Байкал м для человека. Применение Байкала ЭМ-1 весной

Байкал м для человека. Применение Байкала ЭМ-1 весной

В весенний период, когда земля прогревается до 15-20 градусов, необходимо качественно ее удобрить, чтобы восстановить истощенные запасы минералов и других незаменимых компонентов.

В мае грядки проливают ЭМ-препаратом за полторы недели до высадки рассады. В лунки дополнительно раскладывают компост или навоз, сухими листьями мульчируют междурядья. Древесные опилки смешивают с навозной жижей, соломой, свежескошенной травой, пропитывают настоем из микроорганизмов и удобряют насаждения.

  • Готовят по весне из «Байкала» рабочий раствор для опрыскивания плодово-ягодных кустарников и деревьев. Обильно обрабатывают листья, ветви и ствол разведенным в воде 1:2000 средством.
  • Подкормить можно и комнатные цветы. Состав размешивают в жидкости 1:2000 и поливают насаждения 1 раз в три месяца или во время пересадки. Процесс проводится во время периода активной бутонизации.
  • Во время рыхления субстрат питают раствором «Байкала», разведенным 1:1000.

Обработка семян

Бактерии, входящие в состав препарата, выполняют несколько важных функций при обработке семян:

  • обеззараживают;
  • обеспечивают энергией для правильного роста и развития;
  • улучшают всхожесть.

Незадолго до посева семена замачивают в растворе концентрата (200 миллилитров воды и десять капель состава) на 4 часа. Посевной материал необходимо периодически помешивать, чтобы он равномерно обрабатывался ЭМ-препаратом. Затем его просушивают и высаживают в субстрат.

После применения Байкал ЭМ дополнительно протравливать семечки в марганцовке запрещено.

Обработка рассады

Продолжительность выращивания рассады можно сократить органическим удобрением «Байкал». Начальная обработка проводится на этапе появления двух настоящих листов (пропорция 1:2000), затем еще трижды с интервалом в две недели.

Препарат повышает приживаемость саженцев при пикировке, улучшает рост и развитие корневой системы, защищает от заболеваний. После высадки рассады в открытый грунт на участке, необходимо продолжать полив разведенным концентратом до полной адаптации растений.

Как размножить Байкал э. Удобрение Байкал эм-1: как использовать

Байкал м для человека. Применение Байкала ЭМ-1 весной

Эффективное многоцелевое удобрение микробиологической природы представляет собой комплекс живых природных микроорганизмов, которые, посредством совместных действий восстанавливают почву, способствуют увеличению урожая, повышают качество выращиваемых фруктов, ягод и овощей. Применение Байкала ЭМ-1 основано на универсальности и высокой эффективности.

КУПИТЬ И ЗАКАЗАТЬ БАЙКАЛ ЭМ 1 МОЖНО   ИЛИ ПОЗВОНИВ ПО ПО ТЕЛЕФОНУ   (Доставка и самовывоз во всех городах РФ)

     удобрение

                                            состав

     Байкал ЭМ-1

                        Спящие микроскопические организмы: азотофиксирующие/молочнокислые/ фотосинтезирующие бактерии, продукты переработки бактерий, пищевые дрожжи

 

На каких свойствах удобрения строится технология применения Байкала ЭМ-1

В прилагаемой инструкции по применению средства указываются методы разведения, посредством которых бактерии переводятся из сухой (спящей) фазы в активное состояние роста и размножения.

Байкал м для человека. Применение Байкала ЭМ-1 весной 01

Воздействия «оживших» микроорганизмов направлено на переработку отходов органических веществ. В результате работы почвенных бактерий сложные органические соединения распадаются на формы, доступные для использования растениями.

Как подготовить почву

Прежде чем приступить к разведению Байкала ЭМ-1, следует подготовить все условия для быстрого развития/роста почвенных микроорганизмов.

В инструкции по применению указывается, что наибольшей эффективности препарат достигнет в случае наличия плодородной почвы. То есть, бактерии хорошо размножаются в питательной среде: компосте, навозе, не полностью перепревшем перегное. Если у вас нет возможности внести органику на участок, воспользуйтесь более простым советом: полейте землю сладкой водой с размешанным в ней сахарным песком/вареньем и внесенным в соответствии с инструкцией удобрением. Будьте аккуратны: не привлеките сладкой подкормкой на свой дачный участок муравьев – избавиться от них будет очень сложно.

