Козий жир, как топить. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Козий жир, как топить. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Здравствуйте, дорогие асиендовцы! У меня вопрос к козоводам. Как правильно перетопить козий внутренний жир? Как Вы это делаете? Всем, ответившим буду очень благодарна.

Татьяна Векленко

+5  

это решение

Я не знаю специфики вытапливания козьего жира, а может её и нет, но как я вытапливаю нутряной свиной жир ( или сало), или куриный, расскажу. Точно так же топила и говяжий жир.
Жир можно прогнать через мясорубку, можно порезать на кусочки. Чем мельче кусочки, тем полнее вытопится жир.
Сложить в казан (или металлическую кастрюлю) и поставить на огонь. Где то через час жир начинает топиться. Но это ещё не чистый жир. В этом жире много влаги, поэтому он мутный.
Все фото куриного жира.

Козий жир, как топить. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Ещё через 1 -1,5 часа жир становится прозрачным. Вот это качественный жир. Пора сливать в баночки.

Козий жир, как топить. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Вилка в баночке - это показать какой прозрачности должен быть жир. Если не вытопить жир до прозрачности, а слить в баночку мутный, то через короткое время такой жир пропадёт.

Козий жир, как топить. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир?

Татьяна, респект и уважуха! Это целый МК!!!))))))))) Скажите, Тань, а как Вы потом топленый жир используете?

Татьяна Векленко (автор ответа) 29 декабря 2015 года

У меня в основном куриный жир. Очень хорош для бульона (когда нет домашней курицы). Добавляю в выпечку (вместо подсолнечного масла). Сало свинное покупаю редко, но нутряной жир беру на лекарство (перетопленный нутряной свиной жир + сок алоэ). Свежее свинное сало расходую для приготовления мыла с "нуля". Лечебными считаются козий жир и гусиный. Козий жир лучше всего помогает при бронхите, температуре, простуде, кашле…Я покупаю козий жир маленькими порциями (100 гр), потому что козий жир с запахом и чем дольше лежит, тем сильнее запах.

Козий жир для потенции. Лекарственные и полезные свойства козьего жира

Козий жир, как топить. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир? 03Нутряной жир коз применяется народными целителями для профилактики и устранения различных патологий. Эффективность козьего жира выше, чем свиного. Низкая температура застывания определяет его полезные свойства. За счет быстрого переваривания этот продукт легко усваивается нашей пищеварительной системой.

Области медицинского применения козьего жира:

  • растирание грудной клетки при простудных заболеваниях;
  • при язвенной болезни и воспалительных процессах в кишечнике показаны клизмы;
  • в качестве слабительного средства при запорах;
  • для лечения воспалительных и структурных изменений в суставах;
  • растирание при миозитах.

Козий жир используется в качестве основы для лекарственных средств. Им можно эффективно заменить вазелин в мазях, что повышает их целебные свойства. Но такой препарат нельзя наносить на открытые раны.

Народные целители постоянно используют продукт для создания лекарственных средств. Жиры представляют собой своеобразное топливо для организма. Кроме того, от них в значительной степени зависит своевременный метаболизм. Барсучий жир успешно применяется при лечении туберкулеза. Ученые говорят, что для производства ферментов требуется довольно много времени. Они расщепляют продукты, которые уже знакомы организму.

Жир коз используется как профилактическое и лекарственное средство при болезнях различной этиологии: патологиях органов дыхания, пищеварения, кожи.

Если вы попробовали какой-либо новый продукт, то организму будет трудно его усвоить. В результате этого у вас могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем. Скажем, воспаление желчного пузыря. По поводу лекарственных средств можно сказать то же самое. Если вы что-либо создаете сами, то применять экзотические ингредиенты не следует.

Жир коз является популярным средством лечения патологий дыхательной системы. При хронической форме бронхита необходимо растворить в горячем (80-90 градусов) молоке жир (пол столовой ложки на стакан молока), а когда остынет до 40 градусов, добавить ложку меда. Больной должен выпивать такое средство 3 раза в день, после чего рекомендуется укутываться одеялом. Козий жир при бронхите позволяет активизировать защитные свойства организма в зоне патологического процесса.

