Как избавиться от окопника на участке. Как избавится от окопника?

Как избавиться от окопника на участке. Как избавится от окопника?

Подскажите как избавиться от окопника, пробовала копать, травить, живучий гад. Корни длинные, мясистые. Растет много лет на этом месте, чего только не сажали, чтоб его заглушить, год-два все равно пробивается

0  

это решение

Змей Горыныч натуральный! Почти так и есть. Есть два пути. Первый изменить к нему отношение, полюбить и заготавливать как аптечное сырье, зеленое удобрение, мульчу и прочее. Если любовь не получается, то нужно приготовиться к борьбе с ним, которая может продлиться года 2-3. Гербицид глифосат, в продаже Ураган, Раундап, Граунд и прочее его уничтожает при обработке по зеленому листу. Но корень его очень мощный, глубокий и толстый а поэтому где-то в глубине уцелеет кусочек и вылезет может быть и через длительное время. Остатки можно истощать, выковыривая поглубже сразу после появления отросших, закрыть совершенно непрозрачным материалом землю - черной пленкой, старым линолеумом и т. п. Без свет даже окопник не живет, а поскольку он уже ослаблен то доползти до края укрытия не сможет. Контролировать края все равно нужно. Если нет такой возможности повторно наносить кисточкой глифосат на листья. Я встречал рекомендации о нанесении неразбавленного гербицида - не делайте так. Отмирают листья и гербицид не успевает попасть в корень. Обрабатывайте листья обычной концентрацией. В общем нужно травить, выкапывать истощая, сажать в темницу под линолеум и только тогда победите. Победы вам!

площадь примерно 8 м2 полюбить не могу, от раундапа и прочих мне кажется еще сильнее растет, уже лет пять с ним борюсь

leo-2015 (автор ответа) 28 марта 2016 года

А насыпать сверху прицеп соломы слоем хотя бы пол метра? Можно сверху и куском пленки черной. У сорняков есть чудное свойство - основная масса корней там где им комфортно, т.е. они перебазируются на самый верх, под солому. То что сможет вылезть наверх будет тоненькое и жалкое. Вырвать его можно будет без труда, а новым росткам опять пол метра лезть нужно. Запасы у него не безграничные, сдохнет. Странно, в числе устойчивых к раундапу я его не встречал. Может раундап левый? Площадь небольшая, вы не просто пожертвуете ею на пару лет, а и получите шикарный компост из соломы. Земля под ней станет шикарнейшая.

он прорастет я выкопала прудик рядом , кучу земли не убрала года три на ней ничего не было , а потом поперло, от раундапа он пропадает, а потом вторая волна роста идет в прошлом году три раза брызгала, осенью опять вырос , корни как шланг полдюймовый

leo-2015 (автор ответа) 28 марта 2016 года

Люба, только терпение. И старайтесь вылезшим не давать укрепляться. Я и говорю - минимум два года непрерывной борьбы. Прорастет, конечно, но слабый из-под соломы. Корни перестанут утолщаться в глубине и перейдут под солому. Перед эти раундапом. Люба, мы победили осоти почти полностью вьюнок только истощением. Но у нас участок при доме и есть возможность каждое утро покланятся вьюнку. терпение кончалось, он тоже вылазит с глубины, но весной обнаружил его отсутствие на многих местах. Ослабленный не пережил зиму.

Как избавиться от кротов на участке самый эффективный способ. Основные способы борьбы

Чтобы избавиться от кротов на участке, недостаточно засыпать их норы или поймать несколько пушистых вредителей. Некоторые аграрии применяют жесткие способы, чтобы быстро прогнать «копателей» с огорода. Но чаще всего дачники выбирают гуманные методы защиты приусадебных участков.

Бывалые фермеры советуют не изгонять кротов с огородных грядок слишком рано, так как весной животные уничтожают личинки вредителей, зимующих в грунте, семена сорняков.  В данном случае зверьки помогают аграрию. Сам он убирает все лишнее на поверхности почвы.

Бороться с кротами на дачном участке лучше всего начинать незадолго до высадки культурных растений. Многие фермеры знают, что самым эффективным способом изгнания подземных вредителей является сочетание народных средств и ловчих приспособлений, созданных по современным технологиям.

Отпугивание кротов

Можно избавиться от кротов на дачном участке раз и навсегда, если знать, что вызывает у них страх и использовать его против животных. Многие фермеры выбирают отпугивание зверьков самодельными устройствами, в сочетании с натуральными ароматическими средствами.

Электронные средства

Такие инновационные устройства широко применяются на дачных участках. Они бывают двух видов: стационарные и переносные. Чаще всего используют: RemiLing, Sweeney’s.

Самая распространенная модель представляет собой стержень, который погружают в грунт на 20–25 см. Почему такое простое приспособление эффективно защищает участок? Агрегат испускает ультразвук, который выгоняет с территории подземных зверьков.

Как избавиться от кротов на участке самый эффективный способ. Основные способы борьбы

Колышек и банка

Это самое простое приспособление, доступное для каждого дачника. Чтобы его сделать, нужно:

  • укрепить в почве плотный стержень;
  • надеть на верхний конец колышка металлическую банку.
Резкие звуки, дребезжащей на ветру, жестянки не нравятся «подземным слепцам». Они покидают территорию, имеющую такой сильный раздражающий фактор.

Большие пластиковые бутылки

Для изготовления отпугивателя понадобится небольшой сегмент водопроводной трубы, имеющей внутреннюю полость. Пластиковая бутылка насаживается на такой стержень, вращается под воздействием ветра, создавая шум на поверхности и под землей. Кроты не переносят резких звуков и уходят.

Среди огородников такие приспособления получили название «погремушек». Для территории размером 6–8 соток достаточно 4–5 отпугивателей.

Как избавиться от кротов на участке самый эффективный способ. Основные способы борьбы

Самодельные и покупные пропеллеры

Такие вертушки-флюгеры часто применяют на дачах. Многие фермеры используют именно эти гуманные средства для изгнания кротов, так как они дают возможность оставлять зверьков живыми. Вредители боятся тарахтящих звуков, издаваемых камушками из консервной банки, надетой на штырь пропеллера. Само вибрирующее устройство вызывает у животных панический ужас (Вертушка из бутылки своими руками – как изготовить отпугиватель кротов по схемам.

Отпугиватели можно сделать самим  или купить готовые. Пропеллеры промышленного производства имеют инструкции с описанием работы, правил использования.

Самодельные электронные отпугиватели

Для освобождения участка от кротов часто применяются приспособления, созданные руками садоводов и огородников. Такие устройства работают на электричестве, их используют фермеры, избегающие травить зверьков.

Как самому сделать электронный отпугиватель? Последовательность работы следующая:

  • найти дома или купить в магазине небольшую электронную деталь, издающую резкие звуки (треск, звон);
  • приспособить ее для работы от батареек;
  • Самодельные электронные отпугиватели часто устанавливают в теплицах, около крупных клумб. Они не требуют больших затрат, удобны, функциональны.

Как избавиться от муравьёв в огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Как избавиться от муравьёв в огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Видео что посадить под забор? ОКОПНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ!! 5 причин моего выбора