Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки

Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки

Как и у любого другого покрытия на кухне, плюсы и минусы плитки на полу связаны с ее свойствами. Главным достоинством считают устойчивость керамики к воде. Она не впитывает влагу и не пропускает ее внутрь. Это значит, что ее можно мыть, а еще такой пол не боится потопов, которые вполне возможны на кухне.

Важно ! Хоть кафель и не пропускает воду, швы между отдельными плитками могут быть проницаемы для жидкостей. Плиточный пол будет водостойким только при правильной укладке.

У кафеля есть и другие преимущества:

  • долговечность. Если правильно уложить плитку, по ней можно ходить долгие десятилетия. Она не боится истирания при уборке, давления мебели, применения моющих средств;
  • безопасность. Кафель не горит при пожаре, не выделяет ядовитых летучих веществ, не пропускает электрический ток;
  • стойкость к внешним воздействиям. В кафеле не оставит дыры упавший нож или острый каблук;

    Важно ! Расколоть кафель можно. Но чаще это происходит, если положить его на неровное основание. Частая ошибка при укладке – нанесение клея «нашлепками». Тогда под плитой остаются пустоты и при падении тяжелых вещей энергия распределяется неравномерно, что и приводит к появлению трещин.

  • устойчивость к действию ультрафиолета. Плитка не выгорает на солнце. Единственный риск – может протереться верхний слой, на который нанесен рисунок. Но это произойдет гораздо позже, чем с линолеумом или ламинатом. А если выбирать качественный кафель или керамогранит , то истирание полам практически не будет угрожать.

Ну и еще один плюс керамического плиточного покрытия для пола – огромное разнообразие оттенков и цветов. Благодаря такому выбору удастся воплотить практически любые дизайнерские идеи. Можно подобать как гладкую однотонную плитку, так и имитацию натурального камня, дерева и других материалов.

Есть у плитки и недостатки. Большинство из них связано с неправильным выбором и укладкой. К примеру, если класть кафель на недостаточно выровненное основание, он может разбиться при падении на пол тяжелых предметов.

Некачественный клей может подвести при частых перепадах температуры и влажности, характерных для кухни. Мокрая поверхность кафеля может быть скользкой.

Совет ! Плитка для пола маркируется рисунком стопы на упаковке. Она более шершавая (коэффициент трения не ниже 0,7), прочная и стойкая к истиранию. Если упаковка маркирована рисунком ладони, плитку укладывать на пол нельзя – она предназначена для стен.

Есть и недостатки, не устранимые правильным выбором. К примеру, кафель дорого укладывать из-за большей сложности работ. Также не удастся просто сделать поверхность пола менее холодной (можно только уложить под кафель трубы для теплого пола). Однако, несмотря на недостатки, кафель – отличный вариант напольного покрытия для кухни.

Пол для маленькой кухни. Дизайн маленькой кухни в живых примерах (40 фото)

    Ваш репост изменит интернет :)

    В чем заключается сложность создания интерьера маленькой кухни? Основные моменты, которые нужно учесть, чтобы обустроить помещение правильно и увеличить площадь. Приемы, позволяющие расширить пространство визуально, без переноса стен в квартире. Примеры удачных кухонь от 5 до 9 кв м.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки

    У вас кухня до 10 кв м? Полистайте:

    • Реальные фото кухни:  4-5 кв. м ,  6 кв. м  и  7 кв. м

    Живые примеры планировок

    6 кв. м. Однорядное расположение модулей освобождает место для обеденного стола. Для духового шкафа места не нашлось, а вот стиральная машина поместилась.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 01

    При угловом расположении мебели на 6,5 кв. м получилось много мест для хранения и отдельный стол. Отсутствует духовка, посудомоечная машина. В данном случае узкую часть столешницы можно увеличить до 600 мм и поместить посудомоечную машину. Для духового шкафа можно задействовать модуль под варочной поверхностью.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 02

    На 5 кв. м поместилась вся необходимая мебель, минусы – близкое расположение отдельностоящей плиты и мойки. Модуль с мойкой лучше сместить в левый край, таким образом, освободится место для посудомоечной машины, а между печкой и мойкой появится рабочая поверхность.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 03

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 04

    Преимущество планировки в один ряд заключается в том, что в комнате остается место для размещения обеденного стола.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 05

    Но если габарит стены не позволяет уместить в одну линию мойку, холодильник, плиту и рабочую поверхность нужного размера, используйте угловую планировку.

