Батат или сладкий картофель. Определение и краткое ботаническое описание

Содержание
  1. Батат или сладкий картофель. Определение и краткое ботаническое описание
  2. Батат польза для женщин. В чем польза батата
  3. Фиолетовый батат, как готовить. Купили батат и не знаете, что с ним делать? Вот 7 отличных рецептов
  4. Батат и картофель разница. Батат и картофель: в чем разница?
  5. Сладкий картофель рецепт. Батат: что и как приготовить из сладкой картошки
  6. Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Батат или сладкий картофель. Определение и краткое ботаническое описание

Батат – клубнеплодное растение семейства Вьюнковые. Внешним видом напоминает стелющуюся лиану, чья длина достигает 4-5 метров. Высота куста не превышает 18 см. Растение имеет яркие одиночные цветки воронкообразной формы белого, сиреневого или розового цвета.

Клубни батата представляют собой крупные семенные коробочки продолговатой формы массой 300-400 г и являются частью корня.

Справка. Существует несколько разновидностей батата: десертный, овощной и кормовой. Приятный сладкий вкус имеют только овощной и десертный.

Картофель – клубнеплодное растение семейства Пасленовые. Имеет толстые длинные стебли, на которых расположены листья и цветки розового или белого цвета. Куст картофеля достигает 1 м в высоту. Внешний вид клубней зависит от сорта картофеля: они бывают продолговатой, овальной или круглой формы; цвет может быть розовым, коричневым, красным или темно-сиреневым.

Надземная часть культуры также имеет плоды в виде небольших зеленых ягод, которые являются ядовитыми. Клубни картофеля – это побеги, отрастающие из нижней части стебля. Средний клубень картофеля весит около 100 г.

Известно, что оба растения являются многолетними, однако их культивируют в качестве однолетних культур.

Одно это и то же или нет?

Батат или сладкий картофель. Определение и краткое ботаническое описаниеИстория батата насчитывает не менее 4 тысяч лет. Его родиной считаются тропические районы Южной Америки, которые являются также и родиной картофеля.

В Европе культура появилась благодаря Христофору Колумбу в период великих географических открытий. Название «сладкий картофель» батат получил от араваков – индейских племен Южной Америки, которые первыми возделывали эту культуру.

Народ дал растению такое название из-за сильного внешнего сходства клубней и способов употребления батата и картофеля. На самом деле батат не имеет никакого отношения к картофелю.

Батат польза для женщин. В чем польза батата

В составе корнеплода содержится большое количество микроэлементов, витаминов и крахмала. Его используют как эффективное обволакивающее средство при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. Также считается, что батат относится к категории «женских» продуктов, поскольку в нем содержится большое количество прогестерона.

Основными компонентами, приносящими пользу организму, являются простые и сложные углеводы, бета-каротин, клетчатка, калий, аскорбиновая кислота, витамины группы В. Он является полезным для всех категорий людей, но особенно актуальным будет для спортсменов, людей, придерживающихся диеты или правильного питания, а также для женщин в период климакса. Батат – это диетический продукт, который содержит всего 60 ккал на 100 г, но благодаря высокому содержанию клетчатки быстро насыщает и на долгое время сохраняет чувство сытости.

Калорийность картофеля и батата находится практически на одном уровне. Хотя по составу эти овощи абсолютно разные. Каждый из них имеет свои преимущества, что и определяет целесообразность их присутствия в нашем ежедневном рационе.

К полезным свойствам батата относятся такие:

  • способствует созданию здоровой микрофлоры кишечника;
  • повышает эластичность сосудистого соединения;
  • положительно влияет на работу печени и почек;
  • позиционируется как профилактическое средство при опухолевых болезнях;
  • повышает иммунитет и снижает показатель холестерина;
  • повышает метаболизм и насыщает организм витаминами;
  • способствует выведению шлаков и прочих вредных отложений;
  • повышает регенерационные свойства и обмен веществ.

Польза батата определяется тем, что его клубни обладают мощным антиоксидантным действием и способствуют общему укреплению организма в период недостаточности витаминного насыщения. Также они рекомендуемы к применению людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку способны нормализовать сахар и стабилизировать инсулин.