Стоит отметить, что при низкой температуре жиры перерабатываются гораздо быстрее. Они необходимы при истощении, вялости, анемии и переутомлении. Если вы подхватили простуду, то рекомендуется перед отходом ко сну растирать грудь козьим жиром. Однако имейте в виду, что он должен быть теплым.Козий жир, как топить. У меня вопрос к козоводам, как правильно перетопить козий внутренний жир? 04

Когда козий жир принимать опасно:

  • при патологиях поджелудочной железы;
  • гепатит, жировой гепатоз печени;
  • болезни желчного пузыря и желчных протоков;
  • гиперчувствительность, аллергическая реакция.

Также осторожно нужно использовать козий жир при кашле у детей, в период беременности. Ребенку препарат назначают в малой дозе и только после консультации с врачом. Козий жир отличается слабительным эффектом. Описываемый продукт поможет вам решить данную проблему. Кроме того, он усиливает потенцию, улучшает состояние при душевных расстройствах, снижает температуру и избавляет от проблем со слухом. Козий жир нередко используют при создании препаратов, помогающих при заболеваниях кожи.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-topit-zhir-koziy-u-menya-vopros-k-kozovodam-kak-pravilno-peretopit-koziy-vnutrenniy-zhir

Козий жир форум. Re: Козьий жир

Даже не обязательно готовить крем по какому-то сложному рецепту. Козий жир полезен сам по себе, в чистом виде. Полезных веществ и витаминов (особенно группы В) в нем очень много, по составу он довольно-таки близок естественному кожному салу, так что для очень сухой кожи - самое оно! А еще в козьем жире есть такое ценное биологически активное вещество, как коэнзим Q10 - оно обладает омолаживающим действием и входит в состав практически любого хорошего антивозрастного крема. Разумеется, козий жир должен быть "правильный" - перетопленный нутряной, он самый полезный. Если достанете сырой жир и решите перетапливать его самостоятельно, то это нужно делать правильно: на очень маленьком огне, чтобы шкварки не поджаривались, а только стали мягкими. Растопленный жир перелить в чистую посуду, остудить и хранить в холодильнике (можно и заморозить - он своих свойств от этого не потеряет).
Для борьбы с излишней сухостью кожи подойдет маска из чистого козьего жира. Разогреть немного, чтобы "растаял", нанести на лицо минут на 20, затем умыться теплой водой. Иногда советуют не смывать, а использовать как крем - я бы этого не делала, особенно на ночь (забитые поры могут доставить проблемы даже тем, у кого кожа не склонна к жирности, плюс все прелести "парникового эффекта"). Так что лучше делать маску, один-два раза в неделю.
Очень хорош козий жир для зимнего ухода - это "скорая помощь" для обветренного лица и рук, после прогулки на морозе. В этом случае маску из козьего жира можно сделать даже если кожа жирная (но не курс процедур, а как экстренное средство, и обязательно хорошенько смыть).
В народной медицине козий жир очень широко применяется не только как растирание при кашле, но и как заживляющее средство. Например, старинный способ борьбы с трещинами на пятках . Растопить немного козьего жира и в теплом виде, массируя, втирать в чистые сухие пятки вместо крема для ног. Процедуру делать каждый день, 5-7 дней подряд. Очень хорошо смягчает загрубевшую кожу и залечивает трещинки.
Козий жир обладает еще и легким отбеливающим действием, выравнивает цвет лица . В этом случае советую маску с медом и лимоном. Рецепт очень простой: хорошенько смешать по чайной ложке жидкого меда, слегка подогретого козьего жира и лимонного сока . Нанести на лицо на 15 минут, смыть. Маски нужно делать пару раз в неделю в течение месяца.
А вот один из рецептов омолаживающего крема из козьего жира - помогает морщинки, кожа становится мягкой и гладкой. На 2 чайных ложки растопленного козьего жира - половинка чайной ложки облепихового масла, неполная чайная ложка аптечной настойки календулы и несколько капель эфирных масел , которые вам нравятся (и по действию, и по аромату - чтобы перебить запах жира). Жир растопить на водяной бане, при помешивании добавить остальные компоненты, остудить (за то время, что остывает, нужно еще несколько раз хорошенько размешать смесь). Такой крем хранить в холодильнике. Наносить лучше как маску - на полчасика, затем умыться (или хотя бы убрать остатки салфеткой).
И, наконец, знаменитый омолаживающий крем Клеопатры (точнее, один из его вариантов). В тех рецептах, что мне попадались, часто не уточняют, какой именно топленый жир подойдет. Но самый лучший эффект - если приготовить этот крем на козьем жире. На полстакана растопленного жира понадобится 2 столовых ложки сока алое, чайная ложка меда и столовая ложка розовой воды . Крупные старые листья алоэ положить на несколько дней в холодильник, затем выдавить сок. Розовую воду тоже можно приготовить самостоятельно - заварить свежие или сушеные лепестки кипятком и дать настояться (в крайнем случае можно использовать и эфирное масло). Смешать сок алоэ, розовую воду и мед, поставить смесь на водяную баню. Когда вода закипит, понемножку добавлять козий жир, постоянно перемешивая. Готовый крем остудить и хранить в холодильнике. Использовать его можно ежедневно - и для лица, и для шеи . Обычно рекомендуют на ночь, но я, опять-таки, советовала бы наносить его за 2-3 часа до сна.