    Удачное расположение всех основных элементов.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 06

    Гарнитур в помещении площадью 7 кв. м правильно спроектирован и скомпонован. Возможный минус: холодильник будет загораживать свет от окна в дневное время. Используйте для оформления проема легкие ткани, чтобы в комнату проникало больше света.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 07

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 08

    Угловая планировка должна задействовать помещение по максимуму функционально. Например, в угловую тумбу монтируют карусельный механизм для хранения различных принадлежностей.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 09

    Оптимальный вариант для маленького гарнитура – это встроенная техника. Подобный выбор позволяет использовать рабочую поверхность полноценно.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 10

    По технике безопасности необходимо, чтобы мойку и плиту отделял один или несколько модулей.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 11

    Подоконная часть окна заменена столешницей.

    Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 12

    В ролике хозяйка подробно рассказывает как выбирала кухню, что в итоге получилось, чем довольна, а чем нет. Озвучивает цены на кухонную мебель и технику. Дизайн, обзор техники с отзывами и ценами, лайфхаки.

    Как все уместить?

    1. Расставляем мебель и технику

    • На маленькой кухне уместно угловое и линейное устройство модулей;
    • Исключите двухрядное, П-образное, полуостровное и островное расположение мебели. Такой дизайн подходит для просторных комнат;
    • Необходимо по максимуму практично заполнять малогабаритную комнату мебелью. К примеру, все свободные стены можно задействовать для хранения предметов (дополнительные полки, рейлинги или маленькие шкафы);
    • Холодильник следует размещать в углу помещения, таким образом, планировка формируется более гармонично.
    • Расстояние между варочной поверхностью и холодильником должно быть 60 см и более.
    • Если используется газовая плита, ее необходимо установить вблизи трубы с газом;
    • Выдвижные ящики с вкладышами для столовых приборов и посудосушитель должны быть поблизости с мойкой. Данный подход оптимизирует процесс уборки;

    Открывание дверцы холодильника ориентируйте в сторону стены - так вы сэкономите площадь для передвижения.

    2. Замена межкомнатной двери

    Для того чтобы освободить немного полезной площади, вместо распашной конструкции двери можно установить раздвижной механизм, либо «гармошку».

    Если убрать дверь совсем, тогда при оформлении соседних помещений лучше придерживаться одного стиля.

    3. Дополнительное освещение

    Монтаж дополнительных источников, а также увеличение естественного потока света, позволяет зрительно расширить компактную площадь. Для этого используют зеркала, кафель с отражающим эффектом, стекло, глянцевые поверхности, хромированные элементы, точечные светильники.

        Пол на кухне -- плитка или ламинат. Керамическая плитка

        Керамическая плитка (кафель) – это прочный облицовочный материал, обладающий великолепным дизайном и долгим сроком эксплуатации.

        Значительное преимущество заключается в том, что покрытие имеет высокую устойчивость к следующим раздражителям:

        • влага;
        • агрессивное воздействие химических веществ;
        • температурные перепады;
        • механическое воздействие.

        В связи с этим наиболее популярные комнаты для укладки кафеля: кухня, ванная, коридор, гостиная и открытые части дома (балкон, терраса). Также кафель является идеальным напольным покрытием для офисов, торговых точек и других помещений с интенсивным потоком посетителей.

        Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 13

        Другой положительной стороной керамической плитки является ее экологическая чистота. Данный материал не аккумулирует вредные вещества, что является еще одним аргументом в сторону того, чтобы его выбрать. Все это становится возможным благодаря использованию при производстве кафеля только натуральных материалов (прочитайте также: " Какая плитка лучше для кухни на пол – советы по выбору ").