Батат польза для женщин. В чем польза батата

Фиолетовый батат, как готовить. Купили батат и не знаете, что с ним делать? Вот 7 отличных рецептов

Батат, или сладкий картофель, — клубнеплодное растение, напоминающее своим видом обычный, хорошо знакомый нам картофель, но совсем не похожее на него по вкусу, — все чаще можно встретить в меню ресторанов и на прилавках магазинов. Корнеплод отличает сладковатый вкус, яркий цвет и универсальность — батат может быть как основным компонентом блюда, там и основой для сложных сочетаний. Рассказываем, как приготовить его дома.

Запеченный батат

По рецепту шеф-повара ресторана 800°C Contemporary Steak Сергея Балашова

Фиолетовый батат, как готовить. Купили батат и не знаете, что с ним делать? Вот 7 отличных рецептов


Ингредиенты

Батат — 300 г

Оливковое масло extra virgin — 5 мл

Мед — 10 г

Тимьян — веточка

Соль и перец — по вкусу

Морская соль — по вкусу


Способ приготовления

Батат разрежьте пополам, посолите и поперчите по вкусу, смажьте медом и оливковым маслом, добавьте веточку тимьяна. Оберните картофель фольгой. Запекайте в духовке при температуре 180 градусов 20–25 минут. Выложите на тарелку, сверху посыпьте морской солью для баланса вкуса. Подавайте к столу.

Котлеты из батата

По рецепту шеф-повара ресторана Uilliam’s

Фиолетовый батат, как готовить. Купили батат и не знаете, что с ним делать? Вот 7 отличных рецептов


Ингредиенты для котлет

Батат — 400 г

Морковь — 100 г

Соль, перец — по вкусу

Микс семечек — 50 г

Красный лук — 70 г

Листья кинзы — 7 г

Мука — 35 г


Ингредиенты для подачи

Шпинат — 30 г

Авокадо — ½ шт.

Помидоры вяленые в собственном соку — 10 г

Микс из семечек — 5 г

Фундук — 5 г

Кинза — 1 г

Оливковое масло — 5 мл


Способ приготовления

Батат с морковью запеките до готовности, разомните в пюре, остудите, добавьте микс из семечек, муку, кинзу и предварительно обжаренный мелко нарезанный красный лук, соль и перец по вкусу, сформируйте котлеты.

Далее котлеты из батата обжаривайте с двух сторон и запекайте в духовке 5 минут при температуре 180 градусов. Обжарьте шпинат. На тарелку выложите обжаренный шпинат. Рядом — половинку свежего авокадо, вяленые томаты, сверху — обжаренные котлетки, посыпьте их семечками, фундуком и полейте оливковым маслом, украсьте кинзой.

Чизкейк из батата

По рецепту шеф-повара Avocado Queen Людмилы Мороз

Фиолетовый батат, как готовить. Купили батат и не знаете, что с ним делать? Вот 7 отличных рецептов


Ингредиенты для начинки

Запеченный батат — 400 г

Сливочное масло — 400 г

Сгущенное молоко — 400 г

Мед — 50 г

Яйца — 4 шт.


Ингредиенты для песочной основы

Пшеничная мука (можно заменить миндальной) — 240 г

Сливочное масло комнатной температуры — 170 г

Сахарная пудра — 150 г


Способ приготовления

Смешайте ингредиенты (если тесто не формируется, можно добавить воду или яйцо). Сформируйте шар, замотайте его в пищевую пленку и отправьте отдохнуть в холодильник на 30 минут.

Достаньте тесто, раскатайте (больше диаметра вашей формы), перенесите в форму, сформируйте бортики, проколите тесто и поставьте запекаться на 15 минут при температуре 140 градусов.

В это время приготовьте начинку: 400 граммов запеченного батата протрите через сито, смешайте с 400 граммами сливочного сыра и 400 граммами сгущенки, добавьте 50 граммов меда и четыре яйца. Взбейте массу венчиком или миксером. Залейте в подпеченную основу и отправьте в духовку на 40 минут при температуре 160 градусов.

Батат и картофель разница. Батат и картофель: в чем разница?

Если в России батат не так популярен, как обычный картофель, то за рубежом дела обстоят иначе – там растение приобрело довольно хорошую репутацию. Особенно часто его употребляют в теплых странах, что неудивительно — он прекрасно растет в тропических и субтропических зонах. Батат нередко называют сладким картофелем, из-за безусловного внешнего сходства и похожего вкуса. Но правда ли он является картофелем или какой-то его разновидностью? Насколько они похожи?

Разберем четыре отличия батата от картофеля:

1.Для начала ботаническое описание:

Таким образом, мы видим, что это разные растения, которые по стечению обстоятельств или просто по капризу природы, дают очень похожие плоды-клубни.