Срок годности козьего жира. Козий жир: полезные свойства и применение

Козий жир – полезный продукт, получаемый из подкожного сала коз. Средство, несмотря на специфический вкус и запах, находит широкое применение – с его помощью лечат многие болезни и устраняют косметические дефекты.

Срок годности козьего жира. Козий жир: полезные свойства и применение

Свойства и химический состав

Различают два продукта – козий жир и масло. Но оба средства имеют практически одинаковый состав. Натуральный продукт очень калориен – 100 г жира/масла содержит 900 ккал (45 ккал в 1 ч. л.). Его применяют только для лечения, и совсем понемногу.

В 100 г продукта содержится:

  • белков – 0,1%;
  • жиров – 99,7%;
  • ненасыщенных жиров – 0,2%;
  • углеводов – 0%.

По своему биологическому и химическому строению козий жир схож с человеческим. Он содержит:

  • жирные кислоты (67%) – капроновая, каприновая, каприловая;
  • лактоферменты;
  • витамины – группы В, А (ретинол), С (аскорбиновая кислота), D (кальциферол), В 13 (оротовая кислота);
  • антиоксиданты;
  • минералы – магний, фосфор, кальций, медь, марганец;
  • коэнзим Q10 – вещество, замедляющее старение.

Перетопленное козье сало не уступает в лечебных свойствах знаменитому барсучьему жиру.

На организм человека козий жир оказывает эффект:

  • противоревматический;
  • антибактерицидный;
  • омолаживающий – благодаря редкому витамину В 13 и коэнзимам повышается упругость кожи;
  • общеукрепляющий;
  • иммуностимулирующий;
  • противокашлевый;
  • онкопротекторный;
  • ранозаживляющий;
  • противовоспалительный;
  • слабительный.

Польза и способы применения

Благодаря лечебным свойствам, козий жир применяют для самых разных целей:

  • при лихорадках – для облегчения симптомов;
  • при туберкулезе – чтобы улучшить состояние;
  • для стимулирования пищеварения;
  • при лечении отложения солей и при пяточной шпоре;
  • при ожогах, обморожениях;
  • для заживления ран;
  • для укрепления волос, ногтей, омоложения кожи;
  • для исцеления суставов;
  • для чистки организма от шлаков;
  • для излечения простуды – причем без ограничений по возрасту.