  • Применять Байкал ЭМ-1 следует только при достаточном прогреве земли. Изготовители препарата рекомендуют начинать полив Байкалом ЭМ-1 грунта после его прогрева до 150С. Садоводы пишут отзывы об удачном использовании удобрения, начиная с 100С. Если вы планируете применять микробиологический препарат в парнике или теплице, то необходимо руководствоваться температурой защищенного грунта. В теплицах почва начинает прогреваться гораздо раньше, поэтому поливать грунт Байкалом ЭМ-1 можно уже ранней весной.
  • Не меньшее влияние на развитие полезных микроорганизмов удобрения оказывает структура почвы. Если грунт рыхлый, легкий, насыщенный воздухом, то в нем будут хорошо себя чувствовать и почвенные бактерии. Если земля на вашем участке тяжелая и глинистая, следует улучшить ее структуру внесением компоста, имеющейся под рукой органики, песка, перепревших опилок и кухонных отходов. И только после мероприятий по улучшению состава почвы, её можно поливать Байкалом ЭМ-1.
  • Перекопка грунта нарушает сложившийся экобаланс, поэтому перед тем, как развести Байкал ЭМ-1 глубоко перекопайте землю. После внесения микробиологического раствора копать запрещено, можно только неглубоко культивировать и рыхлить почву, не давая расти сорнякам. Поможет длительно сохранить рыхлость земли мульча, уложенная поверх обработанного грунта, слоем в несколько сантиметров. Мульчирование предохранит землю от пересыхания, не придется часто её поливать, забивая почвенные капилляры, по которым проходит воздух в более глубокие слои.
  • И не забывайте о своевременном орошении обработанного удобрением грунта: в сильно пересушенной почве применение Байкала ЭМ-1 не дает высоких результатов, бактерии потеряют свою активность. Судя по отзывам огородников, использовавших препарат, в сухой земле не наблюдается никакого эффекта от использования средства – бактерии высыхают и гибнут. Если вы подолгу не бываете на даче и можете вырваться на садовый участок только в выходные дни, – используйте мульчирование как основной способ предохранения земмли от пересыхания после полива её Байкалом ЭМ-1.
  • Инструкция по применению препарата указывает на губительный эффект от использования хлоросодержащих удобрений и фунгицидов. После разведения и полива почвы Байкалом ЭМ-1 по возможности откажитесь от применения химических препаратов, используйте только натуральные органические вещества – удобрение само уничтожит патогенную микрофлору.

Байкал ЭМ-1 аналоги. Аналог Байкал ЭМ-1

Хочу поделиться с вами секретом приготовления аналога препарата «Байкал ЭМ-1». После его применения вы сами увидите, как все растения на вашем участке изменятся в лучшую сторону.Байкал ЭМ-1 аналоги. Аналог Байкал ЭМ-1 Томаты растут как на дрожжах. Эти томаты я выращивал с применением самодельного аналога препарата «Байкал ЭМ-1».   Для приготовления раствора нам потребуется емкость, подойдёт любая пластиковая бочка или какая другая ёмкость.   Главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых содержится немало в почве и вокруг нас, предлагаю в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.Байкал ЭМ-1 аналоги. Аналог Байкал ЭМ-1 Я иногда использую вот такую Маленькую емкость готовлю тогда, когда не нужно много раствора (например в период выращивания рассады). А так обычно готовлю в 200 литровой бочке.В двухсотлитровую бочку кладём:                                                                  

  • ведро конского навоза или полведра птичьего помёта
  • лопату древесной или травяной золы
  • ведро прелой соломы или листвы
  • лопату перегноя или компоста
  • литр молочной сыворотки или простокваши
  • три литра бражки
     В бочку также не возбраняется добавлять куски чёрствого хлеба, любые сладости (например старые варенья).Байкал ЭМ-1 аналоги. Аналог Байкал ЭМ-1 Готовлю бражку с использованием вот таких дрожжей. Готовим бражку так: на 3 литра воды кладу пять ложек сахара и щепотку дрожжей, настаиваю в теплом тёмном месте 3 дня и добавляю в бочку с основным раствором.   В бочке настаиваем неделю, периодически помешивая содержимое.   Для полива разводим не менее чем в три раза. Этим раствором желательно и опрыскивать все растения на участке.   Использовать такой раствор нужно с самой ранней весны, как только прогреется почва, и до осени.   Надеюсь, что мой рецепт окажется полезен и будет использован другими дачниками.   Хороших вам урожаев!

