Как долго хранится приготовленный батат. Как долго хранится консервированный батат (сладкий картофель) в закрытых банках?

Как долго хранится приготовленный батат. Как долго хранится консервированный батат (сладкий картофель) в закрытых банках?

Кладовка — 3-5 месяца

  • Как долго хранится нераскрытый консервированный сладкий картофель? Точный ответ во многом зависит от условий хранения — чтобы максимально увеличить срок хранения консервированного сладкого картофеля, хранить в прохладном, сухом месте.
  • Как долго хранится нераспечатанная банка сладкого картофеля при комнатной температуре? При надлежащем хранении нераскрытая банка сладкого картофеля обычно остается наилучшего качества в течение 3–5 лет, хотя после этого она обычно остается безопасной для использования.
  • Безопасно ли использовать нераспечатанный консервированный сладкий картофель после истечения срока годности, указанного на банке или упаковке? Да, при условии, что они хранятся надлежащим образом и консервная банка не повреждена — в коммерчески упакованных консервированных сладких картофелях обычно указывается дата «Best By», «Best by Use By», «Best Before» или «Best By Use By», но это не дата безопасности, это оценка производителя того, как долго консервированный картофель будет оставаться с максимальным качеством.
  • Показанное время хранения указано только для наилучшего качества — после этого текстура, цвет или вкус консервированного сладкого картофеля могут измениться, но в большинстве случаев их все равно можно будет безопасно употреблять, если они правильно хранятся, банка не повреждена, и нет признаков порчи (см. ниже).
  • Как вы можете определить, является ли консервированный сладкий картофель плохим или испорченным? Лучший способ — это понюхать и посмотреть на консервированный сладкий картофель: если у консервированного сладкого картофеля появляется неприятный запах, вкус или внешний вид, или если появляется плесень, их следует выбросить.
  • Откажитесь от всех консервированных сладких картофелей из консервных банок или пакетов, которые протекают, ржавеют, вздуваются или сильно вмятины.

Можно ли заморозить сырой батат. Как готовить батат

Готовить батат можно как картофель : варить, запекать, жарить. Готовится он быстрее картофеля, если переварить, то распадётся и будет водянистым. Батат приедается гораздо быстрее, чем картофель, поэтому много садить его не надо.

Красный батат варила, вкус хороший, сладковатый. Запекала в фольге с кусочком сливочного масла, получилось вкусно. Из клубней оранжевого цвета из супермаркета делала пюре и тушила с маслом. Пишут, что запекать лучше батат с белой мякотью – при случае попробую.

Можно ли заморозить сырой батат. Как готовить батат

Батат лучше готовить на пару или запекать в духовке

При варке риса или любой другой крупы иногда, после закипания и набухания крупы, сверху кладу очищенный, разрезанный вдоль кусок батата. Он хорошо и быстро таким образом сваривается на пару, получается сложный гарнир. Никакой слизи при чистке, о которой пишут некоторые блоггеры, никогда не замечала.
В отличие от картофеля, батат можно есть и в сыром виде, например, потерев на тёрке и сделав салат. Но мне как-то не понравился такой салат. Хотя, возможно, сорт не подходящий был или же батат недостаточно полежал в тепле, не стал слаще и ароматнее.

Из сладких сортов батата варят джем и варенье. Не пробовала, ягод и фруктов хватает на это.

В Крыму  из листьев батата делала салат, вкус показался похуже, чем у кочанного салата и другой зелени, которой у меня в саду полно: листья батата немного жестковаты и горчат в свежем виде. Тушила их как шпинат, добавляла в суп и борщ. После выкопки клубней хорошие листья вымыла, высушила до хрупкости в электросушилке и перетёрла в порошок. Добавляю зимой, наряду с порошком крапивы, в первые и вторые блюда для обогащения микроэлементами.

Можно ли заморозить сырой батат. Как готовить батат

Батат можно слегка обжарить на сливочном масле и потом потушить под крышкой со сливками.

В Германии в садовых центрах весной продают рассаду батата декоративных сортов с красивыми листьями разных оттенков. В балконных ящиках, наряду с петунией, выглядит батат красиво, как ампельные цветы.

Можно ли хранить батат в холодильнике. Как долго хранится сырой батат (сладкий картофель)?

