Как хранить ирисы луковичные. Как сохранить ирисы до весны?

Как хранить ирисы луковичные. Как сохранить ирисы до весны?

Эта информация для тех, кто по каким-либо причинам не успел высадить приобретенные или выкопанные бородатые ирисы. Думаю, повода для беспокойства нет. При тщательной подготовке, сохранить корневища до весны вполне возможно.

Как хранить ирисы луковичные. Как сохранить ирисы до весны?

Kurt-Haubrich / Flickr.com

Только к хранению, действительно, надо подготовиться. Корневища должны быть очищены от земли. Проверены на наличие повреждений – механических, полученных в процессе выкопки, от болезненных гнилей. Поврежденные и подгнившие места в обязательном порядке зачищаются.

Все корневища, как поделенные, так и с зачищенными от гнилей местами, обеззараживаются любым дезинфицирующим препаратом.

Если вы поборник экологического земледелия, то для этих целей вполне можно использовать алоэ или чеснок. На литр воды раздавите штук десять чесночин и положите деленки в полученный раствор на час-два. Если деленок много, количество воды и чеснока соответственно увеличивается. Хороший результат получается от обработки зеленкой. В совершенстве действует раствор аптечного хлоргексидина. Надежно и весьма эффективно.

Почва для ирисов. Болезни ирисов

Ирисы в открытом грунте могут поражаться серой гнилью, спориозом и гетероспориозом, ржавчиной, бактериозом, фузариозом, аскохитозом, рамуляриозом и вирусной мозаикой. Оговоримся сразу, что от мозаики вылечить растения не удастся, поэтому экземпляры с испещренными желтыми штрихами листьями нужно немедленно удалять и сжигать во избежание заражения соседних растений.

Бактериоз, или мягкая гниль распространяется на внутреннюю часть корневища. Основания стеблей издают неприятный запах, веер начинает клониться, буреть и сохнуть с кончиков листьев, которые в итоге легко выпадают. В результате развития заболевания корни разрушаются полностью, превратившись в зловонную массу. Чтобы болезнь не распространялась на здоровые растения, пораженные экземпляры удаляют и сжигают. При пересадке обнаруженные на корневищах очаги болезни вырезают до здоровой ткани и обеззараживают в течение получаса в крепком растворе марганцовки. Нельзя допускать механического повреждения и промерзания корневищ, поскольку это может привести к развитию бактериоза. Важнейшей профилактической мерой против болезни является культурооборот: ирисы после ирисов можно выращивать не раньше, чем через 4-5 лет.

Фузариозная гниль тоже поражает корни ирисов, а вслед за этим – сосудистую систему растения, в результате чего оно перестает получать питание и влагу. Внешние признаки фузариоза – быстрое пожелтение и усыхание наземных органов и серовато-белый налет на пораженных корневищах. Бороться с этим заболеванием можно только профилактическими методами.

Как хранить ирисы луковичные. Как сохранить ирисы до весны? 01

Серая гниль может развиваться на фоне повышенной влажности, избытка в почве азота и при наличии на растениях механических повреждений: листья сначала бледнеют, потом становятся коричневыми и начинают гнить, покрываясь серым налетом. Сильно пораженные растения или их части удаляют, а те, которые пока не затронуты грибком, обрабатывают раствором фунгицидного препарата. Профилактика заболевания заключается в протравливании посадочного материала и обеззараживании почвы.

Как сохранить ирисы до посадки. Пересадка и размножение ирисов

Как хранить ирисы луковичные. Как сохранить ирисы до весны? 02После того, как ирисы отцвели, можно приступать к их пересаживанию, чтобы до наступления холодов растения успели укорениться. Ваши «новоселы» начнут цвести на второй или третий год после пересадки. Специалисты советуют, хотя бы 1 раз в 5 лет проводить деление и пересадку ирисов, чтобы корневище не вытеснялось на поверхность почвы, что в свою очередь может привести к отсутствию бутонов и сокращению цветения ирисов. Пересаживание происходит на подготовленном участке, где почва предварительно перекопана вместе с минеральными удобрениями.

Размножение ирисов можно проводить семенами или вегетативно, хотя семена в основном применяют только для получения нового сорта.

Наиболее распространенным методом считается вегетативный способ, который имеет неоспоримые преимущества:

- универсальность, может использоваться и для сортовых и для дикорастущих видов;

- на следующий год ирисы начинают цвести.

