Калина черная ягода. Химический состав и пищевая ценность гордовины

Калина черная ягода. Химический состав и пищевая ценность гордовины

Гордовина является лидером по количеству дубильных веществ в составе. Они присутствуют в коре и спелых ягодах. Дубильные вещества служат для лечения воспалений, а потому гордовину используют для наружной терапии, если, например, есть заболевания десен.

Обыкновенная калина и черная имеют схожий состав. В гордовине также большое количество витамина А и С, которые являются самыми сильными антиоксидантами. Средства на основе гордовины используют для улучшения общего состояния тела.

В составе темных ягод есть витамин Е. Он помогает усваиваться витамину А, а еще отыгрывает важную роль в работе органов малого таза. Витамин Е актуален для приема мужчинам и женщинам, особенно в юности.

По своему составу черная калина уникальна. Последние исследования показали, что состав ягод не повторяется. Даже красная калина не может сравниваться по составу, и соответственно пользе.

Какие витамины преобладают в составе:

  • витамин А;
  • витамин Е;
  • витамины группы В;
  • витамин Р.

Витамина С, который важен для сердечно-сосудистой системы человека, в составе мякоти на 70% больше, чем в лимоне. Несмотря на хороший маркетинг, когда цитрусы называют лидерами по количеству аскорбиновой кислоты, черная калина может дать им фору.

В составе темной мякоти есть дополнительные минеральные вещества. Они не меньше чем витамины дают пользу, и благоприятно воздействуют на тело. В составе черной калины есть ванадий, калий и кальций. В мякоти содержится большое количество кобальта, магния, марганца и натрия. Дополнительно есть цинк и фосфор. Основная особенность черной калины в том, что каждый микроэлемент способствует усвоению других веществ. По этой причине состав черной калины настолько сбалансированный.

Кроме дубильных веществ, способных помочь в лечении многих заболеваний, в составе ягод есть эфирные масла. Дополнительно спелый плод содержит фитонциды и пектины. Они благоприятно воздействуют на органы пищеварения.

В составе черной калины есть марганец, йод и медь. Их дополняет железо и калий. Подобный состав используется и для лечения анемии: вещества не только в большой дозировке, но и в правильной форме для быстрого усвоения. В качестве натурального помощника для кроветворения черная калина похожа на полезный шиповник.

Отдельное внимание следует уделить составу черной калины по кислотам. В темном плоде есть муравьиная и уксусная кислота. Их дополняет олеиновая кислота. Именно они дают соку из ягод характерную кислинку. Она приятная, а еще обеспечивает экстракту калины множество полезных свойств.

В коре и листьях калины есть дубильные вещества и эфирные масла. Их не используют в кулинарии, но им нашли применение в народной медицине. Не менее интересный состав у косточки калины. В них содержатся полезные жирные масла, а еще гликозид. Благодаря им косточки горчат.

Исходя из богатого состава, каждую часть культуры можно использовать. Витаминный состав наиболее концентрированный, когда ягода успела созреть. Зеленые плоды мало того что не вкусные, они еще и почти не полезные. Нужно дождаться, пока калина созреет, и тогда собирать вкусные и полезные ягоды.

Калина гордовина описание. Калина гордовина, как культурное растение

Калина гордовина в дикой природе встречается в регионах с тёплым климатом. Ареал её распространения – Западная Европа, Малая Азия, Крым, Кавказ. Там она растёт как подлесок в широколиственных лесах.

В нашей стране с более суровым климатом она используется в качестве декоративного кустарника в городском и частном озеленении. С этой ролью калина гордовина справляется превосходно.

Мощный, с плотной густой кроной кустарник вырастает до 5 метров в высоту. В диаметре может достигать 3-х метров. Однако ветки располагаются максимально близко друг к другу, поэтому растение выглядит компактно и аккуратно.

Живёт калина гордовина долго. Некоторые экземпляры растут на одном месте до полувека. За время роста у неё формируется мощная корневая система с множеством мелких корешков, которые вместе с почвой и травой образуют сплошную дернину. Это свойство растения позволяет садоводам с помощью калины гордовины укреплять овраги и склоны разноуровневых участков. Калина гордовина описание. Калина гордовина, как культурное растение

Побеги гордовины имеют серую окраску. На коре старых веток явно выражены мелкие и крупные трещины, как на деревьях. Они покрыты тонким белым пушком. Волоски, напоминающие звёздочки, покрывают не только побеги, но и листья.

