Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

Популярная тема для любителей пикантного перчика. Кроме вкусного овоща вы бонусом получаете ароматное масло для приготовления различных блюд.

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

Ингредиенты для бланширования овощей:

  • 2 чайные ложки соли;
  • 1 лавровый листик;
  • 10 горошин перца;
  • гвоздика;
  • 2 литра воды;
  • 0,5 литра уксуса 9%.

Составляющие рецепта:

  • 5 кг сладкого неочищенного перца;
  • лавровые листья;
  • чеснок;
  • горошины перца;
  • хлопья чили;
  • 300 мл оливкового масла;
  • 700 мл подсолнечного масла.

Метод приготовления:

1. В объемную жаропрочную емкость складываем ингредиенты для бланширования перца, все перемешиваем, включаем газ, ждем закипания жидкости и провариваем в течение пяти минут.

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

2. Пока смесь закипает, мытые стручки вычищаем от семян, перегородок и плодоножек, после чего нарезаем мякоть на полоски, ширина которых не должна превышать 1,5 см.

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

3. Из кипящей жидкости вылавливаем специи.

4. В ароматную жидкость выкладываем полоски перца и бланшируем после закипания ровно три минуты.

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

5. Бланшированные овощи выкладываем при помощи шумовки на чистое сухое полотенце и хорошо обсушиваем их.

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

6. Пока овощи обсыхают, необходимо пропарить стеклотару, выдержать в кипятке крышки, подготовить необходимые для маринования специи, нарезать крупными кусочками чесночные дольки и смешать оливковое и постное масло.

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

7. На дно стеклотары бросаем немного хлопьев высушенного чили, горошки перца и наливаем 100 мл масленой смеси. Затем начинаем закладку перца до середины тары, утрамбовывая полоски как можно плотнее.

Маринованный стручковый перец сладкий. Маринованный перец в масле с чесноком

Стручковый перец настойка. Настойка от выпадения волос

Красивые и густые волосы хочется иметь любой женщине, да и мужчины тоже не хотят терять свою шевелюру, и именно красный перец является средством, помогающим сохранить здоровье волос, или восстановить его, если оно утрачено. Красный перец способствует эффективному росту волос и препятствует их выпадению.

Стручковый перец настойка. Настойка от выпадения волос

Наиболее известна в полезном отношении настойка красного перца для волос – ее издавна применяют при выпадении волос. Действует она так, как сказано выше: усиливает приток крови к коже головы и питает фолликулы – волосяные луковицы, за счет чего волосы получают больше питательных веществ, начинают лучше расти, становятся сильными, блестящими и шелковистыми – улучшается их структура.

Как готовится эта настойка, и как ее нужно правильно применять, чтобы добиться результата?

Перцовая настойка на спирту (70-90%) продается в аптеке, но ее несложно приготовить и дома – на обычной водке. Купите водку высшего качества (можно коньяк), без добавок, измельчите 1 средний стручок перца, залейте его водкой (100 г) в стеклянной баночке и настаивайте 2 недели в темном месте.

Второй способ такой же, но здесь можно положить 2 целых больших (5 маленьких) стручка красного перца прямо в 0,5 литровую бутылку с водкой, и так же настаивать в темном месте. Перец может быть свежим или высушенным, а готовую настойку можно хранить там же, где она готовилась – в сухом темном месте.

Применять настойку красного жгучего перца для лечения волос несложно. Надо втереть ее в корни волос, прикрыть голову полиэтиленом, а сверху надеть теплую шапочку или обмотаться толстым полотенцем. Чистую настойку использовать не рекомендуется – можно получить ожог кожи, поэтому ее лучше смешивать с маслом: на 2 части настойки – 1 часть масла.

Жжение должно ощущаться в любом случае – это значит, что вещества красного перца работают, но оно не должно быть слишком сильным – терпеть и мучиться не надо. Для разбавления настойки лучшим вариантом считается репейное масло – так волосы сразу получают больше питательных веществ, но можно брать и льняное, касторовое, оливковое или другое растительное масло, богатое полиненасыщенными жирными кислотами. Вообще репейное масло с красным перцем можно купить и в аптеке – оно специально предназначено для лечения проблемных волос.

Держать смесь на корнях волос можно около часа, или даже 2 часа, если жжение вполне терпимое, а потом нужно вымыть голову своим шампунем. Достаточно делать это 1-2 раза в неделю, чтобы волосы укрепились и стали лучше расти, но можно и чаще – если не возникает сильного дискомфорта. При жирной коже головы настойку красного перца разбавляют не маслом, а отварами трав или водой.