Как хранить ирисы луковичные. Как сохранить ирисы до весны? 03Успех вегетативного способа напрямую зависит от «родителя», поэтому очень важно выбрать крепкое и здоровое растение. Очистив корни от лишней земли, следует поделить куст так, чтобы каждая отдельная часть имела свою частичку корневой системы и пучок листьев. Затем корни следует обрезать на треть, а листья – на половину, удалив при этом сухие листочки и корешки с повреждениями. Следующий этап дезинфекция с погружением ириса в слабый марганцовый раствор на 15 минут, сушка на солнце и обработка среза составом из серы и толченого угля. Подготовленный посадочный материал необходимо опустить в выкопанную с небольшим возвышением в центре ямку, на холмике аккуратно расправить корневую систему, присыпать землей и слегка притоптать.

Специалисты советуют пятку веера при посадке направлять в южном направлении, чтобы она могла прогреваться на солнце, не затеняясь листьями ириса. После, хорошо поливаем, и до полного укоренения следует поливать каждые 3- 5 дней, расход воды следует корректировать по погоде. При высаживании нескольких ирисов, между ними следует соблюдать расстояние до полуметра. При правильной посадке, ирис растет с небольшим наклоном и сохраняет вертикальное положение при легком постукивании по листочкам. Веер растения можно временно зафиксировать проволочной скобой, которую снять после укоренения.

Если не выращивать посадочный материал самостоятельно, то для приобретения более качественного, необходимо обращаться к проверенным поставщикам или в специализированные магазины. При покупке посадочного материала, в первую очередь стоит осмотреть размер корневища. Считается, чем крупнее корневище, тем больше в нем накоплено полезных запасов, соответственно, тем лучше и быстрее на новом месте приживется «новичок».

Также стоит обратить внимание на количество листьев, наличие не менее 7, показывает, что растение может зацвести уже весной следующего года. При покупке корневища, у которого подрезаны корни и листья, следует знать, что его можно хранить не больше двух недель, ни в коем случае не укладывая его в полиэтиленовый пакет. Также не стоит сохранять посадочный материал во влажной ткани. Специалисты советуют, никогда не экономить на посадочном материале, чтобы не было горького разочарования в конечном результате, в том числе, напрасно потраченном труде и материальных затратах.

Луковичные ирисы в горшке. Выгонка луковичных ирисов

Мелколуковичные ирисы правильно называются иридодиктиумами, их причисляют к ирисам благодаря принадлежности к семейству касатиковые И продаются они чаще как ирисы

 

В выгонке используют  разных тонов синего и фиолетового цвета и желтый  их дополняет пурпурно-фиолетовый гибрид ириса сетчатого «George». Каждая луковица дает при цветении всего 1-2 цветоноса, поэтому стоит запасти луковиц побольше, из расчета 9 штук на горшок или плошку диаметром 12 см, чтобы цветение этих миниатюрных растений было более пышным.

 

Для выгонки годятся луковицы иридодиктиумов более 6 см в окружности (6+). Они  маленькие, легко усыхают, поэтому хранят их до посадки в не слишком теплом месте, при температуре +23+25С до середины сентября, затем при +17С.

 

Любой из названных видов требует периода охлаждения луковиц продолжительностью 15 недель. В промышленных условиях их начинают высаживать в горшки уже 1 сентября для цветения с середины января - для такой ранней выгонки наиболее пригоден ирис сетчатый. Для домашней выгонки обычно сажают в те же сроки, что и тюльпаны, гиацинты и другие мелколуковичные (крокусы, подснежники), т.е. с 1 октября.

 

В качестве грунта для выгонки можно взять покупной для цветущих растений, либо просто смесь торфа с песком (1:1), с добавлением небольшого количества доломитовой муки для раскисления (луковичные ирисы любят нейтральные или слабощелочные почвы).

 

На дно горшка насыпают немного песка в качестве дренажа, затем до половины высоты горшок заполняют грунтом и сажают луковицы. Сверху их засыпают полностью, чтобы верхушки луковиц оказались заглублены на 2 см. Поливают и подсыпают грунта после оседания.

 

Сразу после посадки горшки помещают для прохождения стадии охлаждения в темный подвал или холодильник с температурой +9С. В это время происходит развитие зачатков цветка и укоренение растений. Желательно на протяжении всего этого времени не допускать колебаний температуры и не забывать о поливе, для чего проверять посадки раз в месяц.