2.Происхождение

Если говорить о простом картофеле, то он впервые появился в Южной Америке порядка 9 тысяч лет назад. Жители района, в последствии ставшего Боливией, активно употребляли растение в пищу и использовали его в своих религиозных обрядах. В Европе он оказался только в XVI веке, а в Россию попал еще позже – в XVII веке, куда его привез из Голландии Петр I. Кстати тогда картофель у россиян не прижился, он был экзотическим овощем, нередко его воспринимали как декоративное и ядовитое растение.

Происхождение и распространение батата в мире до сих пор вызывает много вопросов. Большинство ученых сходится во мнении, что его родиной, так же как и картофеля, является территория Южной Америки. Археологические данные говорят о том, что батат выращивали 4 тысячи лет назад, хотя есть мнение, что возраст культуры составляет порядка 8 тысяч лет. Считается, что в Европу сладкий картофель привез Христофор Колумб вместе с табаком, но к тому моменту растение уже появилось во многих тропических странах. Из Европы батат попал в Россию, где не смог толком прижиться из-за сурового климата. Только впоследствии благодаря сортовому отбору и с применением специальных сельскохозяйственных методов его стали выращивать в некоторых регионах нашей страны.

3.Внешность и вкус

Всем известно как выглядит картофель: округлые клубни с неровной поверхностью коричневого цвета, покрытые трещинками и углублениями-глазками. Мякоть клубня гораздо светлее кожуры, бывает жёлтого или светло-коричневого цвета. В сыром виде картофель употреблять крайне не рекомендуется, это может повлечь за собой как минимум нарушение пищеварения или, что чаще всего бывает, серьезное отравление. Приготовленный картофель имеет солоноватый крахмалистый вкус и рыхлую мягкую текстуру.

Батат на первый взгляд сильно напоминает картофель, особенно его красные сорта. Однако имеются заметные отличия: клубни батата представляют собой нечто среднее между морковью и обычным картофель – они вытянутые, темно-оранжевого, красноватого оттенка. Хотя, бывают разные сорта батата, упрощенно обозначим их так: белые — кормовые, желтые — овощные, красные – десертные. Срез сырого батата отчетливо оранжевый и плотный. Одним из самых главных отличий сладкого картофеля является возможность его употребления в сыром виде. Также его едят печеным, вареным, жареным и т.п. В общем, к батату применимы любые способы приготовления. Из него делают салаты, пюре, супы и многие другие блюда, делают даже бататовые джемы и варенье. По вкусу он похож на перемороженный картофель, который становится сладким (отсюда и второе название батата). Десертные сорта похожи на дыню или банан.

Сладкий картофель рецепт. Батат: что и как приготовить из сладкой картошки

Казалось бы, зачем нам сладкий картофель, если есть обыкновенный? К тому же сладковатый вкус у картофеля мы привыкли ассоциировать с подмерзшими клубнями. Но батат – это вам не просто картошка, в которую добавили сахара. Во вкусе батата есть много от тыквы и немножко от банана и груши. Он великолепен в супе, в пюре и даже в десерте.

Как выбирать

Кожица у батата тоньше, чем у обычного картофеля, и поэтому уязвима. Чтобы убедиться, что батат здоров, – его надо прощупать, как больного. Под кожицей не должно быть никаких мягких участков и опрелостей. А на ней – проростков, царапин и морщин. Пощупайте вытянутые кончики клубня – они должны быть упругими, а не мягкими и эластичными.

Имена и нравы

Родиной батата считается Южная Америка – территория Перу и Колумбии. Но сегодня больше всего батата выращивается в Азии, чемпионы по урожаю сладкого картофеля – Китай и Индия. Но есть на Земле место, где на батат буквально молятся, это японская провинция Окинава. В отличие от остальной части Страны восходящего солнца, здесь долгое время не приживался рис. И настоящим спасением для местных жителей стал завезенный из Китая сладкий картофель. Жители Окинавы назвали батат «имо», в провинции с середины XVII века действует храм, посвященный батату. И хотя рис на Окинаве уже растет, храм не пустует.

Чем смогу - помогу

Батат можно отнести к так называемым суперфудам, то есть к еде с выдающимися полезными свойствам. В нем содержится достаточное для нормализации обменных процессов количество клетчатки и очень много витамина А. Но, что особенно приятно, готовить батат можно без соли, перца и масла – вкус у рыжей сладкой картошки и так достаточно яркий. Батат – для тех, кто следит за фигурой.

