Как выбрать огурцы для засолки на рынке. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования

Как выбрать огурцы для засолки на рынке. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования

Сортов огурцов очень много. Короткие, длинные, темные, светлые, с небольшими семенными коробками и с заметными семенами. Казалось бы, зачем столько? Ведь огурцы мы просто режем в салат и солим. Но не все так просто. Например, для маринования и для классического засаливания нужны разные огурцы. Разбираемся, какие — для чего. И как их выбирать в магазине.

Засолочные

Засолочный огурец должен обладать плотной кожицей и небольшой семенной коробкой, не более 20% от объема плода. Вокруг семян должна быть плотная ароматная мякоть.

Обязательно у засолочного огурца должны быть бугорки. Они увеличивают площадь поверхности кожуры, и соль лучше проникает в огурец. Также важны шипы. У засолочного огурца они должны быть редкими и черными (хотя у некоторых гибридов сейчас встречаются и белые, но обязательно редкие и толстые). Эти шипы отламываются при мытье и обработке, и в огурец опять же лучше проникает соль.

Лучше всего солить небольшие огурцы, но и слегка переросшие будут в банке неплохи.

Для маринования

В отличие от крупнобугорчатых засолочных огурец для маринования отличается мелкими бугорками и их большим количеством. Также на нем есть шипы, но их гораздо больше, они тоньше и светлее. Часто такие огурцы ошибочно принимают за салатные.

Главное их отличие — в еще более плотной мякоти, чем у огурцов для засолки. Она не размягчится, если зеленцы залить горячим маринадом.

Мариновать лучше небольшие огурчики, с палец или чуть больше величиной. Для маринования переростки не подойдут, они не будут хрустеть и не промаринуются равномерно.

Часто консервные огурцы вырастают немного кривоватыми, загибаются как улитки, это не делает их непригодными для засаливания.

Малосольные

Для получения малосольных огурцов можно взять зеленцы с более частыми буграми, чем у засолочных, и более обросшие шипами. Шипы могут быть светлыми. Такие огурцы просолятся быстрее, чем обычные засолочные.

Огурцы можно взять разнокалиберные, просто более крупные вы подержите в рассоле дольше, а мелочь можно будет есть уже на следующий день.

Салатные

У салатных огурцов более плотная кожура и менее плотная мякоть. В них может быть больше семян. Мякоть такого огурца станет кашеобразной, если ее опустить в рассол, а вот в свежем виде она ароматная и нежная, чуть хрустящая.

Салатные огурцы отличают удлиненные ароматные плоды, чуть сладкие на вкус, а также гладкая кожица .

Корнишоны

Это совсем небольшие огурчики, до 10 см в длину. Такие «недоспевшие» огурчики особенно ароматны и имеют очень нежный вкус. И они неплохи в маринованном виде. Баночка маринованных корнишонов — отличное украшение стола зимой и лучшая закуска.

Существуют специальные корнишонные сорта огурцов, которые дают такие мелкие плоды. Вот только собирать с плетей их надо довольно часто, как минимум через день.

Пикули

Еще одна разновидность огурцов — пикули. Это совсем маленькие плоды, меньше корнишонов, в длину до 5 сантиметров. Их тоже очень любят мариновать, они получаются мелкими и хрустящими, улетают как семечки.

Правильное соление огурцов. 7 советов правильной засолки огурцов

1. Для засолки используйте нейодированную соль – только морскую или крупную каменную . В зависимости от размера огурцов концентрация соли различная: 8-9% раствор для крупных плодов (длиной более 10-11 см), 7-8% – для среднеплодных огурцов (до 10-11 см) и 6-7% – для мелких огурчиков (7-8 см). Концентрация соляного раствора ещё зависит и от желаемого времени хранения. Чем дольше мы хотим иметь в закромах солёные огурцы, тем выше процент соли.

Как выбрать огурцы для засолки на рынке. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования Солёные огурцы с укропом и листьями хрена (рецепт см. здесь )

2. При засолке не забывайте добавлять: укроп (семена и стебли), хрен, чеснок, лисья чёрной смородины, листья дуба, вишнёвые листья, эстрагон, петрушку, сельдерей, черемшу, чабрец, горчицу в зёрнах, лавровый лист и др. Количество специй и пряностей не должно превышать примерно 5% от общего веса огурцов. Количество чеснока не должна быть более 10-15 г на 1 кг огурцов, если вы не планируете в одной банке солить и чеснок.