 

Иридодиктиум сетчатый

Пристановка. После 15-недельного охлаждения растения переносят на пристановку в помещение или оранжерею с температурой +12оС. Самая ранняя пристановка при посадке в начале октября возможна с середины января.  К этому времени растения показывают ростки высотой в несколько сантиметров. Для получения крепких цветоносов очень важно дополнительное, но не очень сильное освещение, и высокая влажность воздуха (60-80%). Если вы посадили всего один горшочек ирисов, его вполне можно выгонять без дополнительного освещения на южном окне. При большом количестве растений и недостатке естественного освещения необходимо организовать досвечивание фитолампой мощностью на выходе 60 Вт. Ее закрепляют на высоте 30-50 см от растений.

 

Цветение наступает в течение 1-2 недель, и чем ближе весна, тем это период короче.

 

Если у вас несколько горшочков с луковицами,  доставая их по очереди, можно растянуть общий период цветения на 2 месяца, с начала февраля до конца марта. А продлить цветение ирисов в вашем единственном горшочке можно, посадив вместе 2-4 вида и сорта, которые обязательно зацветут немного неодновременно. Это очень хороший прием, потому что огорчительным фактом является слишком короткий период цветения этих эфемероидов, всего 3-4 дня, а в жарком помещении еще меньше – 2 дня. Поэтому, чтобы полюбоваться цветением, держите цветущее растение в прохладном месте. А чтобы придержать его до определенной даты – поместите на стадии выдвижения бутонов в холодильник, выделив для него место с температурой +2+5оС. Так он может храниться 3-4 дня, после чего возникает опасность вытягивания и искривления цветоносов.

 

После цветения. Развитие ирисов, как и других выгоночных растений, идет за счет запасов луковицы, поэтому в период короткой пристановки ирисы не подкармливают, за короткий период вегетации они не успевают усваивать подкормки. Когда же выгонка закончена, и цветки завяли, стоит полить однократно раствором специального комплекского удобрения для луковичных растений и на неделю оставить досвечивание. Теперь перед нами стоит цель получить более крупные замещающие луковицы, поэтому мы обеспечиваем отцветшние растения питанием и светом.

 

Почему падают ирисы. Что делать, если куст ириса распался?

Уважаемые любители ирисов, как быть, если куст ирисов образовал, так называемое, гнездо? ирисы растут на этом месте всего 3 года. Может как-то заполнить пустоту летниками?

Грэнни

+2  

это решение

У делёнки ириса есть, так называемый "хвостик" и "головка". Он всегда нарастает в сторону головки. При посадке делёнки располагают по кругу головками внутрь, чтобы середина куста не оголялась. Через 3-4 года куст желательно омолаживать. Я вам советую после цветения обрезать листья на 2/3 и высадить по правилам. А сейчас в середине куста должно быть старое корневище, так что посадка чего-либо будет проблематична, да и вряд ли это будет на пользу вашему ирису и добавит красоты вашему участку.

mamaptica (автор вопроса) 21 июня 2015 года

спасибо! И не знала, что ирисы так сажают) Надо попробовать на центральной клумбе. Так ведь можно посадить ирисы разных расцветок. Тогда будет разноцветная группа.

Можно и лентой посадить, если этого требует ваша дизайнерская задумка, но на мой взгляд ирисы интересней смотрятся в группе.

mamaptica (автор вопроса) 21 июня 2015 года

очень интересно! У меня ирисы как раз посажены вдоль дорожки. По задумке предполагалось, что на переднем плане будут ранние весенние типа примул, за ними ирисы, а за ирисами георгины.Но не получилось. а если ирисы нарастают в сторону головки, как пишет Грэнни,то на каком расстоянии друг от друга сажать деленки?

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Ирисы отличаются отменной жизненной стойкостью, прекрасно уживаются со многими растениями, быстро размножаются и радуют нас причудливым цветением в середине мая.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Но даже такие неприхотливые цветы как ирисы имеют свои особенности в выращивании.

Особенности ухода и посадки ирисов

Обильное цветение ирисов во многом зависит от месторасположения. Растения прекрасно растут на солнечных открытых местах, в полутени и даже в теневых участках сада, но цветения в тени вы не дождетесь, поэтому для того, чтобы порадовать себя красотой цветущих ирисов, необходимо обеспечить растениям хорошую освещенность.

Еще одно правило, которое необходимо запомнить при посадке ирисов – цветы не переносят заболоченных участков. Земля должна хорошенько просыхать. Повышенная влажность ведет к загниванию корней и бутонов ириса.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Поэтому выбирайте хорошо дренированные места, возвышенности, открытое пространство. При повышенной влажности есть риск развития бактериальной или грибковой гнили и появления вредителей, таких как ирисовая цветочница и слизни.

