Сливовое варенье с шоколадом рецепт. Классический рецепт

Сливовое варенье с шоколадом рецепт. Классический рецепт

Варенье из слив содержит множество антиоксидантов и достаточное количество пектина для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, избавления от шлаков, токсинов.  Витамины и минералы в составе фрукта помогут снять перенапряжение после тяжелого трудового дня и обеспечить нормальное функционирование нервной системы.

Есть множество способов изготовления шоколадного варенья со сливами, но классический рецепт наиболее популярен среди кондитеров и домохозяек.

Ингредиенты:

  • 1 кг слив;
  • 750 г сахара;
  • 100 г темного шоколада (не менее 75 % какао);
  • 10 г ванильного сахара или 2 г ванилина.

Пошаговый рецепт:

  1. Тщательно промыть сливы, разложить на полотенце в 1 ряд, дать высохнуть.
  2. Разделив плод пополам изъять косточку, сложить подготовленные плоды в кастрюлю, засыпать сахаром, перемешанным с ванилином.
  3. Оставить массу на 8 часов для выделения сока.
  4. Поставить фруктовый состав на огонь, довести до кипения и продолжать варить около 40 минут, периодически мешая и снимая пену.
  5. Измельчить шоколад, высыпать его в кипящую смесь. Продолжать варить до полного растворения шоколада, постоянно размешивая.
  6. Горячее варенье слива в шоколаде расфасовать по стерилизованным банкам, закупорить крышкой и оставить при комнатной температуре до полного охлаждения.

Важно! Для заготовки шоколадного сливового варенья отлично подойдет сорт Венгерка, так как ее вкусовые характеристики наиболее гармонично сочетаются с шоколадом. Также у этого вида косточки с легкостью отделяются от мякоти.

Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа

Примерно к концу осени на многих прилавках магазинов можно увидеть удивительный фрукт под названием фейхоа. Возможно, многим по виду он может показаться не аппетитным, но все же не стоит верить только внешнему виду этого продукта.

Под шкуркой скрывается ароматная мякоть с приятным сладко-кислым вкусом. Его можно кушать в свежем виде, а также готовить различные десерты на зиму. Особенно вкусным получается варенье из фейхоа, о приготовлении которого мы поговорим ниже.

Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа

Но для начала разберемся в полезных свойствах фейхоа.

Польза и вред

Польза варенья из фейхоа обуславливается богатым и разнообразным составом плодов, которые применяются для приготовления этого десерта.

В состав этой ягоды входит высокое содержание витамина С, причем чем спелее плод, тем содержание в нем витамина С выше. Помимо этого витамина, в фейхоа содержится высокий уровень клетчатки, сахарозы, пектина, яблочной кислоты.

Употреблением варенья из фейхоа обеспечиваются благоприятные воздействия на здоровье, оно помогает при различных заболеваниях, а именно:

  1. Оказывает профилактическое и лечебное воздействие при раковых заболеваниях;
  2. Благотворно влияет на организм во время терапевтического лечения патологий щитовидной железы;
  3. Употребление варенья из этой ягоды помогает снять воспаления желудочно-кишечного тракта;
  4. Предотвращает атеросклероз;
  5. Полезно при простудных вирусных заболеваниях;
  6. Укрепляет иммунную систему организма.

Несмотря на то, что варенье из этой ягоды обладает высоким содержанием витаминов, они могут оказывать и вред. Не стоит употреблять фейхоа людям, у которых возникают аллергические реакции на его составляющие.

Кроме этого, из-за того, что в нем имеется высокий уровень сахарозы, фрукт не рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом.

Простой пошаговый рецепт

Какие компоненты потребуются:

  • Килограмм фейхоа;
  • Стакан чистой воды;
  • Один лимон;
  • Килограмм сахарного песка.

Как готовить:

  1. Для варенья из фейхоа следует использовать спелые плоды фейхоа. Их необходимо для начала тщательно промыть прохладной водой от различных загрязнений;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  2. Далее выкладываем плоды на разделочную доску и разрезаем каждую ягоду на две части;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  3. Затем при помощи небольшой ложки вынимаем всю мякоть и перекладываем в емкость из эмалированной основы;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  4. Далее засыпаем мякоть нужным количеством сахарного песка, все перемешиваем ложкой и оставляем настаиваться около 15-20 минут;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  5. Затем ставим емкость с мякотью ягоды под сахаром на огонь, подливаем воды и оставляем отвариваться до кипения;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  6. Как только смесь закипит, убавляем огонь на медленный и оставляем вариться;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  7. Тем временем промываем лимон, разрезаем на две части и выжимаем из него сок и выливаем в емкость с вареньем;
  8. Затем цедру лимона перетираем на мелкой терке и также выкладываем к варенью;
  9. Оставляем вариться еще на минут 15-20;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  10. Затем подготавливаем промытые и простерилизованные банки, выкладываем в них готовое варенье;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  11. В среднюю кастрюлю устанавливаем баночки с десертом, накрываем крышками и подливаем воду в емкость до плечиков баночек;Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа
  12. Ставим емкость на огонь, доводим воду до кипения, накрываем крышкой и оставляем стерилизоваться на 20 минут;
  13. Затем вынимаем, закупориваем крышками и убираем на хранение в прохладное место.Варенье из фейхоа пошаговый рецепт. Как сварить экзотическое варенье из фейхоа

