В чем польза чабреца и когда его собирать. Проблема названия

Содержание
  1. В чем польза чабреца и когда его собирать. Проблема названия
  2. Чабрец польза для мужчин. Чабреца трава Беласептика : инструкция по применению
  3. Польза чабреца при простуде. Чабреца трава : инструкция по применению
  4. Чабрец от кашля. Ларинал сироп от кашля с подорожником чабрецом и витамином c : инструкция по применению
  5. Чабрец противопоказания. Чабреца трава Падис : инструкция по применению

В чем польза чабреца и когда его собирать. Проблема названия

Прежде чем подробно рассматривать лечебные свойства чабреца, а также показания и противопоказания к его применению, следует определиться с терминологией. Все дело в том, что у травы, которая на латыни известна как Thýmus serpýllum, существует огромное количество русских названий, из-за чего зачастую возникает путаница.

Начнем с того, что ответим на вопрос, который встречается наиболее часто: чабрец и тимьян — это одна и та же трава или же две разных? Ответ очевиден: как свидетельствует латинское название, «ботанически» верное наименование этой травы — тимьян ползучий. Слово «чабрец» и его вариация «чебрец» — это так называемые «народные» названия того же растения.

А вот чабрец и чабер — это два абсолютно разных растения, хотя они и принадлежат к одному семейству. Фактически они могут считаться родственниками. В составе обоих присутствуют эфирные масла, однако это не одна и та же трава, хотя часто слово «чабер» ошибочно воспринимают как сокращение от слова «чабрец».

Тимьян ползучий или чабрец в народе называют также фимиамником из-за его невероятного душистого аромата. Кроме того, это растение известно как богородицына или богородицкая трава. Существует две легенды о том, откуда появилось это название. Согласно первому сказанию, Дева Мария некогда родила Иисуса Христа в хлеву именно на подстилке из чабреца. Второе предание гласит, что чабрец украшал спальню Богородицы, когда она отошла в мир иной. На Руси в день Успения Пресвятой Богородицы существовал обычай украшать пучками чабреца иконы с ее изображением.

Чабрец польза для мужчин. Чабреца трава Беласептика : инструкция по применению

ФТГ: Отхаркивающее средство растительного происхождения

Описание

Кусочки тонких веточек, листьев, стеблей и цветков, проходящие сквозь сито с номинальным размером отверстия 5600 мкм. Цвет от зеленого до серовато-зеленого с коричневато-красными и синевато-фиолетовыми вкраплениями. Запах ароматный.

Чабреца трава содержит эфирное масло, дубильные вещества, горечи, флавоноиды, макроэлементы, микроэлементы и другие вещества.

Показания к применению

Внутрь: в качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

4,2 г (1 столовая ложка) травы помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяной бане) при частом помешивании 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Внутрь принимают в теплом виде по 2 столовой ложки 2 − 3 раза в сутки до еды.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства. В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием настоя и обратиться к врачу.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к лекарственнному средству, а также к растениям семейства губоцветных ( Lamiaceae или Labiatae ); нарушения функции печени и/или почек, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Особые указания

Пациентам с повышенной чувствительностью к пыльце березы или сельдерею перед применением препаратов чабреца необходимо обратиться к врачу, поскольку у них может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к чабрецу.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, развиваются нарушения дыхания, появляется кашель с гнойной мокротой и др.), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота. В случае появления симптомов передозировки необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение: симптоматическое.

Применение в период беременности и лактации

В связи с отсутствием данных о безопасности применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Применение у детей

Применение у детей в возрасте до 12 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами

Не изучалось.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Приготовленный настой − в прохладном месте (при температуре от 8 °С до 15 °С) не более 2 суток. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Упаковка

В пакеты бумажные по 100 г. До одному пакету бумажному вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Производитель. ЗАО «БелАсептика», Республика Беларусь, Минский район,

деревня Цнянка, военный городок 137 «А», административное здание

ЗАО «БелАсептика», комната 7. Тел. (017) 500 33 11, телУфакс(017)5003346.

Польза чабреца при простуде. Чабреца трава : инструкция по применению

Лекарственная форма

Трава.

Основные физико-химические свойства.