Морозилка 10-12 месяцев
Кладовка — 1-2 недели

  • Как долго хранится сладкий картофель? Точный ответ на этот вопрос во многом зависит от условий хранения — после покупки храните сладкий картофель в сухом, темном месте.
  • При правильном хранении сырой сладкий картофель прослужит от 1 до 2 недель при нормальной комнатной температуре.
  • Чтобы увеличить срок хранения сладкого картофеля, храните в прохладном (7,5 — 13 °С; теплее, чем холодильник, но холоднее, чем обычная комнатная температура) темном месте; при таких условиях хранения сладкий картофель прослужит около 1 месяца.
  • Чтобы продлить срок хранения сладкого картофеля, храните его в свободно закрытой сумке или корзине, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.
  • Вы должны охлаждать сырой сладкий картофель? Целый, сырой сладкий картофель в идеале не должен быть охлажден; это может дать им жесткость и неприятный вкус.
  • Как долго сырой сладкий картофель хранится после нарезки? Накройте нарезанный сырой сладкий картофель полностью холодной водой и охладите; Используйте нарезанный сладкий картофель в течение 24 часов.
  • Как долго сладкий картофель может хранится в холодильнике после его приготовления? Приготовленный сладкий картофель обычно остается хорошим в течение 3-5 дней в холодильнике и 10-12 месяцев в морозильнике.
  • Вы можете заморозить сырой сладкий картофель? Сырой сладкий картофель плохо замерзает; Чтобы продлить срок хранения сладкого картофеля , приготовьте его перед замораживанием.
  • Замораживать приготовленный сладкий картофель (1) Вымыть, очистить и отварить сладкий картофель до готовности; (2) Нарежьте или разотрите картофель и сбрызните небольшим количеством лимонного сока, чтобы предотвратить изменение цвета; (3) Дайте остыть и поместите в закрытые герметичные контейнеры или морозильные пакеты.
  • Как долго хранится сладкий картофель после его приготовления и хранения в морозильной камере? Замороженный приготовленный сладкий картофель останется в лучшем качестве в течение 10-12 месяцев.
  • Показанное время заморозки указано только для наилучшего качества — продукты, которые постоянно хранятся в замороженном виде при температуре -18°С, будут храниться в течение неопределенного времени.
  • Как определить, плохой или испорченный батат? Сладкий картофель, который портится, обычно становится мягким и обесцвеченным, часто темнеющим.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-hranit-batat-doma-pravilnoe-hranenie-batata

Как хранить клубни ипомеи батат. Как сохранить ипомею батат зимой?

Ипомея батат — очень теплолюбивое растение, которое может перезимовать в грунте только в зонах 9a — 11b с безморозной зимой. В средней полосе культуру нужно на зиму заносить в помещение. В отличие от овощного, батат декоративный очень сложно сохранить в виде клубней, ведь он отличается очень мелкими клубеньками или может вовсе не завязать их.

Если все же куст образовал клубень, его непросто сохранить, так как ни погреб, ни холодильник для этого не подходят (слишком холодно), а при комнатной температуре клубеньки легко высыхают. Единственная возможность сохранить растение – в горшке на подоконнике. Для этого со здоровых кустов срезаются черенки (примерно в середине августа) и высаживаются в горшочки.

Такие молодые растения хорошо зимуют в качестве комнатного растения. Если разместить их на солнечном окне, то большинству популярных сортов досветка не потребуется.

Зимой ипомея батат будет очень медленно расти, не впадая в период покоя. Бурный рост начнется с приходом солнечных дней, и тогда с растения можно будет нарезать новые черенки. Основная проблема, которая возникает при зимовке ипомеи батата – паутинный клещ. В помещении этот вредитель нападает на сладкий картофель при первой же возможности. Поэтому нужно регулярно переворачивать листики бататов и изучать на предмет нападения клеща. При обнаружении вредителя следует незамедлительно обработать все растения на подоконнике.

Лучше использовать препараты с комплексным действием, которые убивают не только взрослых особей, но также яйца и нимф. К сожалению, за время зимовки нередко приходится обрабатывать бататы по нескольку раз.

Пюре из батата и картофеля на молоке

Батат очень похож на сладкий картофель, сам овощ очень полезен, в нем содержатся витамины группы В, А, С. Также батат богат фосфором и тиамином. Блюда из батата получаются с необычным вкусом, если вы никогда не пробовали, то обязательно попробуйте и удивите домашних необычным гарниром. Пюре из батата по нашему рецепту получается нежным, молоко добавляет блюдо сливочного вкуса.

Будет готово через

45 минут

Время на кухне

20 минут

Сложность

Оцениваем трудоемкость рецептов, чтобы вы могли рассчитать свое время и силы.

Уровни 1–2: очень простые и простые блюда.

Уровень 3: готовится понятно, но нужен опыт, с первого раза может не получиться.

Для уровней 4 и 5 понадобятся особая техника, сноровка и время.

Острота

Оцениваем, насколько острым получится блюдо, в которое по рецепту добавляются перец или специи.

1 — еду поперчили совсем чуть-чуть.

2 — перец ощущается, но у блюда нет острого послевкусия.

3 — появляется небольшое «острое» послевкусие.

