Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать?

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать?

Добрый день! Впервые посеяла лук-порей, в прошлом году. Перезимовал на постоянной грядке успешно. По весне стоял красивый, зеленый… Решила ждать урожая к осени, но уже в середине июня он пошел в стрелку. Что я должна сейчас делать? Просто собрать семена (когда созреют), или ждать до октября, что будет?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Главная часть лука порея – это его отбеленный стебель, поэтому его не передерживают в огороде. Употреблять в пищу в течение года (после посадки), иначе он начинает выкидывать стрелку для продолжения рода.
Если лук нужен как поставщик семян, то стрелку надо оставить и дать вызреть семенам.
Если на еду…стрелки оборвать и не ждать осени, а начинать есть сейчас.
Это я оставила лук-порей на семена. Цветоносы выкинул на высоту почти 2 метра…пришлось привязывать к опорам.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать?

мама Козявки

+2  

это решение

Выдергивайте самый толстый и кушайте все лето. Порей весной и летом едят от предыдущего сезона. Т. е. сейчас у нас продают тот, который перезимовал в поле. А осенью, это уже от нового урожая. Если у вас нет снега зимой, то порей не убирают с гряд. Он сидит в земле, а по мере необходимости вы его выдергиваете.

мама Козявки Подскажите пожалуйста, а порей на второй год по вкусу не горчит? У меня с Пореем просто вышла такая смешная ситуация - есть старая грядка Порея(не я садил) и он там уже стихийно растет "ковром" много лет и каждый год в июне-июле весь идет в стрелку и сразу валится на бок. Я пробовал его есть как "зеленое перо" в салат - но он какой то не вкусный, горький можно сказать. Подскажите - он горчит потому, что второ-годний(а в первый год вкус пера другой), или это я вообще не то ем и зеленое перо и в первый год тоже будет горькое? И главное - подземная часть на второй год имеет те же вкусовые качества, что и на первый? Вобщем помогите разобраться плз.

мама Козявки (автор ответа) 5 июля 2018 года

Здравствуйте! Даже и не знаю, а у Вас точно порей? Про самосев порея я ничего не скажу. Мы едим порей отбеленную часть и чуть от зеленых листьев. Сырым мы его не едим, только в готовке - овощное рагу, в супы, борщи. Он не является полной заменой обычного лука ДЛЯ МЕНЯ, а идет как самостоятельный овощ. По вкусу он нейтральный, без горечи. Я ниже фото вставлю, фото из интернета, но вот в таком виде я его покупаю и употребляю уже все полностью. Нужно быть осторожным и тщательнее промывать, т.к земля попадает между листьями. Обычно я повторно промываю после нарезки. Да, чтоб "нога" , т.е. белая часть была длиннее порей несколько раз за сезон окучивают.

Как вырастить лук-порей. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

Как вырастить лук-порей. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

Если вам хочется вырастить на своем дачном участке что-нибудь необычное, но, в то же время, полезное и не слишком сложное в уходе, обратите внимание на лук порей. Это достаточно необычное для наших широт растение, которое обладает необычным вкусом и массой полезных свойств.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Выращивать лук порей лучше всего с помощью рассады, а как это сделать, мы расскажем в этой статье.

    Ботаническое описание сорта лука порей

    Как вырастить лук-порей. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

    Главная отличительная особенность лука порей (Allium porrum) – отсутствие привычной нам луковицы и плоские мечевидные листья около 0,3 – 0,7 м в высотку. Внешне они больше походят на чесночные, но не так сильно заостряются и более мясистые.

    Окраска перьев разнится оттенком – от светлого до темно-зеленого. Нередко можно заметить синеватый отлив. Ложный стебель белый, примерно 10 – 30 см.

    В культуре лук порей живет 2 года. Зацветает только на 2 год, образуя при этом стрелку с шаровидным соцветием. Цветение приходится на вторую половину лета.

    Тем не менее, этот овощ выращивается обычно всего один год, так как на второй год растение теряет большинство своих качеств, за которое оно ценится (целебные свойства и необычный вкус).

    ЭТО ИНТЕРЕСНО. Еще одно название этой разновидности – жемчужный лук.

    Как определить время посева?

    Как вырастить лук-порей. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

    Посев семян

    В зависимости от региона существенно различаются сроки посева семян лука порея для рассады. Второй фактор, который определяет время посадки – это сорт. Позднеспелые надо сажать раньше, так как у них дольше длится вегетационный период.

    Средняя продолжительность вегетации этого овоща составляет примерно 200 дней от момента посева. Таким образом, легко высчитать приблизительный срок посадки семенного материала:

    • Если вы будете пересаживать лук в середине июня, то посев семян нужно осуществить в апреле.
    • Для пересадки на майские праздники посадкой нужно озаботиться в 20-х числах марта.
    • Чтобы получить более поздний урожай, посадочный материал начинают готовить в конце февраля – начале марта.