Козье масло или жир рекомендуется применять в кулинарии. Эти натурпродукты даже являются обязательным компонентом некоторых диет – они наполняют организм энергией и способствуют похудению.

Компрессы

Компрессы используют для эффективного заживления ран. К козьему жиру добавляют мелко порезанный лук, соль (1:1:1), и всё смешивают. Полученную гремучую смесь прикладывают прямо к ране.

Компрессы с солью и луком вызывают неприятные ощущения. Особенно во время первой процедуры. Но боль со временем уходит, а рана заживает после 5 дней лечения. Эффект достигается за счет вытягивания гноя и подсушивания ран.

Растирания

Растирание козьим жиром помогает при кашле. Перед применением жир подогревают, а затем втирают в кожу живота, спины и груди. При простудах рекомендуется массировать стопы.

Длится процедура 15 минут. Затем больного накрывают одеялом. Рекомендуемое время процедуры – на ночь.

Растирания проводят при нормальной температуре тела.

Мази

В виде мази козий жир применяют для лечения простуды у детей. Мазь готовят, смешивая с прополисом. Растопив на водяной бане прополис – около 20 г, добавляют столько же козьего жира. Вымешав, средство держат в банке, в холодном месте. Мазью из жира и прополиса растирают все тело простуженного ребенка. Перед применением мазь немного подогревают.

Смеси

Козий жир часто присутствует в составе лечебных смесей. Приготовленные смеси употребляют перорально. Состав смесей и дозировка зависят от заболевания и особенностей больного. Козий жир благотворно действует на организм в целом и на пищеварение в частности. Смеси используют для лечения бронхита и гастрита, язвы желудка.

Свечи

Козьим жиром лечат геморрой. Чтобы сформировать свечи, используют дополнительный ингредиент – прополис. Самодельные свечи используют точно так же, как и аптечные – ставят на ночь.

Рецепты с козьим жиром

В народной медицине есть десятки, сотни рецептов от самых разных заболеваний. Жир используют в разных видах. Этот натуральный продукт довольно безопасен. Но независимо от способа применения, перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.

Срок годности козьего жира. Козий жир: полезные свойства и применение

Козий жир

Забота о здоровье

Применение козьего жира основано на его многочисленных лечебных возможностях – ранозаживляющих, противовоспалительных и т. д. Узнаем несколько популярных и эффективных рецептов от разных болезней.

От кашля, простуды и бронхита

Смесь от бронхита и кашля помогает снять лихорадочное состояние. Подогрев 150 мл молока (до кипения не доводят), добавляют в него по ложке жира и меда. Смешав ингредиенты, пьют за один раз. Выпив напиток, укутываются в одеяло и ложатся в постель. Прием смеси – три раза в день. Курс – до исчезновения симптомов.

От температуры

Смесь с луком и чесноком помогает при простуде, сопровождающихся температурой. В молоке (1 л) отваривают луковицу средней величины и 1 зубец чеснока. Остудив и процедив смесь, добавляют в нее козий жир (1 ч. л.) и соду (1/3 ч. л.). Разделив 250 мл смеси на 4 части, пьют в течение дня, причем последний прием – перед сном. Смесь держат в холодильнике, а перед тем как выпить, подогревают до 40-45 °С.

Козий жир от кашля детям комаровский. Как правильно использовать козий жир при кашле у детей

Один из наиболее распространенных продуктов, применяемых в народных рецептах для борьбы с простудными заболеваниями, – козий жир. Благодаря обширному списку полезных веществ его иногда употребляют в качестве витаминного комплекса. Козий жир при кашле у детей отлично действует благодаря своим полезным свойствам. Принимается продукт как лекарство или в профилактических целях.

Состав

По химическому строению и биологическим особенностям козий жир похож на человеческий. Продукт очень богат витаминами (А, С, D, группы В), микроэлементами и минералами. Также в составе присутствуют оротовая кислота, известная как витамин В13, и коэнзим Q10. Именно благодаря этим компонентам советуют принимать козий жир при болезнях кожи, ведь он сохраняет ее молодость. В составе есть белок казеин, он гипоаллергенный.