Листва

Калина гордовина относится к крупнолиственным кустарникам. Лист простой, яйцевидной или эллиптической формы размером до 18-20 см снабжён заострённой верхушкой, по краям обрамлён мелкими зазубринами. Листья расположены супротивно, прикрепляются к побегам тонкими опушёнными черешками.Калина гордовина описание. Калина гордовина, как культурное растение

Лицевая часть его окрашена в тёмный зелёный цвет, имеет плотную морщинистую поверхность. С изнанки он мягкого сероватого оттенка. На ощупь нежный и приятный, как войлок. Такое звёздчатое опушение стало поводом, чтобы калину гордовину назвали войлочной.Калина гордовина описание. Калина гордовина, как культурное растение

В видовом ряду калины гордовины встречаются пестролистные формы, которые обладают особой декоративностью. При размножении данное свойство материнского растения полностью сохраняется, и листья на кустах, полученных в результате вегетации, окрашиваются в те же цвета.

Цветы

Декоративная привлекательность гордовины обусловлена не только красивой зеленью, но и изумительным цветением. В регионах естественного распространения цветки гордовины начинают распускаться в мае. В садах Подмосковья и более северных областей – в середине июня.Калина гордовина описание. Калина гордовина, как культурное растение

В это время на концах побегов в большом количестве образуются густые щитковидные соцветия кремового белого оттенка. Каждый шар состоит из множества одинаковых по форме и размерам цветков диаметром 1,5 см.

На ветках они держатся до 25 дней, поэтому в течение почти целого месяца калина гордовина выглядит полнейшей красавицей. Кроме внешней привлекательности, они обладают целебными свойствами и применяются в медицине.

Плоды

На месте опавших бутонов образуются плоды круглой или слегка овальной формы. Они некрупные, размером с чернику или клюкву крепко держатся в кисти и долго не осыпаются.Калина гордовина описание. Калина гордовина, как культурное растение

Вначале созревания они окрашены в зелёный цвет и почти неразличимы в густой кроне. В конце августа – начале сентября ягоды меняют цвет, и в кистях появляются розовые, затем красные плоды. С наступлением полного созревания они становятся чёрными, морщинистыми. Это происходит в октябре и даже ноябре.Калина гордовина описание. Калина гордовина, как культурное растение

Данная особенность гордовины не позволяет в полной мере использовать её плоды, так как в большинстве районов нашей страны к этому времени уже наступают устойчивые холода. Однако слегка прихваченные морозцем чёрны ягоды приобретают приятный вкус, в котором отсутствует горечь.

Другим препятствием для полноценного использования лечебных ягод калины войлочной в пищу может стать неравномерное вызревание кистей. Так как цветки распускаются длительно, плоды не успевают созреть одновременно. Однако садоводы научились дозревать их, срезая с веток и помещая в тёплое укрытие. Там все ягоды поспевают за 4-5 дней.

Калина гордовина съедобная. Общее описание и характеристика

Калина гордовина обыкновенная представляет собой листопадный кустарник. Несмотря на наличие съедобных ягод, используется именно в ландшафтном дизайне. Так как ягоды растут и поспевают довольно неравномерно, они редко используются для переработки. При этом на одном и том же кусте могут присутствовать и красные (недозрелые), и черные ягоды. Гордовина по-другому называется черная калина . Так как у растения довольно сильная и развитая корневая система, калину гордовина высаживают на склонах, чтобы предотвратить оползни. Растет данный вид как в естественных условиях леса или открытой местности в центральных и южных областях Европы, так и в частных садах, где преобладает плодородная земля.

Куст черной калины может вырастать до 5 метров, поэтому больше напоминает дерево. У данного растения раскидистая и густая крона с диаметром до 4 метров. Темно-зеленые листья овальной формы могут достигать 17 см в длину. На ветвях присутствуют белые ворсинки, напоминающие пух. Период цветения данной культуры начинается в июне. У калины образуется множество белых нарядных соцветий. Цветение в различных регионах нашей страны длится от 2 до 4 недель. Ягоды калины гордовина небольших размеров, собраны в грозди. Сначала ягоды имеют зеленый оттенок, но по мере созревания наливаются и меняют свой цвет сначала на красный, а затем – почти на черный. У растения немного сморщенные, но сочные плоды, которые можно употреблять в пищу. Они богаты полезными элементами и многочисленными витаминами. Черная калина не отличается особенно быстрыми темпами роста, вытягиваясь за год в среднем на 20 см. Длительность жизни дерева может составлять полвека.

