Как очистить патиссоны от твердой кожуры?

Как очистить патиссоны от твердой кожуры?

Доброе время суток!Мама где-то встречала заметку (в какой-то литературе, не в Интернете), что для того, чтобы очистить патиссон от твердой кожуры, надо его на несколько минут замочить растворе какого-то вещества. Поскольку сразу не записала/не отметила какое именно, сейчас не помнит.Варианты у нее такие - соль, сода, лимонная кислота, уксус.Поиск в Интернете результата не дал. Может быть кто-нибудь встречал подобный совет или знает как легко и безболезненно расправиться с твердой кожурой патиссонов?

Татьяна Векленко

+1  

это решение

замочить растворе какого-то вещества.
Такого рецепта я не слышала. Переспевшие патиссоны не съедобны.
Но можно применить неочищенный старый патиссон в качестве чанашницы (горшочек для запекания) - срезать "шляпку", вычистить сердцевину патиссона, начинить его фаршем, или овощами, накрыть "шляпкой" и запечь в духовке.
crafttreasure

0  

это решение

Татьяна, даже если Вы не слышали, значит мама что-то напутала :)
Насчет переспевших патиссонов. Везде читаю, что несъедобны. Видимо я всеядная. Я их пускаю на оладьи. Честно говоря, особой разницы с обычными кабачковыми оладьями не ощущаю.

Я извиняюсь, что отошла от темы заданного вопроса. Но даже не могу предположить как почистить переспевший патиссон. Можно руки все порезать, а результата не получить.

Как очистить патиссоны от твердой кожуры. Что приготовить из тыквы

Перед тем, как готовить тыкву в духовке, вымойте овощ снаружи и насухо вытрите. Несмотря на то, что кожура съедобна почти у всех тыкв, за исключением самых твердокорых, большинство хозяек предпочитает ее срезать, кроме тех случаев, когда тыкву запекают целиком.

Небольшие плоды можно запекать целиком или разрезав пополам и удалив семечки перед тем, как наполнять начинкой. Тыквы большие лучше разрезать пополам, удалить ложкой семечки, нарезать на дольки и обжарить.

Чтобы подготовить крупную тыкву для готовки, разрубите ее пополам большим ножом, удалите из нее сердцевину с семенами, положите срезом вниз на разделочную доску и нарезайте куски нужного вам размера. Потом очистите от кожуры каждый кусок. Кожура на тыквах и патиссонах может быть очень твердой.

Не сложно догадаться, что можно приготовить патиссоны и на пару. Очистите от кожуры, удалите семена, нарежьте на кусочки и готовьте на пару над кипящей водой в течение 6—10 минут, пока не станут мягкими. Добавьте сливочное или оливковое масло, соль и перец.

Если вы не можете решить, что приготовить из патиссонов, попробуйте их запечь в духовке. Положите на противень, мелкие плоды запекайте целиком, не доставая семян, а крупные тыквы разрежьте пополам, удалите семена и смажьте оливковым маслом срезанную часть. Запекайте при температуре 190°С до мягкости. Это займет примерно 30—60 минут, в зависимости от размера. Посолите, поперчите и подавайте со сливочным маслом.

Как очистить патиссоны от кожуры. Патиссон - ладонь Будды

Крошечная тыковка, похожая налетающую тарелку, со временем заняла почетное место и на моей независимой кухне. С мамой мы спорим постоянно, а вот с патиссоном сошлись характерами.

Патиссон относится к кустовой форме скороспелой тыквы. Его плоды собирают на пятый-шестой день созревания - нежно-зеленые, изящные тыковки-снежинки можно есть только в младенчестве. Когда они вырастают, кожура белеет и патиссоны становятся несъедобными.
Несмотря на раннюю зрелость, патиссоны обладают ярко выраженной индивидуальностью. Они настолько красивы по форме, что у редкого повара поднимется рука нарезать их кубиками или колечками. Вместо того чтобы крошить плод, из него аккуратно вырезают мякоть, наполняют начинкой и запекают в духовке или на гриле. Крайне удобно: посуда и блюдо одновременно. Кстати, французское слово «патиссон» так и переводится - «овощная тарелка».
Патиссон приобретает тот вкус, который ему задаст кулинарный мастер. Он легко становится похожим на маринованные грибы или артишоки, спаржу или сладковатое пюре из батата.
В Западной Индии патиссоны готовят, начиняя смесью из мясного фарша, томатов, поджаренного лука, чеснока и имбиря, - получается острое, пикантное блюдо. Французы фаршируют плоды сыром и подают в качестве изысканной закуски к вину. Если патиссоны готовить на сильном огне, мякоть их становится вязкой, а по вкусу - слегка горчит. Особые отношения с патиссонами у американцев.
Патиссон в Америке называют по-разному: custard marrow - «мякоть из заварного крема», bush pumpkin - «кустовая тыква». С приходом в президенты Джорджа Буша последнее название стали переводить не иначе как «тыква Буша». Может, ввиду обретения государственного звания патиссон вознесся в Штатах до небес: американцы не начиняют овощ разве что шоколадом и кока-колой, соревнуясь друг с другом в проявлениях кулинарной фантазии.
Но это все проза. А теперь немного патиссоньей поэзии. Знакомый китаец по имени Чаян рассказал мне: по-китайски название патиссона переводится как «ладони Будды». Если смотреть на него сбоку, патиссон действительно похож на две молитвенно сложенные руки.
Благодаря усилиям селекционеров сегодня патиссоны существуют во множестве форм и цветов: фиолетовые, оранжевые, темно-зеленые, полосатые, пупырчатые и вытянутые колокольчиками. Словно специально для любителей неологизмов выведены бесподобные гибриды: помесь тыквы и патиссона - «тык-вассон», кабачка и патиссона- «пати-чок». Существуют сорта с ласкающими слух названиями: «Чебурашка», «гоша», «солнышко», «зонтик»… И приготовить их можно каким-нибудь новым способом: потереть на оладьи, замариновать с огурцами, добавить в салат с креветками, подать в свежем виде в качестве закуски-снека. Тем, кто вступаете патиссонами в гастрономические отношения, скука грозит в последнюю очередь.

Как очистить патиссоны от кожуры. Патиссон - ладонь Будды

КСТАТИ
• Мнения о стране происхождения патиссона разнятся: одни называют Южную Африку,
другие - Америку. В Европе патиссон появился в 1591 году.
• Чемпионы по выдумыванию прозвищ для патиссонов, англичане плод называют «шляпой священника», «императорской короной» и даже «иерусалимским артишоком».
• Патиссоны хорошо готовить с острыми и ароматными специями - овощ перенимает малейшие нюансы вкуса.

Видео БОМБИЧЕСКИЕ оладушки из патиссонов