Байкал ЭМ-1 официальный сайт. Внимание, важная информация!

Уважаемые господа!

В связи с высокой популярностью препаратов ЭМ-технологии на рынке, появилось множество поддельной продукции и контрафакта с сомнительным качеством!!

С 1 января 2016 года препарат «Байкал ЭМ-1» и «Тамир» производятся в Республике Бурятия г. Улан-Удэ ООО «НПО ЭМ-ЦЕНТР» (в емкостях 0,5 л. и 1,0 л). С 2018 года открылось два новых производства в г. Казань, в г. Первоуральск. Филиал ООО «НПО ЭМ-ЦЕНТР» в г. Москва.
Со всеми остальными производителями расторгнут лицензионный договор на производство данных препаратов, хотя мы не уверены, что они не производят его не легально!!!!

Настоящий продукт отличает следующие признаки:

  • На упаковках указаны: производитель ООО «НПО ЭМ-Центр» г. Улан-Удэ, Кирова 19-201
  • Выдавленный логотип ЭМ-ЦЕНТР на флаконах и бутылках
  • Присутствие наклейки Международной ассоциации «Антиконтрафакт» на бутылках препаратов Байкал ЭМ-1 (0,5 л, 1 л,) и Тамир ( 0,5 л, 1 л) клеится специальная наклейка, с защитным кодом, с помощью которого можно проверить подлинность товара, отправив бесплатную смс на указанный номер.
  • Препарат (готовый) Байкал ЭМ-1 производится в следующих объемах: 100 мл, 500 мл, 1 л, 10 л.
  • Препарат (готовый) Тамир производится в следующих объемах: 500 мл, 1 л, 10 л.
  • На концентратах таких препаратов как «Байкал ЭМ-1», «Тамир» и «ЭМ-квас» присутствует объемное слово «ЭМ», логотип компании и голограмма (объем 30 мл, 40 мл)

Все остальные интерпретации можно считать подделкой!!

Байкал ЭМ-1 Приготовление. Компост. Приготовление компоста на основе Байкал ЭМ-1.

Приготовление компоста (ЭМ-компостирование) по эм-технологии — на сегодня самый продуктивный прием преобразования имеющейся в наличии органики в биоудобрение.

Во время приготовления ЭМ компоста происходит высвобождение связанных в органических остатках питательных элементов и размножение в образующейся питательной среде всего спектра Эффективных Микроорганизмов, внесенных с ЭМ-раствором.

При внесении в компостную кучу ЭМ препарата  резко увеличивается скорость компостирования и значительно возрастает питательная ценность получаемого удобрения.

Обычный компост готовится в течение нескольких лет, ЭМ-компост можно использовать уже через месяц после закладки и он является наиболее продуктивным источником оживления почв, что приводит к значительному повышению  урожая.

Приготовление  компоста. Байкал для компоста.

 

Байкал м для человека. Применение Байкала ЭМ-1 весной 05

     Для приготовления ЭМ-компоста пригодна любая имеющаяся в наличии органика: солома, ботва, сорняки, костная мука, опилки, лесная подстилка, торф, отходы мукомольного и крупяного производства и т. д. Ботву, грубые стебли сорняков желательно измельчить.

Не следует опасаться внесения корней живучих сорняков или их семян, ибо уже через 3 дня они потеряют свои свойства и будут представлять собой лишь чисто питательную массу. В принципе, чем больше количество составляющих, тем выше питательная ценность компоста. Многих начинающих пользователей ЭМ-технологии удивлял тот факт, что уже через неделю после закладки даже чисто травяной компост обладает специфическим навозным запахом, но без типичных неприятных составляющих. Однако ничего удивительного в этом нет. В состав ЭМ входят те же животворные микроорганизмы, которые производят полезное разложение органики в пищевом тракте животных: отсюда и родственный запах. Отсутствие же имеющихся в пищевом тракте животных патогенных организмов обуславливает отсутствие его неприятных составляющих. Кстати, замечено, что уже через неделю после начала внесения в рацион животных ЭМ их фекалии теряют неприятный запах.
Наличие активных составляющих, в частности, навоза или птичьего помета, увеличивают скорость компостирования и питательную ценность, но можно вполне обойтись и без них.

Видео байкал ЭМ-1. Советы доктора Шаблина. 1 часть