Калина гордовина: полезные свойства. Черная калина

Калина гордовина: полезные свойства. Черная калина

Многие слышали песню про калину красную… Однако опытные садоводы знают и о другом, очень интересном представителе такого ягодно-плодового дерева. Черную калину называют также и гордовиной. Встречается она в садах очень редко, но садоводы, которым удалось с ней познакомиться, восхищаются и восторгаются данным растением.
Черная калина представляет собой кустарник, который в высоту достигает до трех метров. Однако, в зависимости от региона выращивания и условия ухода, иногда гордовина вырастает и до пяти метров. Листья обладают овальной формой. Их длина составляет около восемнадцати сантиметров. Структура листовых пластин морщинистая, а цвет отличается от расположения – вверху они темно-зеленые, снизу – бархатистые и с сероватым оттенком. Вообще черная калина очень отличается от своей красной родственницы.
Цветущая фаза черной калины наступает в мае или июне. Крохотные цветочки обладают в этот момент кремовыми оттенками. Также они собраны в соцветия, имеющие форму зонтиков. Что касается плодов, то они обладают овальной формой. Также они несколько сплюснуты. Сначала они характеризуются розоватым окрасом, после чего краснеют, а в итоге, под конец плодоношения, становятся и вовсе черными. Нужно понимать, что такие ягоды ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Они не съедобны! Это декоративное растение!
В природных условиях черную калину можно встретить в западной части Европы, на Украине (юг и юго-запад). Также найти ее можно в Крыму или на Кавказе. Даже в нашей стране, точнее, в ее европейской части, можно встретить дикую гордовину. Локализацией выращивания черной калины становятся также Москва и Санкт-Петербург. Такой кустарник может защитить грунт от вредителей и проникновения болезнетворных бактерий.
Растение имеет массу положительных особенностей, за которые ценится садоводами. Она может прекрасно произрастать в тени, имеет устойчивость к морозной погоде, выхлопным газам и пыли. Соленые почвы также не станут помехой для развития гордовины. Поэтому в городских условиях она растет очень часто. Встречается кустарник также в парках. Длительный цветущий период и привлекательная форма листьев особенно ценится в осеннее время года. Листва становится в это время алой, а кустарник подчеркивает в саду общую композицию пейзажа на территории. С помощью черной калины устанавливают живые изгороди, привлекательные групповые посадки и делают ее прекрасным отдельным декоративным элементом. Встречаются и очень красивые виды гордовины – морщинистая, пестролистная, карликовая, золотистая и мраморная.

Калина гордовина: полезные свойства. Черная калина

Однако, не только привлекательный облик является основным достоинством черной калины. Ее плоды на самом деле имеют массу полезных свойств и качеств. Вообще в цветках гордовины нектар содержится в очень маленьком объеме. Но в то же время именно они позволяют обеспечивать пчел пыльцой. Ветки кустарника характеризуются гибкостью и пластичностью. Поэтому их стали активно применять в качестве плетения обручей и корзин. Дубильные вещества являются компонентами, содержащимися в плодах и коре растения. Отвар из этих частей очень полезен в лечении десен и горла. Его вяжущее действие помогает лечить некоторые болезни. Кора имеет еще одну интересную особенность. Она является ингредиентом для варки «птичьего клея». Несколько лет назад именно из черной калины производили чернила.

размножение

размножение гордовины происходит несколькими способами. например, делать это можно посредством семян, зеленых черенков или отводок. в размножении семенами присутствуют свои особенные черты. вообще посадочный материал у черной калины очень отличается от других культур. зародыш в семени обладает достаточно примитивной структурой. его рост и развитие могут выполняться только после того, как семечко посажено в грунт. зародыш корня прорастает только на следующий год в летний сезон. стоит отметить и подсемядольное колено, которое в августе выносит на поверхность земли оболочку семечка. именно в ней находятся две семядольных листовых пластины и верхняя точка роста. в таком виде всходы переносят зимовку. первые ростки можно заметить только в весенний сезон на будущий год.
Можно получить всходы и в тот год, в который была посажена черная калина. Для этого требуется подвергнуть семена двухступенчатой стратификации. Свежий посевной материал в такой ситуации помещают в капроновый мешочек, а уже этот мешочек во влажный, заранее подготовленный субстрат. Им может стать песок с крупными зернами, мох или опилки. Здесь семена должны размещаться в течение двух месяцев. Оптимальная температура двадцать – пять-тридцать градусов.

Калину. Ботаническое описание

Калина обыкновенная (лат. Vibúrnum ópulus) – плодовый кустарник или небольшое дерево семейства Адоксовых. В переводе с латыни ее название значит «вязать, плести». В давние времена в европейских странах ветви куста применялись для плетения. В старославянской интерпретации слово «калина» указывает на насыщенно-красный цвет плодов.

Растение предпочитает открытые солнечные участки, хотя в целом неприхотливое. Легко переносит изменения погодных условий, в том числе и резкие перепады температур. В природных условиях растет практически повсеместно: в степях, в негустых лесах, где есть открытые участки, на берегах водоемов.

Кустарник достигает высоты от 1 до 4,5 м. Кора имеет серо-коричневый оттенок. У большинства видов на ней присутствуют небольшие продольные трещинки.