    Как подготовить посадочный материал к посеву

    Чтобы обеспечить высокую всхожесть семян, их нужно обязательно подготовить к посадке. Алгоритм включает в себя следующие шаги:

  1. Посадочный материал дезинфицируют с помощью марганцовки;
  2. Проводится замачивание в теплой воде на сутки. Перед этим семена нужно промыть от марганцовки.
  3. Проводится стратификация.

Зачем нужна стратификация?

Стратификация – это процесс стимулирования прорастания семян. Семена лука порея заворачивают во влажную ткань и оставляют на 7 – 10 для прорастания.

НА ЗАМЕТКУ. Растения сильно зависят от природных циклов. Стратификация помогает ускорить прохождение этих циклов путем создания условий, похожих на природные, искусственным путем.

Когда сеять лук порей на рассаду в 2020 по лунному календарю?

Как вырастить лук-порей. Лук порей: когда сажать на рассаду, выращивание и уход

Чтобы не ошибиться с посадкой, нужно руководствоваться лунным календарем. В этом лук порей ничем не отличается от прочих растений, выращиваемых рассадным способом.

Обычно семена для выращивания рассады сеют на растущую луну, но некоторые дачники при посадке лука порея следуют правилу, при котором все, что растет вниз, сажается на умирающую луну. Поэтому лук порей они сажают именно после полнолуния.

В чем все едины, так это в том, что ни в коем случае нельзя проводить посев семян в дни полнолуний и новолуний.

Благоприятные дни для посева лука порей в 2020 в зависимости от месяца

Лучшим временем для посадки этой разновидности лука в нынешнем году являются:

В январе –11 – 24.

В феврале –10 – 22.

В марте –10 – 23.

В апреле –9 – 22.

В мае –8 – 21.

НА ЗАМЕТКУ. Вы вполне можете сеять рассаду и в остальные дни. Эта разновидность лука хорошо развивается и на растущую луну. Главное, не проводите агротехнические работы на полную луну и новолуние.

Неудачные дни

В январе –10, 25.

В феврале –9, 23.

В марте –9, 24.

В апреле –8, 23.

В мае –7, 22.

Когда сажать в зависимости от региона?

Климат имеет решающее значение при определении срока посадки рассады. Это происходит по следующей причине.

Лук-порей зеленая часть, как использовать. Подбираем хвосты у лука порея

Прежде, чем написать пост о том, как можно использовать зеленую часть лука порея ( из белой был приготовлен сливочный крем для гречнево-картофельной поленты , которая получила большой успех! Ура!)… я зашла в Интернет и посмотрела, как другие решают этот вопрос. Лучше бы не заходила, т.к. грустно стало от " я в акрошку иногда кладу. когда лука не найду "
Не уверена, что можно использовать грубую верхнюю часть порея вместо лука, но знаю, как получить зачет за блюдо из такого хвоста)))
Лук-порей зеленая часть, как использовать. Подбираем хвосты у лука порея Если не случиться положить зеленый порейный хвост в ближайший бульон, его можно запечь и использовать в качестве гарнира.
Запеченые хвосты порея
Ингредиенты: зеленые части стеблей лука порея, небольшой кусочек сливочного масла, панировочные сухари, тертый сыр, соль, перец
Стебли разобрать и хорошенько промыть в проточной воде.
Отварить минут 5 в подсоленой воде, опустив сначала в кипящую воду более грубые части стеблей, а через пары минут более нежные.
Откинуть листья на дуршлаг, дать воде хорошенько стечь, при необходимости даже промокнуть полотенцем.
Подходящую посуду за запекания смазать сливочным маслом, посыпать панировочными сухарями.
Выложить слой листьев, чуть-чуть посыпать сухарями и тертым сыром, поперчить.
Сверху выложить второй слой, посыпать сухарями, тертым сыром, чуть посолить, разложить маленькие кусочки сливочного масла.
Запечь в духовке 180 Ц до очень!!! легкой корочки.
Лук-порей зеленая часть, как использовать. Подбираем хвосты у лука порея Мои замечания
По секрету замечу, что я делаю это блюдо исключительно для себя. Причины тому две: чрезвычайно небольшой выход готового блюда и его исключительная вкусность))))
Исходя из опыта, могу лишь порекомендовать покупать всегда не менее 3-х стеблей порея, чтобы иметь материал для блюда.
Не переваривать листья. чтобы нежные части не расползались.
Обсушивать после варки, чтобы от лишней влажности панировочные сухари между слоев не слишком намокали.
Рекомендации насчет сыра излишни. При желании можно обойтись и без него, отрегулировав соль и перец.
И не запекать до слишком твердой верхней корочки, иначе верхние листья окажутся довольно сухими.

Лук-порей, как употреблять в пищу. Применение в кулинарии

Лук–порей – универсальный продукт. Как только его не употребляют, и свежим, и варёным, замораживают, солят, маринуют, сушат. Из него готовят как самостоятельные блюда, так и приправы или добавки к овощным заготовкам.