    измельченное сырье: кусочки листьев, веточек, стеблей, соцветий и отдельные цветки зеленого, серовато-зеленого, зеленовато-коричневого, желтовато-бурого, буровато-красного и синевато-фиолетового цвета

    порошок крупный: кусочки листьев, веточек, стеблей, соцветий и отдельные цветки зеленого, серовато-зеленого, зеленовато-коричневого, желтовато-бурого, буровато-красного и синевато-фиолетового цвета.

Фармакологические свойства

Чабреца трава содержит масло эфирное, флавоноиды, вещества дубильные и горькие, камедь, кислоты тритерпеновые (урсоловая и олеаноловая), соли минеральные. Препараты тимьяна оказывают отхаркивающее, антибактериальное, спазмолитическое и обезболивающее действие, успокаивающе действуют на центральную нервную систему, стимулируют выделение желудочного сока.

Показания

Заболевания дыхательных путей (ларингиты, трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии) желудочно-кишечные заболевания, сопровождающиеся секреторной недостаточностью желудка, атонией или спазмами кишечника, метеоризмом.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или других растений семейства Губоцвитних (Lamiaceae), а также к сельдерея и пыльцы березы (возможна перекрестная реакция). Тяжелые заболевания печени и почек.

Особенности применения

Если симптоматика сохраняется в течение одной недели или ухудшается во время лечения и / или появляются одышка, повышение температуры тела, гнойная мокрота, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение в период беременности или кормления грудью

Из-за отсутствия достаточных данных не рекомендуется применять препарат в эти периоды.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

1 столовую ложку травы поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане 15 мин. Охладить при комнатной температуре 45 мин, процидитиь, остаток отжать в процеженного настоя. Объем настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Взрослые принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 15-20 мин до еды. Дети 4-5 лет - по 1 десертной ложке, 5-7 лет - по 1 столовой ложке,

7-12 лет - по 2 столовые ложки, 12-14 лет - по 1/4 стакана, старше 14 лет - по 1/3 стакана

3 раза в день за 15-20 мин до еды. Перед употреблением настой рекомендуется взболтать.

3 фильтр-пакеты поместить в стеклянную или эмалированную посуду, залить 200 мл кипятка, закрыть и настаивать 15 мин. Взрослые принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3-4 раза в день за

15-20 мин до еды. Дети 4-5 лет - по 1 десертной ложке, 5-7 лет - по 1 столовой ложке, 7-12 лет - по 2 столовые ложки, 12-14 лет - по 1/4 стакана, старше 14 лет - по 1/3 стакана 3 раза в день за 15-20 мин до еды.

Приготовленную водную вытяжку хранить в холодильнике (при температуре 2-8 в С) не более 2 суток.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента.

Побочные реакции

Возможны аллергические реакции (гиперемия, сыпь, зуд и отек кожи), желудочно-кишечные расстройства (включая тошноту, рвоту, диарею). При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 в С.

Чабрец от кашля. Ларинал сироп от кашля с подорожником чабрецом и витамином c : инструкция по применению

Состав

 Состав: 100 г сиропа содержат: подорожника листьев экстракта жидкого спиртового (1:3) 5,00 г,

чабреца травы экстракта жидкого спиртового (1:4) 5,00 г,

кислоты аскорбиновой 0,30 г,

натрия аскорбата 0,45 г,

масла эвкалиптового 0,03 г,

масла мяты перечной 0,03 г.

Вспомогательные вещества: сироп инвертный, калия сорбат, натрия бензоат, камедь ксантановая, макрогол 400, вода очищенная.

Описание

Сиропообразная прозрачная или полупрозрачная жидкость с тонким растительным осадком или взвесью от коричневого до коричнево-зеленоватого цвета с характерным запахом и вкусом растительных экстрактов и ментола.

Фармакологическое действие

Сироп готовится на базе экстракта излистье! подорожника и травы чабреца Подорожниктрадиционно используется при заболеваниях верхних дыхательных путей. Содержащиеся в траве чабреца биологически активные вещества (эфирные масла, органические кислоты, дубильные вещества, горечи, минеральные вещества, терпены и др.) оказывают отхаркивающее и спазмолитическое действие. Экстракт травы чабреца увеличивает количество секреторного отделяемого слизистых оболочек верхних дыхательных путей, способствует разжижению мокроты и ускорению ее эвакуации. Аскорбиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных процессах, принимает участие в образовании активной формы фолиевой кислоты, препятствует разрушению гемоглобина. Витамин С является антиоксидантом, способствует выведению свободных радикалов из организма.