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

 

Приветствую вас, дорогие друзья и гости кулинарного сайта Домашний ресторан! Сегодняшний рецепт я посвящаю всем сладкоежкам и поклонникам шоколадных десертов. Как вы, наверное, уже догадались из названия рецепта, будем готовить варенье из слив с шоколадом и коньяком. Невероятное, волшебное, бархатное и вкуснейшее лакомство, которое понравится даже самым искушенным гурманам.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Я знала, что слива очень хорошо сочетается с шоколадом, но в компании изысканного алкоголя…это нечто! Первая порция варенья очень быстро «разошлась» по дегустаторам, и я собираюсь с мыслями приготовить еще несколько порций на подарки друзьям и родственникам. Рецепт варенья я составила сама, поэтому не судите строго, а лучше попробуйте сами приготовить эту вкуснейшую заготовку.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Чтобы готовое варенье из слив с шоколадом на зиму получилось вкусным, важно использовать не только отборные сливы, но и качественный темный шоколад, с содержанием min 80% какао и, конечно, коньяк который вам нравится на вкус. Коньяк в рецепте можете смело заменить на темный ром или бренди. Ни в коем случае не рекомендую добавлять виски или джин.

Я вас заинтриговала? Тогда приглашаю вас к себе на кухню, где я во всех подробностях расскажу, как сварить сливовое варенье с шоколадом и коньяком. Идем готовить?

Ингредиенты:

  • 1 кг. слив
  • 400 гр. сахара
  • 100 гр. темного шоколада
  • 100 мл. коньяка
  • 1 ст.л. (примерно 12 гр.) Желфикса 2:1
  • ¼ ч.л. лимонной кислоты

*Указан вес слив без косточек.

Как сварить варенье из слив с шоколадом и коньяком:

Сливы перебираем, моем, удаляем косточку и нарезаем на кусочки, примерно как у меня на фото.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Помещаем подготовленные сливы в кастрюлю, ставим на плиту, доводим до кипения и провариваем на маленьком огне 15 минут. По сути нам нужно довести сливы до полуготовности.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Смешиваем Желфикс с тремя столовыми ложками сахара и лимонной кислотой.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Дальше добавляем Желфикс с сахаром в наше будущее варенье из слив с шоколадом, перемешиваем до однородности, и доводим до кипения.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Когда масса закипит, добавляем весь оставшийся сахар, перемешиваем, доводим до кипения, и варим три минуты.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Тем временем подготовим шоколад и коньяк.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Через три минуты добавляем к сливам шоколад и коньяк. Перемешиваем наше варенье из слив с шоколадом и коньяком до однородности, и варим еще две минуты.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Дальше разливаем сливовое варенье с шоколадом и коньяком по сухим стерильным баночкам. Удобнее всего накладывать варенье в банку ложкой, так что приготовьтесь повозиться.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Банки с вареньем закатываем простерилизованными крышками, и переворачиваем крышкой вниз до полного остывания.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

Остывшие банки с вареньем убираем в темное прохладное место, подальше от источников тепла и света.

Варенье из слив с шоколадом и коньяком

На этом приготовление варенья из слив с шоколадом и коньяком окончено. Надеюсь, вам понравится этот рецепт, и вы непременно попробуете приготовить нечто подобное. С нетерпением буду ждать ваши отзывы и комментарии к рецепту. Всех вас люблю!