4 — перец ярко чувствуется, но блюдо все еще можно есть, не запивая.

Под цифрой 5 очень острая еда, не каждый такое съест!

Американская

Распространенный аллерген

Здесь мы обращаем ваше внимание на то, есть ли в блюде распространенные и опасные аллергены. Перед тем как готовить, убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других продуктов из списка ингредиентов.

Белок коровьего молока

Убедитесь, что у вас нет индивидуальной непереносимости других ингредиентов.

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Фото: Jenifoto, AdobeStock

Батат – сладкий и ароматный картофель с тончайшей кожицей, который все больше набирает популярность в наших широтах. Он может быть розоватым или оранжевым, с разным, но всегда очень выразительным вкусом. И простейший способ приготовить батат – запечь его в духовке. Делимся 20 отличными рецептами!

1. Батат в духовке целиком

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Фото: lawyers-age.ru

Начнем с самого простого рецепта – как запечь целый батат.

Тебе понадобится: 4 батата, 2 ч.л. оливкового масла, специи.

Приготовление: Тщательно вымой батат, сделай несколько проколов вилкой и натри его маслом со специями. Заверни каждый клубень в фольгу и запекай 50-60 минут в духовке при 200 градусах.

2. Батат дольками в духовке

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Фото: yankelevitch.ru

Что-то вроде картофеля по-деревенски, только теперь батат.

Тебе понадобится: 500 г батата, по 0,5 ч.л. соли, черного молотого перца, хлопьев чили, томатных хлопьев, орегано, базилика, чеснока и паприки, 15 мл оливкового масла.

Приготовление: Вымой батат, нарежь дольками и тщательно перемешай с маслом и всеми специями. Выложи на пергамент в один слой и запекай около 40 минут в духовке при 200 градусах.

3. Хрустящий батат в духовке

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Фото: keywordbaskets.com

Простой и классический способ сделать хрустящую корочку.

Тебе понадобится: 700 г батата, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. специй, 2 ст.л. муки.

Приготовление: Нарежь батат тонкими брусочками и обваляй каждый в муке со специями. Выложи на пергамент, сбрызни маслом и запекай около получаса в духовке при 200 градусах.

4. Батат с картошкой в горшочках

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Фото: paleonewbie.com

Вкусный и сытный гарнир к любым мясным блюдам.

Тебе понадобится: 2 батата, 2 картофелины, 300 г тыквы, 1 луковица, 1 морковь, специи, 3 ст.л. сметаны.

Приготовление: Нарежь все овощи кусочками среднего размера, выложи в горшочки и приправь. Разведи сметану в стакане воды или бульона и залей овощи. Отправь горшочки в духовку на 1 час при 180 градусах.

20 рецептов с бататом, которые точно стоит попробовать Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

5. Батат с соевым соусом в рукаве

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Фото: runnersworld.com

По желанию добавь сюда нарезанную кусочками курицу.

Тебе понадобится: 800 г батата, 100 мл соевого соуса, 2 ст.л. оливкового масла, 1 веточка тимьяна, 4 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Нарежь батат кубиком или дольками, отправь все ингредиенты в рукав и тщательно перемешай. Запекай все вместе в духовке около 40-45 минут при 190 градусах.

6. Батат со сметаной в духовке

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Нежный и простой ароматный гарнир, с которым справится любой начинающий кулинар.

Тебе понадобится: 500 г батата, 150 г сметаны, 100 г твердого сыра, по 0,5 ч.л. мускатного ореха, соли, зиры и других специй.

Приготовление: Нарежь батат кружочками и выложи в смазанную маслом форму. Сверху залей его сметаной со специями, и отправь на 20 минут в духовку под фольгой при 180 градусах. Убери фольгу, засыпь батат тертым сыром и запекай еще 10-15 минут.

7. Батат со сливками в духовке

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Фото: caserolerecipes.m-science.net

Почти классический гратен, только из батата вместо обычной картошки.

Тебе понадобится: 1,5 кг батата, 3 ст.л. сливочного масла, 2 стакана 35% сливок, 90 г пармезана, специи.

Приготовление: Нарежь батат тонкими ломтиками. Выложи треть в смазанную маслом форму, посыпь третью тертого пармезана и повтори слои еще дважды. Залей все сливками со специями, и сверху разложи ломтики сливочного масла. Запекай блюдо около получаса в духовке при 200 градусах.

8. Батат с мясом в духовке

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Лучше всего подойдет смешанный фарш из говядины и свинины.

Тебе понадобится: 2 крупных батата, 600 г мясного фарша, 100 г бекона, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 100 мл сливок, 4 зубчика чеснока, специи.