Как выбрать огурцы для засолки на рынке. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования 01 Засолка огурцов с ржаным хлебом (рецепт см. здесь )

Часто в соляной раствор добавляют сахар из расчёта 8-10 г на 1 кг огурцов. Это особенно полезно, если лето было пасмурное и огурцы созревали при недостаточно высокой температуре. Также сахар может спасти положение, если вы солите немного подвядшие или крупные плоды (от 11 см).

Бочковые солёные огурчики (рецепт см. здесь )

3. Огурцы для засолки должны быть отборными и спелыми. Это самое важное условие. Обязательно отсортируйте их по размеру. Есть простой способ определения рекомендуемым для засолки плодов: посмотрите на верхушку огурца (это там, где у огурца был хвостик). Если поверхность ребристая и «граней» более 4-х, это и есть засолочный сорт. Если меньше или поверхность гладкая – салатный. Так выбирали огурцы моя мама и бабушка, так делаю я и так делают мои дети.

Пример свежих огурцов для засолки (ребристые и пупырчатые)

Плоды, имеющие плотную кожицу и гладкую поверхность, плохо пропускают соляной раствор, и часто солятся неравномерно. А вот пупырчатые огурчики для засолки - самое то!

Салат из капусты со свеклой и солёными огурчиками (рецепт см. здесь )

4. Для засолки используйте жёсткую воду, так огурчики будут более хрустящими. И обращайте внимание на фазу луны. Огурцы, поставленные на засол в полнолуние и в дни, ему предшествующие, получаются мягкими и «пустыми». Самая лучшая фаза для засола – первая неделя после новолуния. Такое же правило существует и для заготовки квашеной капусты. Это, конечно, очень субъективно, но, по-моему, в приготовлении еды должно быть немного чуда и веры в силы земли и неба.

Как выбрать огурцы для засолки на рынке. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования 02 Бутерброд Три огурца на бородинском хлебе (рецепт см. здесь )

5. Лучше всего солить огурцы в дубовых (меньше впитывают влагу и весьма практичны) или берёзовых бочках. Кадку проложите чистым полотенцем, а сверху (на огурчики) обязательно положите пресс из дубовых дощечек и груз. Огурцы должны быть полностью погружены в раствор, иначе они потемнеют и просолятся неравномерно. Груз не должен сильно давить на огурцы.

Как выбрать огурцы для засолки на рынке. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования 03 Говяжьи почки с грибами и солёными огурцами в сметанном соусе (рецепт см. здесь )

6. Перед засолкой, если вы не совсем уверены в качестве огурцов, замочите их в чистой воде на 4-8 ч. Огурцы с собственного огорода солите непосредственно в день сбора.

Как выбрать огурцы для засолки на рынке. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования 04 Закуска из ржаного хлеба с солёными огурцами (рецепт см. здесь )

7. При засолке в открытых бочках опустите в рассол 30 г свежемолотой чёрной (французской) горчицы, убранной в полотняный мешочек. Тогда плесень точно не появится.

ПОВТОРИТЬ. Значение слова «повторить»

    ПОВТОРИ́ТЬ , - рю́ , - ри́шь ; прич. страд. прош. повторённый , - рён , - рена́ , - рено́ и повто́ренный , - рен , -а, -о; сов., перех. ( несов. повторять).

    1. Сказать, исполнить или сделать еще раз то же самое. Повторить ошибку. Повторить просьбу. Повторить рассказ. Повторить песню. □ — Садитесь, прошу вас. Она не садилась. — Садитесь, прошу вас! — повторил я и указал ей на стул. Чехов, Жена . Трудно было повторить то, что он уже сделал однажды, — добыть подходящую справку о Черкашине. Каверин, Двойной портрет. || Сказать или сделать кем-л. ранее сказанное или сделанное. Повторить чужие слова. □ Я глядел смело на Пугачева, готовясь повторить ответ великодушных моих товарищей. Пушкин, Капитанская дочка . Напечатали мою корреспонденцию о гибели старого колхозника Матвея Кузьмина, повторившего --- подвиг Ивана Сусанина. Б. Полевой, «Поэт родины».

