути, каждое мнение верно, просто первая точка зрения применима к поздним сортам яблок, плоды которых еще не успели окончательно вызреть, а вторая – к ранним сортам. Также принято считать, что стекловидность плодов является результатом нехватки кальция.
Среди наиболее склонных к поражению стекловидностью сортов яблок можно выделить такие, как Бисмарк, Ренет Зукалмагли, Папировка, Пругоницкое летнее, Астраханское красное, Астраханское белое и Антоновка. В целом принято считать, что наиболее подвержены стекловидности именно сладкие сорта.

как бороться

лучшей профилактической мерой, несомненно, станет соблюдение агротехнических норм наряду с основными правилами ухода за яблонями. следует стараться избегать чрезмерных поливов, а древесные кроны должны хорошо проветриваться.
При появлении первых признаков стекловидности яблоки необходимо снять с деревьев. Все срезы на плодовых деревьях обязательно следует обработать садовым варом.

Яблоко внутри, как стеклянное. Стекловидность плодов яблони

Относительно химических обработок можно сказать, что их характер в первую очередь должен быть упреждающим. Хороший результат дают обработки такими средствами, как «Чемпион», «Блу-Бордо», «Купроксат», хлорокись меди, а также широко известная бордосская жидкость.
Хорошо помогают в снижении масштабов этого недуга опрыскивания яблонь растворами солей кальция. Обеспечение плодов кальцием в данной ситуации чрезвычайно важно. Только проводить такие опрыскивания целесообразно при относительно небольшой площади сада и при установлении теплой погоды.
По осени, при перекопке почвы, рекомендуется вносить органические удобрения: на каждый квадратный метр потребуется по 3 – 4 кг компоста либо навоза. Можно вносить и птичий помет: сухой – в количестве 0,2 – 0,3 кг, а сырого понадобится около 0,4 – 0,5 кг. Не менее полезным будет и внесение минеральных удобрений – сульфата калия (от 18 до 27 г) и двойного суперфосфата (от 13 до 18 г). А кислые почвы в первой половине лета хорошо подкармливать кальциевой селитрой.
В насаждениях с поврежденными стекловидностью яблоками урожай собирают чуть пораньше, а потом все яблоки выдерживают при температуре 15 – 20 градусов до их полного созревания.
Что касается хранения яблок, то наиболее оптимальной температурой для этого будет 2 – 4 градуса. При этом яблоки с признаками стекловидности следует хранить отдельно от здоровых плодов. Хранятся такие яблоки плохо, поэтому использовать их нужно в первую очередь.

Плесень в сердцевине яблока. Описание

Во время хранения на яблоках развиваются различные гнили, пятнистости, плесень.

Плодовая гниль. На плодах появляются бурые пятна, на поверхности которых в дальнейшем образуются желтоватые или серые подушечки, расположенные концентрическими кругами или рассеянные беспорядочно. В процессе хранения плодов гриб спороносит (при 2°С и выше), заражая новые плоды. В центре пятна ткань размягчается, становится черной, а по краям — бурой, плоды приобретают сладковато-винный вкус. Побуревшие от плодовой гнили плоды быстро чернеют и мумифицируются, сохраняя инфекцию до весны.

Горькая гниль. Вокруг чашечки или ямки плода развивается бурое пятно, а затем порошащие оранжево-желтые кучки спороношения. Гриб придает пораженным плодам горький хинный вкус. У сортов с неплотно смыкающейся чашечкой заболевание начинается с семенной камеры, а потом распространяется на мякоть. Гриб может развиваться и при 0°С.

Зеленая плесень. На яблоках появляются светло-коричневые водянистые округлые пятна. Ткань размягчается, собирается складками вокруг, поражённого места. Здоровые и пораженные ткани издают запах плесени. Среди общей массы гниющих плодов зеленой гнилью поражается около 80 %.

Подкожная пятнистость. Неинфекционное заболевание. На плодах появляются небольшие коричневые пятна, которые за время хранения углубляются. В мякоти плода образуются ржавые прослойки. Появлению пятнистости способствуют пониженные температуры (0° и ниже) и нарушение сроков съема плодов с дерева. Болезнь проявляется через 4—6 недель после съема плодов при неправильном хранении.