Стручковый перец настойка. Настойка от выпадения волос

Стручковый перец для волос. Настойка стручкового перца для волос — применение

    Настойка красного стручкового перца — одно из самых популярных народных средств для лечения волос в домашних условиях, укреплении волос и ускорении их роста.
    Чем объясняется успех этого средства?
    Принцип действия настойки в следующем: перец вызывает жжение кожи головы и тем самым усиливает приток крови к корням волос, что способствует ускорению их роста.

    Как применять настойку красного перца для роста волос?

    • Самый простой способ: купить спиртовую настойку красного стручкового перца в аптеке, втереть в кожу головы и оставить на 20-30 минут.
    • Наносите настойку только на корни волос.
    • Не применяйте перцовую настойку для волос чаще 1-2 раз в неделю.
    • Не допускайте попадания настойки в глаза и на слизистые оболочки. А если уж попало — тщательно промойте водой.
    • Будьте осторожны: перец — жгучее и сильнодействующее сердство. Для начала стоит развести настойку водой, а в следующие разы подобрать пропорции по вашим ощущениям. Как и в случае других «жгучих» масок, настойка перца должна греть, но ни в коем случае не вызывать ожог кожи!
    • Часто спрашивают, стоит ли оставлять перцовую настойку на волосах на ночь? Не советуем. Время процедуры обычно рекомендуется от 20 до 40 минут.
    • При сухих волосах и сухой чувствительной коже головы применяте настойку перца, приготовленную не на спирту, а на масле.

    Как приготовить перцовую настойку из красного стручкового перца в домашних условиях?

    Рецепт спиртовой настойки № 1: перец + водка.

    Возьмите 200 миллилитров водки или спирта и 2 стручка красного перца.
    Перец следует нарезать или растолочь, залить водкой, выдержать в темном прохладном месте неделю. Перед использованием разбавлять водой по вашим ощущениям.

    Рецепт спиртовой настойки № 2: перец + масло.

    Возьмите стакан любого растительного масла (оливкового, подсолнечного, касторового, репейного и т.п.) Добавьте туда 1 стручок размолотого или порезанного перца. Держите при комнатной температуре в темном месте 3-4 недели, периодически встряхивая.

    Можно использовать настойку красного стручкового перца в составе масок. Особо популярно применение настойки в сочетании с растительными маслами.

    Самые эффективные маски с настойкой перца для волос:

    Рецепт 1: Маска для роста волос с настойкой красного стручкового перца и масла.

    Возьмите 2 столовые ложки любого растительного масла (касторового, оливкового, репейного и т.п.) и 1 столовую ложку перцовой настойки, купленной в аптеке или приготовленной из красного стручкового перца самостоятельно. Тщательно смешайте и вотрите в кожу головы. Укройте голову полиэтиленом и теплой тканью и держите 30 минут. Затем смойте теплой водой с шампунем.
    Регулярно используя для лечения волос масло с настойкой красного перца можно добиться впечатляющих результатов.

    Рецепт 2: Маска с настойкой красного перца для лечения волос.

    Состав маски: дрожжи + мед + перцовая настойка + молоко.
    1 столовую ложку дрожжей развелите в небольшом количестве теплого молока. Добавьте 1 столовую ложку меда, оставьте настояться 30 минут, затем влейте 2 столовых ложки спиртовой настойки красного перца. Нанесите на корни волос, укутайте, держите 30 минут, смойте теплой водой с шампунем.

    Рецепт 3: Маска с настойкой красного перца от выпадения волос.

    Состав маски: кефир + перцовая настойка.
    Добавьте к половине стакана кефира 3 столовые ложки настойки красного перца (пропорции можно изменять по самочувствию). Нанесите на корни волос на 20-40 минут, смойте водой с шампунем.

    При применении масок и кремов будьте осторожны: любое средство может иметь индивидуальную непереносимость, проверьте его сначала на коже руки!

Перец виды. Перец

Пе́рец — название ряда различных растений, а также распространённых пряностей, получаемых из их плодов. Также фамилия.

      Перец чёрный (получают пряности: чёрный перец, белый перец , зелёный перец и розовый перец);
      Африканский перец (ашантийский перец, бенинский перец, гвинейский перец, перец Леклюза);
      Перец длинный ;
      Перец кубеба ;
      Перец-лолот ;
      Перец опьяняющий ;
      Перец сейшельский .
              (1936—2002) — израильский политик, депутат кнессета от партий «Ликуд», «Рафи» и «Маарах», заместитель министра промышленности, торговли и занятости Израиля.

    Видео маринованный сладкий перец на зиму. Закуска. Консервация и заготовки.