Ирисовая цветочница наносит большой урон цветению бородатых ирисов. Во время лёта (начало цветения каштана) самка откладывает в бутоны яйца, из которых через пару недель созревают личинки. Они питаются соком, отсюда бутоны становятся мягкими, водянистыми и не дают полноценного цветка.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

При более близком рассмотрении можно заметить мелкие проколы в лепестках.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

А при нажатии пальцами из бутона вытекает жидкость.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Все поврежденные бутоны необходимо срывать и уничтожать. В период появления стрелок для профилактики опудриваю золой, табачной пылью, перцем, горчицей или известью, опрыскиваю мыльным раствором с добавлением спирта или нашатыря, делаю настои из чистотела, пижмы, лопуха, алоэ, полынь. Годятся все горькие травы. Главное, во время бутонизации активно проводить всевозможные мероприятия, чтобы отпугнуть вредителя от растения. В литературе для выращивания ирисов и их защиты рекомендуют различные системные инсектициды: актару, конфидор, мосплан, но на своем участке я не использую ядохимикатов, предпочитаю лишь природные средства. Эти же меры отпугивают совок, тлю и слизней, которые питаются листьями и цветами растения.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Также достаточно сделать посадку ирисов на солнечное место, чтобы избавиться от слизней и гнили, так как хорошая просушка почвы является профилактикой от данных неприятностей.

Ирисы достаточно засухоустойчивы. Тем не менее, нуждаются в умеренном поливе, особенно в период цветения.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Почвы предпочитают легкие, структурные, супесчаные и суглинки, хотя мирятся порой с любыми. Хорошо отзываются на внесение созревшего компоста ранней весной и осенью. Азотные удобрения следует вносить в малых дозах, так как бородатые ирисы не имеют сильно развитый листовой аппарат, а вот закисание почвы от избытка азотистых веществ также может пагубно повлиять на развитие растений. Не помешает разово внести комплексное минеральное удобрение вовремя цветения, например, кемиру цветочную.

Выращивание ирисов

Размножают ирисы при помощи деления корешка или посевом семян. На опыленных цветах появляются семенные коробочки, которые можно сорвать к концу августа и посадить под зиму.

Посадка ириса бородатого. Посадка и уход за бородатыми ирисами

Ирис сетчатый. Цветы для весенней клумбы – ирис сетчатый

Сколько раз давала себе обещание – не покупать новые растения, да все напрасно. Осенью увидела в садовом центре луковички ириса Данфорда (iris Danfordiaea) и не смогла устоять. Я столько о них читала, так мечтала, а в продаже не попадались. Почему я их так хотела?Ирис сетчатый. Цветы для весенней клумбы – ирис сетчатыйСудите сами. Зоны морозостойкости 3-8 (представляете, выдерживают до -40°!). Правда в нашем климате это неактуально, но на всякий случай лучше, если растение имеет запас зимостойкости, иногда и наши мягкие зимы могут быть студеными. В народе эти цветы называют ирисами-подснежниками, ведь цветут они в феврале-марте. Ну, насчет февраля ничего не скажу, мои зацвели 22 марта, зато цветут и по сей день (наверняка благодаря прохладной пасмурной погоде, в жару и сушь сроки цветения были бы короче). Крошечные цветочки обладают довольно сильным (для их размера) ароматом, свежим, чуть сладковатым – однозначно весенним. У меня особая симпатия к миниатюрным растениям, а высота ириса Данфорда 10-15 см. В общем, купила я их.Дело было в конце октября, сразу высадила луковички в открытый грунт и стала ждать весны. Немного волновалась – успеют ли укорениться до морозов, не мелко ли я их посадила. В марте из земли показались одновременно листики и бутоны, которые почти сразу расцвели. Какие же они крошечные, эти ирисы! Я специально сделала фото, положив рядом с ними монету 5р, чтобы вы могли представить и реальный размер. Думаю, они будут чудесно смотреться на альпийской горке, куда я планирую пересадить их осенью.Ирис сетчатый. Цветы для весенней клумбы – ирис сетчатыйНемного непонятно с последующим цветением, глубиной посадки и размножением. Якобы эти луковицы в открытом грунте цветут 1 раз, потом дают деток, но те зацветают через 3-4г, для непрерывного цветения клумбы нужно подсаживать новые луковички. Одни советуют поверх старых, другие на глубину до 20 см. Стала искать информацию в интернете и совсем запуталась, рекомендации порой самые противоречивые. Решила не обращать на них внимания, а действовать по-своему. Через год расскажу, что получилось.А может, у кого-нибудь растут такие ирисы? Практический совет по пересадке мне очень пригодился бы!

Видео луковичные ирисы, особенности посадки. Сайт "Садовый мир"