    2. Отражая, воспроизвести. Лесистых берегов обрывы и изгибы, Как зеркалом, водой повторены. А. Майков, Рыбная ловля. прокатился над Волгой. Назади его лениво повторило эхо Жигулей. Короленко, Художник Алымов. || Явиться повторением, копией кого-, чего-л. И наши дети нас не повторят, Мы в них себя совсем иных увидим. Рыленков, Земля стара, а жизнь всегда нова.

    3. Создать что-л. подобное. Повторить архитектуру старого дома. □ То, что можно выполнить, скажем, из металла, нельзя повторить в кирпиче. Бартенев, От пирамид до современных зданий.

    4. Возобновить еще раз в памяти ранее заученное. Повторить к экзамену грамматические правила. Повторить роль перед спектаклем. □ Варя попросила его повторить с ней таблицу умножения. С. Антонов, Петрович.

Засолка хрустящих огурцов. Солим огурцы в банках с укропом и чесноком

Хочу начать с традиционного и известного многим способа маринования огурчиков на зиму с добавлением укропа и чеснока. Это очень вкусная, хрустящая в меру солёная и острая закуска понравится каждому члену вашей семьи. Ну а большое количество ингредиентов для маринада и засола придадут вашим плодам пряный аромат и напомнят о тёплом вкусе лета.

Ингредиенты на 1 банку объёмом 1,5 л:

  • 800 г. огурцов
  • 2 листа черной смородины
  • 2-3 вишневые листья
  • 2 зубчика чеснока
  • 1-2 зонтика укропа
  • 1 лист хрена
  • 1 веточка эстрагона
  • 2 кусочка острого перца (1,5-2 см)

Для маринада (на 1 л воды):

  • 2 ст. л. соли
  • 1 ст. л. сахара
  • 4-5 горошин душистого перца
  • 4-5 горошин черного перца
  • 1-2 бутона гвоздики
  • 1 ч. л. семян горчицы
  • 2-3 лавровых листа

Уксус: на 1 банку объёмом 1,5 л. по 50 мл. 9% столового уксуса.

Приступим к приготовлению:

1. Огурцы хорошенько промываем. После чего срезаем кончики и заливаем их чистой, прохладной водой на 2 часа. Это необходимо для того, чтобы овощи пропитались жидкостью и не впитывали в себя маринад после закрутки.

Засолка хрустящих огурцов. Солим огурцы в банках с укропом и чесноком

2. Тем временем в простерилизованные банки закладываем подготовленные, чисто промытые специи. Можете выложить их по очерёдности: листочки чёрной смородины и вишни, разрезанные зубчики чеснока, зонтик укропа, лист размельчённого хрена и веточку эстрагона. Конечно класть всё не обязательно-это по желанию.

Засолка хрустящих огурцов. Солим огурцы в банках с укропом и чесноком

3. Теперь плотно друг к другу помещаем огурцы. Сверху будет здорово выложить ещё немного чеснока и красного стручкового перца вместе с семенами для остроты. Если у горлышка банки остались пустоты, то их можно заполнить нарезанными кружочками овощами.

Засолка хрустящих огурцов. Солим огурцы в банках с укропом и чесноком

4. Всё плотно утрамбовав заливаем баночки крутым кипятком и накрываем крышками. В таком виде оставляем их на 15 минут прогреваться. Затем сливаем воду при помощи специальной крышки с прорезями. Так проделываем два раза.

Засолка хрустящих огурцов. Солим огурцы в банках с укропом и чесноком

5. Ну а пока можно приступить к приготовлению маринада. На каждый литр воды бросаем не йодированную соль, сахар, перец душистый и горошком, гвоздику, лавровый лист и семена горчицы. Всё содержимое доводим до кипения и варим 3 минуты.

6. После того как вы сольёте кипяток с банок второй раз, можно приступать к заливке маринада. Постарайтесь разливать так, чтобы специи из него попали равномерно в каждую ёмкость. Не забудьте так же оставить немного места для уксуса. Его мы наливаем из расчёта на каждую трёх литровую банку по 100 мл. — 9% столового раствора (на литровую банку потребуется 30-40 мл; на 1,5 литровую достаточно 50 мл).

Засолка хрустящих огурцов. Солим огурцы в банках с укропом и чесноком

7. Заполнив баночки до самого горлышка маринадом накрываем крышками. После ждём 1 минуту и плотно закручиваем. Теперь переворачиваем заготовки в верх дном и оставляем их в таком положении до полного остывания. Накрывать огурчики ни чем не нужно, в противном случае вместо хрустящих мы получим вкусные, но мягкие плоды.