Применять лук в пищу надо правильно: годятся только белая часть лука и нижние молодые листья. Повара чаще всего жесткие зелёные листья выбрасывают. Но экономные хозяйки нашли применение и этой части овоща. Они связывают зелёные листья в виде пучка и варят в супе, а по завершении приготовления вытаскивают, как и лавровый лист. Есть и другой способ использования зеленых листьев для супов. Их нужно тонко порезать и добавить в суп сразу в начале варки.

Из порея готовят много удивительно вкусных блюд. Рассмотрим некоторые рецепты.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 07

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 08

Салат «Лук с яйцом»

Свежий лук (1 шт. ) промываем, нарезаем кольцами, солим и разминаем. Делаем это тщательно. Вареные яйца (3 шт. ) нарезаем мелко. Всё смешиваем и добавляем белый йогурт или сметану. Сверху посыпаем свежим укропом, и можно кушать.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 09

Салат из пекинской капусты с яблоком

Все ингредиенты берем в равном соотношении, например, по 400 г. Лук-порей промываем, сушим на полотенце, нарезаем колечками. Добавляем его к нашинкованной пекинской капусте в чашке. На крупной терке натираем яблоки, предварительно очищенные и без семян, и соединяем с подготовленными овощами. Солим, перчим и перемешиваем. Заправляем салат растительным маслом или сметаной. Можно использовать как гарнир к рыбным или мясным блюдам.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 10

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 11

Салат «Овощная семейка»

Очень лёгкий в приготовлении. Белый стебель порея (1 шт. ) нарезаем тоненькими кружками. Крупно натираем черную редьку (1 шт. ). Вареные яйца (2 шт. ) измельчаем. Смешиваем всё и добавляем маринованную кукурузу (содержимое одной банки). Заправляем готовый салат белым йогуртом или смесью густой сметаны и горчицы, майонезом.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 12

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 13

Суп картофельный

Репчатый лук (1 шт. ) и лук–порей (1 шт. ) нарезаем полукольцами. Картофель (450 г) и полоски из бекона (4 шт. ) – кубиками. В сковороде на растительном или сливочном масле (1,5 ст. л. ) обжариваем бекон, добавляем лук и обжариваем еще 5 мин. Убавив огонь, кладем в кастрюлю картофель и наливаем мясной бульон (1,2 л). Доводим все до кипения и варим еще 20 мин. Добавляем соль и черный молотый перец. В тарелки с супом кладём нарезанную свежую зелень и 1 ст. л. сметаны.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 14

Луковый пирог

Тесто: кефир – 1 стакан, яйца – 3 шт., майонез – 200 г, мука -1,5 стакана, соль, сахар и разрыхлитель. Из всех ингредиентов замешиваем тесто.

Затем начинаем готовить начинку для пирога. Для этого стебли лука (2 шт. ) шинкуем кольцами, солим и обжариваем на растительном масле. Сыр (150 – 200 г) трём мелко на терке. Лук смешиваем с сыром.

Включаем духовку на 180 градусов и начинаем готовить пирог. Тесто делим на две половины. Форму смазываем сливочным маслом и выливаем в неё первую часть теста, затем добавляем луковую начинку и заливаем всё оставшейся частью теста. В течение двадцати пяти – тридцати минут выпекаем пирог.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 15

Оладьи

Нарезаем полукольцами стебель лука–порея (2 шт. ) и тушим в сковороде под крышкой в растительном масле. Через 10 минут убираем с огня и оставляем остывать. Картофель очистить, сварить и потолочь. Брынзу натереть на терке. Всё смешиваем, добавив два яйца, молотый перец, рубленую зелень и соль. Из теста формируем плоские небольшие котлеты, обваливаем их в муке или панировочных сухарях и обжариваем в растительном масле. К столу подаём оладьи со сметаной.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 16

Курица с луком

Нарезаем филе курицы (400 г) на кусочки. Лук–порей шинкуем кольцами и обжариваем на сковороде в растительном масле. Добавляем кусочки курицы, жарим, периодически помешивая. Когда курица будет готова, заливаем заправкой, которая состоит из соевого соуса (4 ст. л. ) и меда (1 ч. л. ). На слабом огне тушим две минуты. Курицу подаём к столу в горячем виде.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 17

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 18

Морковь с пореем

Морковь (6 – 7 шт. ) шинкуем соломкой, порей (1 – 2 шт. ) – кружочками и пассируем их в растительном масле 5 минут. Затем, убавив огонь, добавляем белое вино (3 – 4 ст. л. ) и тушим 10 минут. Солим. Это блюдо можно использовать как салат или как гарнир к мясу или рыбе.

Лук порей ушел в стрелку. Если лук порей второго года в июне пошел в стрелку, что делать? 19

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/luk-porey-mnogoletniy-ili-odnoletniy-osobennosti-luka-poreya

Видео лук порей на второй год по весне 12.05.2019