«Загар». Кожица плодов буреет в виде мозаичного рисунка или вся и легко отделяется от мякоти. Заболевание вызывают летучие ароматические вещества, выделяемые самими же плодами к концу хранения. К загару восприимчивы преимущественно сорта яблок зелёной окраски.

Побурение сердцевины. Сердцевина плода становится темно-коричневой и заполняется соком. Возникает заболевание при длительном хранении в помещениях с высоким содержанием углекислого газа и повышенной температурой.

Побурение мякоти. Возникает из-за нарушения обмена веществ в плодах. Начинается с семенных камер и распространяется вдоль сосудистых пучков. Заболевание связано с хранением плодов при низких температурах (0° и ниже). Чаще отмечается на плодах, созревание которых проходило в прохладную, пасмурную погоду.

Налив (стекловидность).

Физиологическое заболевание, которое проявляется чаще у Антоновки обыкновенной и Папировки в годы с избыточным увлажнением, в период созревания яблок. На поверхности плодов в период созревания и при хранении образуются большие стекловидные участки, наполненные соком. Яблоки становятся твердыми, тяжелыми, невкусными.

Яблоки противопоказания. Польза и вред яблок для здоровья


Яблоки являются одним из самых популярных в мире фруктов. Распространившись из Центральной Азии, яблоня домашняя и ее многочисленные сорта стали основой практически каждого сада в Европе, Китае и странах Ближнего Востока, а затем и в Америке, Австралии и Африке.

В английском и китайском языках существуют аналогичные пословицы, которые переводятся примерно так: «кто в день яблоко съедает, тот у доктора не бывает». В русском языке существует похожая поговорка: «яблоко на обед – и всех болезней нет». Это меткое выражение отображает ценность регулярного употребления яблок, которые в силу разнообразия сортов и способов хранения и консервирования можно есть круглый год.

Тем не менее, для некоторых людей эта пословица неактуальна, так как при определенных болезнях употребление яблок необходимо уменьшить, а то и вовсе прекратить. К тому же польза яблок для здоровья может значительно различаться у разных сортов. Чтобы разобраться в том, когда, как и какие яблоки нужно есть для сохранения и восстановления здоровья своего организма, читайте продолжение этой статьи.

Какие выбрать яблоки? Красные, желтые и зеленые

Цвет спелого яблока означает наличие в нем определенных пигментов. Кроме того, польза яблока напрямую связаня с этим пигментом, и говорит о различной концентрации других веществ, характерной для каждой разновидности.

    Зеленые яблоки. Большинством специалистов по диетологии самыми полезными считаются именно зеленые яблоки. В первую очередь, это обусловлено тем, что на плоды зеленого цвета в общем легче принимаются любым организмом и гораздо реже остальных (желтых, красных, черных) вызывают специфические аллергические реакции. Поэтому детям нужно давать яблоки зеленых сортов, которые, к тому же, содержат больше яблочной кислоты, способствующей пищеварению. Научно доказано, что в зеленых яблоках больше аскорбиновой кислоты и они имеют более низкий, по сравнению с красными и желтыми, гликемический индекс. Это означает, что после их употребления уровень глюкозы в крови повышается медленней, поэтому в диетах для диабетиков и пациентов с патологиями сердечнососудистой системы обязательно указывается: есть яблоки только зеленых сортов.

    Красные яблоки. Яблоки красных сортов знамениты своей эстетической красотой, их чаще всего используют в различных рекламах, хотя по содержанию полезных веществ выгоднее есть зеленые.  В красных же яблоках, чаще всего, меньше кислоты (а значит, они тяжелее для желудка) и больше сахаров (что делает их опасными для диабетиков и повышает риск появления кариеса у детей).

    Желтые яблоки. Плоды желтых сортов значительно отличаются вкусом от двух предыдущих. Одни из самых популярных желтых яблок сорта Голден нравятся далеко не всем, так как содержат больше пектина, но меньше соединений железа. Хотя концентрацию соединений железа лучше проверять самостоятельно путем наблюдения за их окислением после надреза мякоти. Таким нехитрым практическим методом можно увидеть разницу по наполненности железом даже у яблок с одного и того же дерева. Желтые яблоки также исцеляют печень и способствуют выведению желчи.