Огородный портулак рецепты. Готовим из портулака.

Огородный портулак рецепты. Готовим из портулака.

Портулак ценится как пряное и витаминное растение , семена и траву применяют и как глистогонное средство. Оказывает лечебное действие при сахарном диабете. Портулак является природным естественным инсулином. Диабетикам полезно употреблять портулак в пищу и пить настой листьев и стебля.
В старину портулак выращивали начиная с ранней весны и широко использовали зелень в салатах, делали начинку для пирогов и даже варили из него компоты.

Огородный портулак рецепты. Готовим из портулака.

Салат из портулака (польская кухня)

Портулак промыть, опустить в кипящую подсоленную воду, проварить, отцедить через сито и охладить. Затем измельчить, прибавить истолченный или мелко посеченный чеснок, петрушку и кориандр, посолить по вкусу и обильно сбрызнуть уксусом или лимонным соком.
Расход продуктов:✔ портулак - 250 г,✔ чеснок - 2 зубка,✔ зелень петрушки измельченной - 1 столовая ложка,✔ кориандр - 1 чайная ложка,✔ соль,✔ уксус столовый или сок лимона - по вкусу.

Портулак запеченный с яйцом

Вымытый портулак разрезать на кусочки по 2-3 см, отварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Сковородку смазать сливочным маслом, положить на нее вареный портулак, залить сырым яйцом, смешанным с солью, и запечь в духовке. Подать горячим.
Расход продуктов: портулак - 150 г, масло - 5 г, яйца - 1 шт., соль по вкусу.

Бутерброды с портулаком

Стебли портулака ошпарить кипятком, слегка отжать салфеткой, порезать и посыпать на бутерброд (с сыром, маслом, брынзой, любой рыбой , в том числе и консервированной, с луком, молодой зеленью петрушки, чеснока, укропа, сельдерея, эстрагона).

Портулак консервированный

Плотные стебли портулака вымыть, ошпарить кипятком, уложить в банки и залить соленой водой с уксусом (1 чайная ложка уксуса на 0,5 л воды). Пастеризовать в течение 5-7 минут. Закрыть можно полиэтиленовыми крышками - портулак под ними хорошо сохраняется.

Портулак, консервированный с маслом

Консервированный портулак перед подачей выложить из банки вместе с отваром в кастрюлю и прокипятить. Затем через дуршлаг слить отвар, портулак заправить маслом или масло подать кусочком отдельно.
Расход продуктов: портулак - 150 г, масло сливочное - 15 г.
Все блюда из этой нежной травы питательны и полезны. Лишь людям, страдающим гипертонией, не стоит слишком увлекаться ими: портулак несколько сужает кровеносные сосуды.

Портулак для мужчин. Трава портулак - лечебные свойства и применение в народной медицине

    Огородный портулак рецепты. Готовим из портулака. 01

    Многие огородники и не подозревают, что под их ногами находится природное лекарство, которое можно употреблять в пищу – трава портулак. Она является однолетником, высота которого достигает 10-30 см. Стебель растения лежачий и ветвистый. В народной медицине его используют с древних времен.

    Портулак – состав

    Это травянистое растение принято считать овощной культурой, которую во многих странах используют в кулинарных целях. В наземной части находятся углеводы и белки, а еще натуральные сахара и кислоты. Многие лекарственные травы, портулак в их числе, содержат алкалоиды, сапонины и гликозиды. Что касается листьев, то в них были обнаружены следующие минералы: цинк, железо, кальций, медь и другие. Содержит растение и витамины А , С и РР. Стоит отметить и низкую калорийность, так на 100 г приходится только 16 ккал.

    Трава портулак – лечебные свойства

    Если взглянуть на состав растения, то не должно возникнуть сомнений, касающихся его пользы. Растение портулак, лечебные свойства которого имеют научные подтверждения, может пригодиться:

  1. Для нормализации работы сердца и сосудов, поскольку в составе есть жирные кислоты. При частом употреблении можно нормализовать уровень холестерина в крови, что снижает риск возникновения атеросклероза, инфаркта и инсульта.
  2. Сорняк портулак используется для избавления от разных кишечных расстройств, начиная с поноса и заканчивая внутренними кровотечениями.
  3. В составе есть вещества, которые являются мощными антиоксидантами, поэтому растение можно использовать в качестве профилактики образования некоторых опухолей. Есть в траве вещества, которые блокируют деятельность свободных радикалов, что предотвращает развитие рака.
  4. Трава портулак содержит железо и медь, что активирует выработку красных кровяных телец. Благодаря улучшению кровообращения нормализуются и другие процессы в организме.
  5. Учитывая противовоспалительное действие, его рекомендовано использовать при проблемах с желудком, печенью и почками.
  6. Мужчинам полезна трава своей способностью повышать потенцию.
  7. В составе есть витамин А и бета-каротин, а эти вещества важны для зрения. При регулярном включении портулака в рацион можно предотвратить возникновение разных проблем, например, катаракты.
  8. Положительно сказывается на деятельности нервной системы, избавляя от стрессов и бессонницы.

Омлет с портулаком. Омлет "Пуляр"

Очень вкусный, сытный и нежный омлет с необычным разрезом. В конце 18-го века семейная пара Анет и Виктор Пуляр открыли гостиницу на северо-западном побережье Франции, где находится остров-крепость с бенедиктинским аббатством Мон-Сен-Мишель. Омлет матушки Пуляр, как называли её благодарные посетители ресторана, пользовался огромным успехом у паломников. Не успевал уставший путник переступить порог, как хозяйка уже подавала к столу горячий пышный омлет. В наше время этот омлет можно попробовать во многих ресторанах Франции, стоимость его, говорят, от 30 евро.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • яйца куриные 4 шт.
  • молоко или сливки 2 ст. л.
  • соль 1 щепотка

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Огородный портулак рецепты. Готовим из портулака. 02

Отделить белки и желтки. Для белков понадобится глубокая миска. Белки взбить блендером или венчиком в крепкую пену. Добавить соль.

Шаг 2

Огородный портулак рецепты. Готовим из портулака. 03

Яичные желтки слегка взбить, добавить молоко или сливки, соль. Поставить сковороду на средний огонь. Смазать сливочным маслом. Вылить желтки на сковороду и распределить их по всей поверхности сковороды. Подержать желтки на огне пока они «схватятся».

Шаг 3

Огородный портулак рецепты. Готовим из портулака. 04

На желтки выложить взбитые белки, разровнять. Сделать минимальный огонь. Крышкой сковороду не закрывать. Чтобы проверить готовность коснитесь белковой пены пальцем. Если белок не липнет к пальцу, значит омлет готов. Готовый омлет сложить пополам. Разрезать готовый омлет на две порции. Приятного аппетита!

Полезный совет

Чтобы белки легче взбивались и не оседали, надо посуду, где будут взбиваться белки, смочить уксусом и протереть бумажным полотенцем.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/blyuda-iz-portulaka

Дандур (река)

Дандур
Характеристика
Длина23 км
Бассейн144 км²
Водоток
Исток     (Т)   (B)  
 •  Координаты 55°16′41″ с. ш. 40°33′10″ в. д. H G Я O L
Устье     (Т)   (B) Гусь
 • Местоположение55 км по правому берегу
 •  Координаты 55°12′57″ с. ш. 40°49′30″ в. д. H G Я O L
Расположение
Водная система Гусь  → Ока  → Волга  → Каспийское море

Страна
    Регионы Рязанская область , Владимирская область
    Код в  ГВР 09010102312110000026597

    исток

    устье

    Река Дандур берёт начало в лесах Клепиковского района Рязанской области. Далее течёт на восток по территории Гусь-Хрустального района Владимирской области. На реке расположены деревни Мордвиново и Малышкино , а таке поселок Великодворский . В нижнем течении река вновь оказывается на территории Рязанской области. Устье реки находится в 55 км по правому берегу реки Гусь . Длина реки составляет 23 км, площадь водосборного бассейна 144 км².

    По данным государственного водного реестра России относится к Окскому бассейновому округу , водохозяйственный участок реки — Ока от водомерного поста у села Копоново до впадения реки Мокша , речной подбассейн реки — бассейны притоков Оки до впадения Мокши. Речной бассейн реки — Ока.

    Код объекта в государственном водном реестре — 09010102312110000026597.

      Л.: Гидрометеоиздат, 1966. — 528 с.

