Салат обыкновенный пала росса кочанный обзор.. Общее описание и полезные свойства

Салат обыкновенный пала росса кочанный обзор.. Общее описание и полезные свойства

Относится цикорный салат, как и его дикорастущий родственник, к семейству сложноцветных растений. Эти витаминные овощи пришли к нам с Африки и Евразии, они имеют высокую пищевую ценность, наравне с обычными листовыми «родственниками». Данную культуру при желании можно растить не только на огороде и в теплицах, но и на подоконнике или балконе. Делают это как весной, так и осенью при коротком световом дне, потому что в условиях длительного дневного освещения ускоряется процесс зацветания.

Салат цикорный является двулетним, а иногда многолетним растением, но его чаще всего выращивают в качестве однолетника. Он имеет разветвленные корни и листовую розетку. Культура формирует прямостоячие стебли высотой до 1 м и цветет небесно-голубыми цветками, собранными в соцветия-корзинки. После цветения на растениях вырастают удлиненные семянки серебристо-серой окраски.

Данный овощ обладает повышенной устойчивостью к заморозкам: выдерживает температуру 3°C. Сорта, которые окрашены в красный цвет, имеют лучшую стойкость к морозам в сравнении со светлыми сородичами. Но не стоит забывать, что действие низких температур при высадке весной способствует раннему цветению.

Отличается эта культура от обычного салата большей концентрацией горечи из-за содержания в его составе интибина — вещества, положительно влияющего на пищеварительный процесс в организме человека, поддержание тонуса. Употребление в данного овоща активизирует обмен веществ, улучшает функционирование желчевыводящей и сердечно-сосудистой систем, а также печени. Людям, страдающим от диабета, показано употреблять салат Палла Росса из-за содержания в нем инулина. Для приготовления блюд используют верхнюю часть этого овоща. Его едят в свежем виде, а также тушат и варят.

Цикорный салат, как готовить. Салаты с листовым цикорием — 4 вкусных и необычных рецепта

Родиной цикория считается Средиземноморье. Особой популярностью это растение пользуется в Бельгии и Франции. В России плантации цикория появились в 1804 году. А первые рецепты, содержащие цикорий, были упомянуты в рукописях еще в 1600 году.

Так чем же покорил людей цикорий? Неужели своими полезными свойствами и вкусом?

Несомненно, и тем, и другим. Цикорий полезен, при этом вкусен. В мире очень высоко ценится кофе с добавлением измельченного корня цикория. Даже у нас в стране напиток из цикория был очень популярен. В Бельгии запекают стебли цикория с сыром и яблоками, листья специального сорта добавляют в салаты. В Латвии готовят холодный напиток из цикория, добавляя в него мёд и лимон.

Состав и польза цикория для организма

Утверждается, что чашка цикория, выпитая утром, препятствует развитие гипертонической болезни. Но полене не только корень цикория в качестве напитка. Огромной пользой обладает и листовой цикорий (его называют салатным). Сочные зелёные листья достаточно популярны в качестве одного из ингредиентов в полезных салатах.

Так какими же полезными свойствами обладает цикорий?

Калорийность и пищевая ценность салатного цикория:

Самым ценным веществом, входящим в состав цикория, считается инулин, нормализующий работу желудка и обмен веществ. Также он способствует снижению уровня сахара в крови. Что касается полезных веществ, то в цикории содержится много каротина, пектина, витаминов С, группы В. Растворимый или жареный цикорий является замечательным продуктом, из которого готовится напиток, повышающий иммунитет. Для его приготовления достаточно 1/2 чайной ложки на стакан кипятка + молоко и мёд.

В салатном цикории много минералов и витаминов, и при этом всего 17 ккал в 100г. Так что салатный цикорий — замечательный помощник в борьбе с лишним весом.

Рецепты салатов с листовым цикорием

Салатный цикорий — отличная замена обычному листовому зелёному салату. Как мы уже выяснили, в этом растении достаточно витаминов и минералов, а также полезной клетчатки, которая является замечательным помощником в борьбе за фигуру.

Чтобы листья салатного цикория не потеряли внешний вид в готовом блюде, его рекомендуется рвать руками, а не резать ножом.

Салат из листового цикория

Цикорный салат, как готовить. Салаты с листовым цикорием — 4 вкусных и необычных рецепта

Продукты:

  • 300 г салатного цикория,
  • 1 свежий огурец или яблоко,
  • 60 г зелёного лука,
  • сок 1 лимона,
  • сметана или майонез.

Этапы приготовления

Листья нарезать, сбрызнуть лимонным соком, добавить тёртое кисло-сладкое яблоко или огурец, приправить сметаной или майонезом по вкусу, украсить нарезанной зеленью.