Варенье слива в шоколаде поваренок. Варенье сливово-яблочное

Сливовое варенье . Сливовое варенье – ароматное, пикантное, с выраженной кислинкой этих фруктов, нежное по вкусу.
От сорта слив зависит вкус и цвет приготовленного варенья. Сливы для варенья можно смешивать по видам и сортам. Также можно соединять более кислые их сорта с более сладкими, тем самым комбинируя вкус варенья.
Слива для варенья отбирается тщательно. На ней не должно быть повреждений, она не должна быть изъедена червяками. Крепкие плоды сливы хорошей спелости применяют для варки варенья с цельными фруктами или их половинками. Если же слива перезревшая, правильнее будет приготовить из нее джем или повидло.
Сливу для приготовления варенья перебирают, промывают, обсушивают на бумажных полотенцах. Затем удаляют из ее сердцевины косточку. Можно, если слива не крупная по размеру, не разрезать ее на две половинки и готовить цельной, либо разрезать, чтобы в варенье было удобно съесть с каждой ложкой половинку ее плода.
Готовят варенье из сливы в 2-3 этапа. Доводят сливу в сахарном сиропе до кипения, затем дают настояться и снова доводят до кипения. Сливу обычно кладут в уже сваренный сахарный сироп и далее подвергают термической обработке.
Иногда сливу готовят пятиминутным способом, дав закипеть фруктам только раз в сахарном сиропе, затем следует кипение на медленном огне в течение пяти минут, настаивание варенья и раскладывание его по стерилизованным банкам с последующей их закаткой на зиму.
Правильно приготовленное и законсервированное сливовое варенье хорошо сохраняется в течение всего зимнего периода вплоть до весны в кладовых и погребах, также в холодильнике.

Варенье слива в шоколаде дольками.

 

Очень многие любят сливовое варенье – за его вкус и красивый внешний вид. Но вы даже не представляете, какое восхитительное получается варенье из слив с какао! У него такой шоколадный вкус, такой аромат, что просто невозможно удержаться! Рецепт мне попался на глаза случайно – блуждая по просторам интернета и неспешно разглядывая кулинарные сайты, я наткнулась на заметку с интересным названием – варенье «Слива в шоколаде».

Это и оказалось сливовое варенье с добавлением какао. Поскольку предлагаемый рецепт был несложный, а предстоящий результат – весьма интригующим, я сразу же и попробовала приготовить небольшое количество варенья «Слива в шоколаде». И знаете что? На следующий день я уже купила слив намного больше и закрыла еще: и себе несколько баночек, и родным, и подружкам – в качестве сладкого подарка.

Варенье слива в шоколаде дольками.

А все потому, что это варенье из сливы в шоколаде получилось очень-очень вкусным! И теперь мне очень хочется, чтобы и вы непременно его попробовали. Вооружайтесь этим рецептом варенья «Слива в шоколаде» и обязательно закрывайте такую сладкую заготовку на зиму, вы не пожалеете!

Ингредиенты:

  • 1 кг слив;
  • 0,5 кг сахара;
  • 3 столовые ложки какао-порошка без горки.

*Указан вес слив без косточек, но со шкурками. Из данного количества ингредиентов получается примерно 900 мл варенья.

Как приготовить варенье «Слива в шоколаде»:

Для варенья выбираем сливы поздних сортов – типа  «Венгерка». Сливы отбираем плотные, спелые, правильной формы, не примятые. Какао – порошок выбираем качественный, с ярким шоколадным ароматом, с большим содержанием какао.

Сливы моем в проточной воде, затем перекладываем на дуршлаг. Вынимаем косточки из слив: они отделяются легко, поэтому надрезаем сливу ножом вдоль бороздки и удаляем косточку. (На данном этапе сливы и взвешиваем.)

Варенье слива в шоколаде дольками.

На дно кастрюли с толстым дном наливаем с полстакана воды и кладем сливы. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим на огонь. На большом огне доводим  воду до кипения – слышен характерный звук, затем огонь уменьшаем до минимального и провариваем сливы минут 5.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Затем перемешиваем и варим еще минут 5 – до полного размягчения слив.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Перетираем сливовую массу через дуршлаг. Сливы легко перетираются, в дуршлаге остаются только шкурки.

Варенье слива в шоколаде дольками.

После перетирания сливы помещаем в ту же кастрюлю и насыпаем сахар. Перемешиваем массу и ставим кастрюлю на огонь.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Доводим до кипения на огне выше среднего, потом огонь уменьшаем до минимального и варим, периодически (минут через 5-10) помешивая, в течение получаса.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Добавляем какао-порошок. Для того, чтобы какао равномерно распределилось, лучше просеивать его через ситечко. Тщательно перемешиваем массу и вновь ставим на огонь.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Варим еще в течение 15 минут, помешивая каждые 5 минут. не могу сказать, что мое варенье существенно изменило цвет, но вкус его стал действительно шоколадным.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Готовое варенье сразу расфасовываем по сухим простерилизованным баночкам и герметично укупориваем.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Баночки с вареньем переворачиваем вверх дном и выдерживаем так до полного остывания.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Хранить такое варенье следует в темном месте, можно при комнатной температуре.

Варенье слива в шоколаде дольками.

Варенье из сливы с шоколадом  станет отличным дополнением к любым десертам: творожной запеканке, оладьям , мороженому .

Надеюсь, вам непременно понравится варенье «Слива в шоколаде». С нетерпением буду ждать ваши отзывы и комментарии к рецепту.

Видео варенье сливово – шоколадное. Рецепт со вкусом чернослива в шоколаде!