    Портулак съедобный. Съедобные сорняки. Портулак

    Самый вкусный сорняк, на мой взгляд — портулак. Впервые попробовала портулак в гостях у армянской семьи. Его стебли и листья были крупно нарезаны, смешаны с мягким сыром и завернуты в лаваши и виноградные листья. Это было потрясающе вкусно к мясу!

    Зелень портулака

    Кустики портулака пробиваются сквозь трещинки в тротуаре, по обочинам дорог, на ухоженных грядках и пыльных пустошах. И, уже традиционно, неказистая травка содержит целую электростанцию питательных веществ — Омега-3 (после семян льна самая высока концентрация среди растений), альфа-линоленовую кислоту, витамин А, высочайшее содержание кальция и калия, треть нормы магния в пучке, антиоксиданты. Химический состав портулака напоминает одуванчик, тоже довольно популярный съедобный сорняк, о котором я писала в предыдущей статье .

    Чем полезен портулак:

    • Противовоспалительное и жаропонижающее свойство
    • Заживляет слизистые, лечит ЖКТ
    • Местное ранозаживляющее

    Портулак очень приятный на вкус: сочные листья и стебли имеют освежающий аромат, немного напоминающий лимон. Он похрустывает, как огурчик, а его стебли немного островаты.

    Предлагаю несколько интересных сочетаний продуктов с портулаком:

    • Портулак + огурец
    • Портулак + помидор
    • Портулак + авокадо
    •  + орехи (особенно миндаль и грецкие орехи)
    •  + чеснок
    •  + лимон
    •  + уксус
    •  + майоран
    •  + перец чили
    •  + яйца
    •  + сметана
    •  + свежий сыр (фета особенно)
    •  + твердый сыр (особенно пармезан)
    •  + рыба
    •  + моллюски
    •  + утка
    •  + баранина
    •  + бобовые (особенно черные бобы, чечевица, и нут)
    •  + косточковые (персики, нектарины, сливы)

    Портулак в салатах можно сочетать так:

    • Портулак с кунжутным маслом, рисовым уксусом (или любым другим), и нори.
    • Портулак с отварным картофелем, каперсами и анчоусами, заправленный растительным маслом.
    • С кусочками персиков и мягким сыром.
    • Со сметаной и зеленью.
    • С кубиками болгарского перца, лимонным соком и оливковым маслом.
    • С кукурузой и сливочным соусом из авокадо.
    • С грецкими орехами, беконом и мелко нарезанным луком.
    • С кубиками помидоров и огурцов со сметаной.
    • На пицце (посыпать перед подачей).

    Маринованный портулак

    Ингредиенты:

    • 150 грамм листьев портулака, можно и со стеблями
    • 3 или 4 веточки укропа
    • 1 свежий или сушеный перец чили
    • 1 зубчик чеснока, раздавленный
    • 1,5 чашки белого винного уксуса (берите такой уксус, какой есть)
    • 1,5 чашки воды
    • 1 чайная ложка соли
    • 0,5 чайной ложки семян укропа
    • Черный перец по вкусу
    • 0,5 чайной ложки семян кориандра
    • Душистый перчик

    Как готовить:

    Промываем портулак. В баночку загружаем укроп, чили, чеснок. Остальные ингредиенты смешиваем в кастрюле и доводим до кипения. Переливаем горячий маринад в банку с портулаком, даем остыть и ставим в холодильник на 3-4 дня. Не портится несколько месяцев, потрясающая закуска! Портулак съедобный. Съедобные сорняки. Портулак

    Уксус, настоеный на портулаке

    на 1 бутылку столового уксуса:

    • 1 стол. ложка сахара.
    • пучок портулака (100 грамм)

    Желательно убрать жесткие старые стебли. Сахар растворяем в уксусе, набиваем бутылку портулаком и герметично закрывем. Пробуем через две недели. Я настаиваю уксус на всем — вишни, базилик, тимьян, укроп, листья хрена, черная смородина… Подробнее читайте здесь .

    Портулак съедобный. Съедобные сорняки. Портулак

    уксус с портулаком

    Слегка обжаренный портулак отлично дополняет картофельные и мясные блюда, а сырные крем-супы с портулаком — как в ресторане.

    Видео ОБАЛДЕННЫЙ ПОРТУЛАК !!!Приготовь его вот так ..........