Засолка хрустящих огурцов. Солим огурцы в банках с укропом и чесноком

После охлаждения хранить баночки с соленьем можно в комнатной температуре или в погребе. Вскрывать вкуснятину можно только через 2 месяца-это если очень хочется. А вообще по данному рецепту огурчики прекрасно достоят до следующего урожая. Приятного аппетита!

Что положить в огурцы. Приготовление рассола

Народные советы: Для рассола сначала нужно замерить, сколько понадобится воды, чтобы она полностью закрыла огурцы. Для этого нужно положить огурцы в емкость, где они будут солиться (кадку, бочонок, банку). Влить нужное количество воды, а затем аккуратно перелить в большую кастрюлю или другую объёмную посудину. Дальше готовить по рецепту.

Чтобы рассол был прозрачный как слеза, нужно после 3-дневного соления огурцы промыть проточной водой. Все банки хорошенько сполоснуть. Приготовить новый рассол и залить им огурчики. Старый, при желании, выпить или использовать (рецепты смотрите здесь ).

Оксана Михайлова (oksana-mihailova): Рецепт засолки огурцов передается в нашей семье из поколения в поколение. Так солила огурцы прабабушка, бабушка, моя мама, я и теперь и моя дочь! Всё очень просто и классически: огурцы уложить в банку и добавить специи (лавровый лист, чёрный перец горошком, чеснок, укроп, лист вишни и чёрной смородины). Приготовить рассол из расчёта на 1 л родниковой воды – 2 ст. л. соли, размешать до растворения, соли и залить огурцы. Накрыть банку крышкой и оставить на 3 дня. Важно! Через 3 дня рассол слить в кастрюлю, прокипятить и снова залить обратно в банку с огурцами. Закупорить соление. Когда банки остынут, можно убирать их на зиму.

Шарикова Наташа (shakirovanatasha): Чтобы сохранить естественный цвет огурчиков, использую холодный рассол. Для этого огурцы мою, обдаю кипятком. Замачиваю в холодной воде со льдом на 2-3 ч. Затем огурцы нужно плотно уложить в банки, перекладывая промытыми листьями, укропом, чесноком и горошинами чёрного перца. Залить холодным рассолом (50 г соли на 1 л воды). Ещё добавляю 2 ст. л. водки (на рассол для 1 трёхлитровой банки) и плотно закупориваю банки.

закрыть

Покрыть что-нибудь крышкой. Закрыть сундук. Закрыть рояль. Закрыть трубу. Закрыть гроб.

Покрыть, накрыть чем-нибудь. Закрыть покойника простыней. Воз закрыли брезентом.

Заслонить, затенив, заградив собою, сделать невидимым. Поля шляпы до половины закрыли лицо. Туча закрыла луну.

Сложить, сомкнуть что-нибудь раскрытое. Закрыть зонтик. Закрыть книгу. Закрыть ноты. Закрыть глаза.

*****

Какой-нибудь преградой прекратить доступ во что-нибудь. Закрыть вход. Закрыть комнату. Закрыть границу.

Запереть что-нибудь, прекращая, останавливая движение, действие чего-нибудь. Закрыть воду. Закрыть электричество. Закрыть семафор. Закрыть кран.

Сделать недоступным. Закрыть путь. Все возможности оказались для него закрытыми.

, что . Закончить, прекратить ведение чего-нибудь. По принятии всех резолюций собрание было закрыто. Вследствие разыгравшегося скандала председатель закрыл собрание. Купец был вынужден закрыть торговлю. Закрыть сезон. Закрыть выставку.

| Официальным распоряжением ликвидировать, уничтожить что-нибудь, запретить существование чего-нибудь. Закрыть школу. Закрыть завод, газету, журнал.

• Закрыть двери дома для кого — см. . Закрыть глаза — см. глаз . Закрыть счет ( спец. ) — 1 ) о вкладчике: изъять весь свой вклад из банка; 2 ) о банке: прекратить выдачу денег по счету; 3 ) закончить счет за какой-нибудь период, подвести окончательный итог ( ·бух. ). Закрыть кавычки , скобки — см. эти слова.

    Источник: https://nymall.ru/novosti/vanny-s-medom-v-domashnih-usloviyah-sovety-onkologa-prostye-da-i-net-kotorye-prodlyat-zhizn