Приготовление: Вымой батат и привари его 20 минут в кипящей воде. Разрежь пополам и убери ложкой большую часть середины. Мелко наруби лук, чеснок и бекон. Пару минут обжарь, добавь сливочное масло и фарш, и жарь до готовности фарша.

Влей сливки, приправь, добавь измельченную мякоть батата и протуши все еще пару минут. Наполни лодочки начинкой, накрой фольгой и отправь на полчаса в духовку при 190 градусах.

Как готовить батат. 20 вкуснейших рецептов батата в духовке

Как приготовить батат по корейски. Сладкий картофель " " (когума).

Итак, наш первый пост будет посвящен сладкому картофелю или "고구마" (когума) , который так популярен в Корее в холодное время года. Сладкий картофель или батат, собирают в ноябре, в пищу употребляют как сырым(например для салата), так и печеным или приготовленным на пару. Кстати обычно его продают прямо на улице вместе с каштанами. Печеный батат имеет сладкий вкус, есть его лучше горячим, правда, надо быть осторожным, так как можно легко обжечься.

Как приготовить батат по корейски. Сладкий картофель     (когума).

Готовят сладкий картофель в специальной печке "군고구마 기계" (кункогума киге) прямо на улице. Также вместе с картофелем часто в ней запекают каштаны.

Как приготовить батат по корейски. Сладкий картофель     (когума).

Как приготовить батат по корейски. Сладкий картофель     (когума).

Существует немало разновидностей "когума", но основных четыре.

1. "밤고구마" (бамкогума) - "밤"(бам) переводится как "каштан", то есть по вкусу эта разновидность сладкого картофеля чем-то напоминает каштаны. Обычно его не запекают, а готовят на пару.

2. "물고구마" (мулькогума) - "물"(муль) переводится как "вода", этот картофель очень рыхлый и мягкий, более сладкий, чем "бамкогума". В основном именно эту разновидность можно встретить в продаже на улице. Чаще всего его запекают, но можно есть и сырым.

3. "호박 고구마" (хобак когума) - "호박"(хобак) в переводе означает "тыква", поэтому его называют "тыквенный", а иногда "медовый" из-за его очень сладкого вкуса. В сыром виде имеет ярко-оранжевый цвет, после обжарки становится желтым. Наиболее мелкий и гладкий из всех разновидностей, по форме похож на веретено. Тыквенный сладкий картофель хорошо усваивается и полезен для пищеварения.

4. "자색 고구마" и "자황 고구마" (часэк когума и чахван когума) - "자" (ча) переводится как "фиолетовый", в сыром виде этот сладкий картофель действительно имеет именно фиолетовый оттенок. На вкус "часэк когума" наименее сладкий из всех вышеперечисленных и в основном используется для приготовления салатов. А "чахван когума" обычно запекают или готовят на пару.

Корейцы обычно едят сладкий картофель вместе с "김치" (кимчи) - это одно из наиболее популярных блюд корейской кухни - острая квашеная пекинская капуста.

Как заморозить батат. Как подготовить бататы к закладке на хранение?

После того как корнеклубни извлечены из почвы, их будет не лишним хорошо промыть под проточной водой, поскольку в процессе хранения шкурка «сладкого картофеля» грубеет, и отмыть въевшуюся грязь впоследствии будет сложнее. К тому же, в отличие от обычной картошки, батат нередко употребляют в пищу с кожурой.

Для того чтобы корнеклубни батата без проблем пролежали до весны, перед закладкой на хранение необходимо провести еще одну немаловажную процедуру, которую в среде бататоводов обычно называют «лечением» или «баней». Первое название процедуры обусловлено тем, что она, главным образом, направлена на то, чтобы «залечить», т.е. зарастить все имеющиеся повреждения на поверхности корнеплодов, а также места соединения клубней со стеблем.

А вот «баней» такое мероприятие называют потому, что заживление ранок и нарастание новой более плотной кожуры у батата происходит под воздействием более высоких температур и повышенной влажности. Для организации «бататовой бани» ящики с урожаем располагают в помещении с постоянной температурой +30…+35°С и влажностью 80%. Причем приобретать специальные увлажнители в этих целях не обязательно, будет достаточно просто накрыть разложенные тонким слоем корнеклубни плотной сырой тканью и регулярно увлажнять ее по мере подсыхания.

В домашних условиях «лечение» бататов можно реализовать, просто поставив накрытые влажной материей емкости с бататами вплотную к батарее. Обычно бывает достаточным проводить подобную «баню» в течение 5-7 дней. Основным показателем того, что процедура прошла успешно, служит образование более плотной кожуры и образование на ссадинах корки. Кроме того, считается, что благодаря «лечению» вкус батата становится более выраженным.

Как заморозить батат.  Как подготовить бататы к закладке на хранение?