Листья калины среднего размера, в длину и ширину примерно одинаковые – 6-10 см. Интересна их форма – они могут быть цельными, с прилистниками или 3-5 лопастными. Верхняя сторона имеет тёмно-зелёный цвет, а нижняя – серо-зелёный. Осенью окраска листьев варьируется от оранжевого до пурпурного оттенка.

В период цветения куст выглядит очень декоративно. Цветет в мае-июне красивыми белыми соцветиями, собранными в плоские щитки диаметром 2-12 см.

Плоды – съедобные красные ягоды-костянки овальной или круглой формы, в диаметре примерно 6-10 мм. Созревают в конце августа – сентябре. Вкусовые качества зависят от сорта, но все имеют характерный привкус горечи. При сборе урожая в более позднее время (при минусовой температуре) горький привкус становится меньше. Ягоды ценятся не за вкус, а за хороший витаминный состав.

В условиях сада калину выращивают как декоративное и целебное растение. В лечебных целях успешно применяют все части растения (отвары и настои коры, листьев, ягод), которые помогают справиться с различными недугами.

Черная калина: польза. Свойства калины для организма

Калиновый отвар славится сильным противовоспалительным и отхаркивающим действием, благодаря чему это средство применяется для лечения простудных заболеваний и кашля. Он останавливает воспалительный процесс и препятствует дальнейшему развитию болезни.

Ягоды оказывают положительное воздействие на работу органов пищеварительного тракта, улучшают функционирование печени и почек. Также целебные ягоды способствуют снижению «вредного» холестерина в крови, укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют пульс и работу сердца.

Благодаря своим лечебным качествам калина применяется в лечении туберкулеза, для остановки внутреннего кровотечения. Она эффективно успокаивает нервную систему, улучшает сон, за счет чего человек чувствует себя отдохнувшим и полным сил.

Польза

Среди приверженцев фитотерапии красная калина считается настоящей панацеей от множества заболеваний. Ее воздействие на организм человека:

  1. Помогает в лечении гриппа и ОРВИ.
  2. Повышает уровень иммунитета.
  3. Нормализует показатели холестерина в крови.
  4. Благодаря отхаркивающим свойствам борется с кашлем.
  5. Предотвращает развитие раковых опухолей.
  6. Нормализует артериальное давление.
  7. Применяется при тахикардии, улучшает работу сердечно-сосудистой системы.
  8. Стимулирует работу пищеварительного тракта.
  9. Улучшает функционирование печени.
  10. Способствует быстрому выведению шлаков и токсинов из организма.

Черная калина: польза. Свойства калины для организма

Красная калина является отличной профилактикой авитаминоза. Она насыщает организм витаминами и другими полезными компонентами, которые необходимы для полноценной жизнедеятельности.

Ягод

Из терпких калиновых ягод готовятся разнообразные отвары, настои и настойки, применяемые для лечения заболеваний органов пищеварительной и дыхательной систем. Плоды целебного кустарника способствуют повышению иммунитета, улучшению работы нервной системы, нормализации сна. Они отлично тонизируют, придают сил и энергии.

Косточек

Косточки из калиновых ягод содержат огромное количество полиненасыщенных жирных кислот, которые оказывают положительное действие на состояние органов пищеварительной системы. Косточки используются во многих рецептах народной медицины – они помогают при почечных или печеночных заболеваниях, укрепляют иммунитет, нормализуют уровень сахара и холестерина в крови.

Черная калина: польза. Свойства калины для организма

Коры

В народной медицины используются не только ягоды, но и другие части целебного кустарника – например, кора. Она отличается высокой эффективностью при острых респираторных вирусных инфекциях, отлично устраняет симптомы простудных заболеваний, а также повышают защитные силы организма для активной борьбы с вирусами и инфекциями.

Цветов и листьев калины

Цветы и листья калины также нашли свое применение в народной медицине. Отвар из цветов помогает остановить внутренние кровотечения, бороться с заболеваниями воспалительного или инфекционного характера. Такое средство повышает аппетит и стимулирует потоотделение, что очень важно при лечении простудных болезней, способствует быстрому разжижению мокроты в бронхах и легких, а также ее скорейшему выведению.

Черная калина: польза. Свойства калины для организма

Листья калины – это эффективное средство для борьбы с гельминтами. Отвар или настой из этого сырья отличается мягким слабительным и очищающим действием, благодаря чему организм освобождается от паразитов.

Вред и возможные противопоказания

Как и любое лекарственное средство растительного происхождения, калина имеет несколько противопоказаний к применению.

  • пониженный уровень артериального давления;
  • все триместры беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • тяжелая форма почечной дисфункции;
  • заболевания крови.

В таких случаях употреблять калиновые ягоды можно только после предварительной консультации с врачом.