Благодаря наличию в продукте таких минералов, как медь, фосфор, марганец, кальций и магний, организм человека не только справляется с простудой, но и насыщается этими элементами.

Свойства

Применение козьего жира помогает быстро избавиться от такого симптома простуды, как кашель. При лечении этим продуктом болезней ЖКТ результат также быстро приходит. Растирки козьим жиром на ночь помогут в скором времени избавиться от бронхита. Также его можно принимать внутрь. Это очень эффективно, ведь организм его быстро перерабатывает.
Другие свойства:

  • обеспечивает организм дополнительной энергией;
  • помогает в борьбе с болезнями суставов;
  • снижает температуру;
  • улучшает пищеварительные процессы;
  • выступает в роли мягкого слабительного.

Козий жир рекомендуют принимать людям, у которых проблемы со слухом. Желательно употреблять страдающим от болезней нервной системы, тем, кто часто падает в обморок.

Особой эффективностью козий жир отличается при лечении ожогов, ран. Также он укрепляет ногти. Именно поэтому продукт является важной составляющей мазей, отваров и настоек.

Больше пользы извлекается из жира коз, которых выпасают в горах. Они питаются чистой травой и живут в экологических условиях. Животные не болеют, ведь в их организме есть противораковые вещества. Употребление жира горных коз убережет от развития онкологических заболеваний. Помимо этого значительно повышается иммунитет человека.

Применение и противопоказания

Можно принимать внутрь или растираться мазями на его основе. Разрешается применять всем, даже детям до года и беременным женщинам. Достаточно часто козий жир применяют для лечения от кашля грудничков и детей постарше.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • острые заболевания ЖКТ;
  • ожирение.

Правильная дозировка не принесет вреда организму. При применении большего количества, чем нужно, может появиться сыпь (если на кожу наносится много жира). Средство имеет слабительный эффект при передозировке.

Лучшие рецепты от кашля

Козий жир извлекается из молока или тела животного. Первый вид считается более ценным. Жир применяется внутренне или наружно. Приобрести консервированный продукт можно в аптеке. Если вы хотите свежий продукт, то вам нужно пойти на рынок. Если вы решили купить жир с рук, следует обратить внимание на его внешний вид. Хороший продукт имеет белый цвет, однородную консистенцию без специфического запаха. После осмотра возьмите маленький кусочек жира на палец и разотрите его. Качественный жир растает и образует на вашем пальце прозрачную тонкую пленку.

Самые эффективные средства от кашля для детей:

  1. Микстура с чесноком. Рецепт для детей 6-8 лет. Применять при борьбе с простудой и прочими респираторными заболеваниями. Надо растолочь в кашицу зубчик чеснока, затем залить горячим молоком. Влейте в смесь столовую ложку растопленного жира. Ребенок должен принимать лекарство лежа в постели, желательно перед сном.
  2. Растирание с прополисом. С помощью этого рецепта можно вылечить детей от двух лет. Мазь готовится следующим образом: на водяной бане растапливают 100 граммов жира, а потом добавляют в эту массу пару столовых ложек спиртовой настойки прополиса. Можно добавить эфирное масло, это усилит эффективность. Снимайте жир с огня. Пока полученная масса будет остывать, нужно постоянно ее помешивать. Надо смазывать стопы, живот и спинку ребенка один раз в день.
  3. Молочный коктейль с желтком. Вскипятите молоко и добавьте в него козий жир. Теперь нужно отделить желток от белка. Смешиваем мед и желток, взбиваем до образования белой пенки. Когда молоко немного остынет, надо потихоньку добавлять в него желток, постоянно помешивая смесь. Пить маленькими глоточками.

Козий жир является доступным, натуральным и эффективным продуктом для борьбы с простудными заболеваниями. Он гипоаллергенный и экологически чистый, поэтому его можно принимать маленьким детям. Рецепты на основе данного жира помогают быстро вылечиться от целого ряда респираторных заболеваний.