        Имеются и другие преимущества:

        • слабая проводимость электрического тока;
        • инертность;
        • огнеупорность, обуславливающая дополнительную защиту от пожара в помещении. Кафель не позволит распространиться огню через пол. Также при нагреве плитка не теряет своих характеристик и не деформируется;
        • дизайн кафеля может быть представлен в самых разных видах, что обуславливает гармоничное сочетание материала с интерьером помещения, где производится укладка. Сделав фото такой комнаты, любой владелец может быть уверен в успехе процесса продажи жилья.

        Стоит ли класть плитку на пол на кухне. Плюсы и минусы напольной керамической плитки 14

        Имеются у керамической плитки и недостатки:

        • поверхность кафеля всегда холодная. Решить данную проблему можно при помощи организации хорошей отопительной системы. Практичнее всего вмонтировать под плитку систему теплого пола;
        • высокая стоимость плитки в сравнении с другими покрытиями. Формируется цена изделия по нескольким критериям: производитель, размер, фактура и т.д. Не стоит забывать, что дополнительно придется оплатить процесс укладки кафеля.

        Несмотря на цену, не рекомендуется экономить на керамической плитке, поскольку низкая стоимость является признаком низкого качества изделий.

        Чем застелить пол на кухне. Выбираем пол под стиль кухни

        Может показаться, что выбор покрытия для пола это простое занятие. Но на самом деле это не так-то просто, ведь одновременно нужно учитывать столько параметров и факторов. Кроме износостойкости, устойчивости перед перепадами температуры и прочности следует учитывать и то, чтобы пол сочетался с остальным помещением по стилю.

        Чем застелить пол на кухне. Выбираем пол под стиль кухни

        Кухонный пол должен быть также устойчивым к истираниям и износостойким.

        Предлагаем для начала узнать о том, в каких же стилистических направлениях в современном мире исполняют интерьер на кухне, а потом выделить самый универсальный материал для отделки пола.

        • Классический стиль практически не изменился за последние несколько десятков лет. Все из-за его универсальности, доступности, красоты. Вряд ли найдется человек, который бы полностью отвергал такую стилистику. Классика сдержана, функционально, но вместе с тем создает ощущение богатства и хорошего вкуса хозяев кухни. Светильники, гардины и остальная фурнитура чаще всего покрыта золотым, медным или серебряным напылением.  А вот мебель в классическом интерьере выполнена из натуральных древесных массивов, поэтому было бы неплохо обыграть это и в материале для отделки пола. 

        Чем застелить пол на кухне. Выбираем пол под стиль кухни

        Цветовая гамма спокойная, без ярких неоновых цветов.

        Обратите внимание! Классический стиль не подходит для оформления кухонь с маленькой площадью.

        • Если вы попросите дизайнера интерьеров описать стилистику модерн двумя словами, то он вам без замедлений ответит: строгость линий. И действительно, данный стиль вобрал в себя все самое простое, строгое, четкое и превратил это в удобство и функциональность. Встроенная техника, гармонирующие между собой цвета, мебель простых форм без излишеств. 

        Чем застелить пол на кухне. Выбираем пол под стиль кухни

        В чем-то модерн даже можно сравнить с минимализмом.

        • Эклектическое направление, наоборот, изобилует мелкими деталями. Этому стилю присущи яркие, сочные оттенки, которые иногда даже сложно сочетаются друг с другом. На самом деле, эклектику модно даже представить как некое смешение всех стилей понемногу. Это и технологичность модерна, и роскошь классицизма, и деревенские мотивы стиля кантри. 

        Чем застелить пол на кухне. Выбираем пол под стиль кухни

        Если вам нравится все настолько, что вы не можете выбрать, то смешайте и вас никто не осудит.

        Подводя итоги по стилям, хочется сказать, что универсальным решением будет плитка и паркетная доска. Но на этих двух материалах мир отделочных материалов не заканчивается.

        Чем застелить пол на кухне. Выбираем пол под стиль кухни

        Современный рынок и интенсивно развивающиеся новые технологии предлагают множество различных видов для напольного покрытия кухни.

        Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/napolnoe-pokrytie-dlya-kuhni-kakoe-luchshe-osnovnye-trebovaniya-k-napolnomu-pokrytiyu-dlya

        Видео укладка плитки на пол в кухне за 1День. Сериал-"Театральная кухня"Часть1