Показания к применению

В качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей: ларингит, трахеит, бронхит.

Способ применения и дозы

Внутрь 3-4 раза, разбавляя в теплом чае. Детям от 4 до 11 лет по 5 мл (1 чайная ложка) с интервалом между приемами не менее 4 часов. Подростам, взрослым и пожилым по 15 мл (1 десертная ложка). Перед употреблением взболтать!

Передозировка

При длительном применении в больших дозах могут возникнуть симптомы передозировки: тошнота, рвота, диарея, гиперацидный гастрит, изменение лабораторных показателей возникают при приме­нении более 1 г аскорбиновой кислоты в сутки. В случае подозрения на передозировку лекарственного средства пациент должен немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензиппенициллина и тетрациклинов, улуч­шает всасывание в кишечнике препаратов железа. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств.

Особенности применения

Безопасность во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных, использование во время беременности и лактации не рекомендуется.

Меры предосторожности

Не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 4 лет. Если при использовании лекарственного средства симптомы сохраняются более 1 недели, необходимо обратиться к врачу. В случае появления одышки, повышения температуры или появления гнойной мокроты, необходимо обратиться к врачу. Лекарственное средство содержит аскорбиновую кислоту, поэтому его следует применять с осторожностью при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, почечнокаменной болезни. Лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими аскорбиновую кислоту. Не рекомендуется использовать у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями, т.к. это может усугубить течение процесса. При применении лекарственного средства возможно искажение результатов различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ). В связи с присутствием в сиропе сахарозы, средство противопоказано при непереносимости фруктозы, синдроме нарушенной абсорбции глюкозы или галактозы или дефиците сахаразы-изомальтазы. Сироп содержит сахарозу. Сироп содержит этиловый спирт - максимально 2,0%.

Форма выпуска

По 130 г сиропа во флаконе из полиэтилентерефталата вместимостью 100 мл с завин­чивающейся крышкой, упакованного в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С.

Чабрец противопоказания. Чабреца трава Падис : инструкция по применению

Инструкция

Общая характеристика

Смесь кусочков тонких четырехгранных стеблей, листьев, с возможным присутствием цветков, проходящих сквозь сито с номинальным размером отверстия 5600 мкм. Цвет от зеленого до серовато-зеленого с возможным присутствием коричневато-красных и синевато-фиолетовых вкраплений. Запах ароматный.

Показания к применению

Внутрь: в качестве отхаркивающего средства в комплексной терапии острых респираторных заболеваний.

Применение по указанным назначениям основывается только на опыте продолжительного применения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к лекарственному средству, а также к растениям семейства губоцветных (Lamiaceae или Labiatae); нарушения функции печени и/или почек, гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

5,5 г измельченного сырья (2 столовые ложки) помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании 15 минут, охлаждают при комнатной температуре не менее 45 минут, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Внутрь принимают в теплом виде по 2 столовые ложки 2 − 3 раза в сутки до еды.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Перед приемом лекарственного средства необходима консультация врача.

Пациентам с повышенной чувствительностью к пыльце березы или сельдерею перед применением препаратов чабреца необходимо обратиться к врачу, поскольку у них может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к чабрецу.

Если во время приема лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния (повышается температура, развиваются нарушения дыхания, появляется кашель с гнойной мокротой и др.), необходимо прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием данных не рекомендуется применять во время беременности и лактации.

Применение у детей

Применение у детей в возрасте до 12 лет не рекомендовано в связи с отсутствием достаточных данных.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

Исследования не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Информация отсутствует. В случае одновременного приема других лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света и влаги месте при температуре (15 − 25) °С. Хранить в недоступном для детей месте. Приготовленный настой − не более 2-х суток при температуре (8 − 15) °С.

Упаковка

По 50 г в пакете бумажном в пачке. Листок-вкладыш (информация для пациента) вкладывается в пачку.