Как засушить цветы гортензии метельчатой. Как засушить срезанную гортензию и изменить ее цвет

Как засушить цветы гортензии метельчатой. Как засушить срезанную гортензию и изменить ее цвет

Мы привыкли покупать букет, любоваться его красотой неделю-другую и скрепя сердце выкинуть уже осыпавшиеся растения. Но с гортензией возможна другая схема. Оказывается, ее можно покрасить или сохранить, засушив. Как это сделать — читайте в нашей статье.

Как поменять цвет гортензии в срезке: кислота или щелочь?

Садоводы любят экспериментировать с Ph почвы, чтобы покрасить растущий в саду кустарник с шарообразными соцветиями. Они добавляют в него алюминиевые растворы и окислители, и гортензия меняет цвет с голубого на синий или на розовый. Но при сильном желании покрасить можно и срезку , предварительно определив кислотно-щелочной баланс воды. Полоски-индикаторы для его определения продаются в аптеках.

    Если вы хотите чтобы голубые лепесточки соцветий приобрели нежный розовый или ярко-красный оттенок, добавьте в воду лимонную кислоту . Чем больше капель, тем краснее будет тон.

    Самое доступное средство для увеличения щелочного уровня жидкости — развести в ней пищевую соду из расчета 600 мг на 240 мл. Теперь лепестки окрасятся в синий. Чем щелочнее, тем насыщеннее будет цвет.

    На белый цвет такие манипуляции не действуют. Но вы можете попробовать изменить цвет гортензии при помощи пищевых красителей . Достаточно развести их в воде. Но не забывайте, что это кустарник. Поэтому ее стебель плотный, и окрашивается таким способом долго и не интенсивно.

Как засушить срезанную гортензию: от простого к сложному

Вы можете не только наслаждаться красотой свежих цветов, но и эстетично их высушить без сморщенных и скукожившихся лепестков, поникших бутонов и прочих нелицеприятных деталей. Цветок сохранит свой первоначальный вид. Может быть, станет чуть бледнее.

1. Воздушный метод. Он не потребует от вас никаких усилий. Подвести цветы вниз соцветиями и оставьте на 2-4 недели в темном проветриваемом (но без сквозняков) помещении. Главное, найти в доме подходящее место.

2. Водный метод — сушка естественным путем.

    Наполните вазу отстоявшейся водой, так чтобы она скрывала половину стебля.

    Не подливайте воду. Дайте ей испариться. Процесс засушивания будет проходить несколько недель.

    Засушенные цветы очистите от пожелтевшей части стеблей и сухих лепестков.

3. Прессование. Его минус в том, что цветы приобретут плоскую форму. В качестве пресса используйте любой тяжелый предмет с плоской поверхностью: книги, микроволновку, небольшую тумбочку.

    Разрежьте цветы пополам, чтобы лепестки круглого соцветия не помялись и не порвались.

    Уложите следующие слои: картон, несколько листов пергаментной бумаги, цветы, пергамент, картон, пресс. Нижние бумажные листы служат «промокашкой» и впитывают влагу. Каждые 2-3 дня меняйте их.

    Через 2 недели цветы засушатся. Вы можете их использовать в икебанах, аппликациях и коллажах.

4. Силикагелевая сушка — самая быстрая, но требующая дополнительных приспособлений.

    Подрежьте стебли, отступив от соцветия примерно 2,5-3 см.

    Возьмите контейнер, в который полностью поместятся все цветы гортензии, поставленные вверх ногами вертикально.

    Засыпьте на дно силикагель тонким ровным слоем (можно использовать наполнитель для кошачьего туалета).

    Поместите гортензии соцветиями вниз так, чтобы они не соприкасались друг с другом и со стенками контейнера.

    Аккуратно заполните пространство вокруг цветов гелем, чтобы они полностью оказались им покрыты.

    Накройте контейнер крышкой. Поместите в темном месте.

    Через 4 дня удалите вещество и достаньте цветы. Они готовы.

Оказывается, с обычным букетом можно делать столько всего интересного! Вы можете его покрасить или засушить, и наслаждаться видом срезанных гортензий в течение нескольких месяцев. Рукодельницы могут использовать нежные высушенные цветочки в творчестве. Если у вас есть дети, придумывайте вместе с ними чудесные флористические поделки из гортензии.

Как покрасить сухие цветы гортензии. Как лучше засушить гортензию?


Вопрос: Как лучше сохранить цвет гортензии при засушивании? Еще не слишком поздно заниматься сушкой?
Ответ: Нет, еще не слишком поздно. Гортензии не всегда сохраняют свой цвет при засушивании, и цветовая насыщенность зависит от сорта. Лучшие результаты достигаются при методе сушки в воде. Это звучит противоречиво, но на самом деле имеет смысл. Здесь вы можете узнать о нескольких способах засушивания гортензий, от сушки в воде до простого оставления на кусте.

Когда срезать гортензию для засушивания
Гортензии относятся к цветам, которые сохнут практически самостоятельно. И в качестве сухоцветов сохраняют свой привлекательный вид в течение нескольких лет. Вы можете засушить гортензии несколькими способами, но считается, что сушка в воде позволяет им лучше сохранить цвет и вид.
Труднее всего при сушке гортензий выбрать время, когда срезать цветы. Если вы делаете срез на пике цветения, в цветах содержится слишком много влаги, и они не высохнут достаточно быстро, чтобы сохранить свою красоту. Если слишком поздно, они просто станут коричневыми. Сложно даже сказать, во что превратится гортензия «Аннабель», которая цветет в палитре от ярко белого до бледно-зеленого, попробуйте-ка догадаться.

Как покрасить сухие цветы гортензии. Как лучше засушить гортензию?

Гортензия быстро переходит от пика цветения к увяданию

И нужно признаться, что в иные годы практически невозможно найти цветы, которые были бы готовы к срезке и не имели ни одного коричневого пятна на них. Если у вас такой случай, вы всегда можете удалить отдельные засохшие цветки, или до начала или после сушки.
Как засушить гортензию – лучшие способы сушки
Идеальное время для срезки цветов гортензии с целью засушивания – приближение конца сезона, с августа по октябрь, когда большие лепестки начинают увядать или менять цвет, а маленькие цветки сверху только начинают распускаться. Если на вашей разновидности гортензии нет крошечных цветочков, определяйтесь по изменению цвета – этого будет достаточно.
Не переживайте по поводу того, чтобы скрупулезно выполнять рекомендации. Гортензии все простят. В сущности, вы просто можете оставить их сохнуть на кусте до тех пор, пока лепестки не станут похожими на бумагу. Возможно, у вас не получится сохранить их наилучший цвет, и они не будут так долго стоять, как при методе сушки в воде, но, несомненно, это наипростейший способ. Единственное время, когда сушка на кустах является неудачной идеей – это во время дождливого сезона. Цветы изменят свой цвет на коричневый до того, как у вас появится шанс высушить их.

Видео сухоцветы - статице и гортензия. Как засушить цветы?