12 сортов батата вывели еще советские селекционеры для выращивания в теплых областях СССР. Среди них «Винницкий розовый», «Сухумский белый» и «Южный мускат».

5 правил как поладить с бататом :

1. Не кладите батат в холодильник – там он поменяет текстуру и цвет. Лучше уберите в плетеную корзину и поставьте в темное место.2. Замораживать сырой батат нельзя, зато вы можете приготовить из него пюре, сложить в контейнер и отправить в морозильник. А потом использовать для супов, пирогов и на гарнир.3. Батат легко очистить, если обдать его кипятком, а затем – ледяной водой. Кожица снимется чулком.4. Очищенный батат, как и обычный картофель, залейте водой – так он не потемнеет.5. Если готовите батат для пюре – заверните его в фольгу и запеките в духовке. А чтобы получить дольки батата с румяной карамельной корочкой, – фольга не нужна, нужно только смазать кусочки сливочным или растительным маслом.

Рецепты с бататом

Суп из батата с чечевицей, сметаной и беконом

Отличный вариант зимнего супа. Яркий, сытныйможет заменить и первое, и второе.

Суп из батата с чечевицей, сметаной и беконом

Запеченный батат с авокадо и копченым сулугуни

Батат с авокадо и копченым сулугуни - оригинальное и по составу, и по вкусу блюдо. Батат запекается так же, как и обычный картофель. Если исключить сыр, то блюдо придется ао вкусу даже веганам.

Батат или сладкий картофель. Определение и краткое ботаническое описание 05 Запеченный батат с авокадо и копченым сулугуни

Гратен с бататом и шпинатом

Гратен можно приготовить из чего угодно. Мы выбрали картофель - сладкий и обычный.под сливочно-чесночным соусом, посыпанный тертым пармезаном - это же очень вкусно Главное – не пережечь корочку, но чтобы и сердцевина блюда пропеклась.

Батат или сладкий картофель. Определение и краткое ботаническое описание 06 Гратен с бататом и шпинатом

Шоколадные маффины с бататом

Для семейного или дружеского чаепития маффины - идеальный вариант, потому что готовятся быстро и легко. Предложите своим гостям оригинальныеи гарантированно услышите комплимент.

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Коллекция самых лучших блюд из сладкого картофеля. Этот овощ впервые появился в Перу, а затем распространился по всему миру и полюбился за его вкус, похожий на печеную тыкву. Блюдо из сладкого картофеля станет украшением праздничного стола.

Рекомендуем

С этими рецептами батата, от фаршированного и до толченого, ваш праздничный стол наполнится осенними вкусами и ароматами.

Запеканка из сладкого картофеля с копченым перцем чили

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Эта версия картофельного гратена от Бобби Флая очень простая и вкусная. Нарежьте батат тонкими ломтиками и запеките, выложив с острой сливочной заправкой, солью и перцем.
  • Рецепт : Запеканка из сладкого картофеля с копченым перцем чили

Крем-суп из батата

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Патрик и Джина Нили готовят кремовое пюре из батата с помощью погружного блендера. Чеснок, имбирь и перец чипотле (копченый халапеньо) придают идеальную остроту и аромат.
  • Рецепт : Крем-суп из батата

Запеченный батат с орехами в глазури

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

К смеси батата и яблок Гай Фиери добавляет немного виски, а для сладкого вкуса — сироп агавы.
  • Рецепт : Запеченный батат с орехами в глазури

Сладкий картофель «Гармошка» на гриле

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Бобби покрывает этот красиво нарезанный жареный батат пряным домашним сливочным маслом с добавлением мелассы, кинзы, апельсиновой цедры и мускатного ореха.
  • Рецепт : Сладкий картофель «Гармошка» на гриле

Фаршированный батат

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Сладкий картофель становится еще слаще: Гай посыпает запеченные клубни сахаром и орехами пекан.
  • Рецепт : Фаршированный батат

Пюре из батата с бананом

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Рэйчел добавляет букет вкусов к этому быстрому блюду из батата, используя бананы, апельсиновый сок, мускатный орех и коричневый сахар.
  • Рецепт : Пюре из батата с бананом

Батат фаршированный творожным сыром

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Супруги Нили выскабливают мякоть из запеченного батата и смешивают ее со сливочным сыром, коричневым сахаром, сливочным маслом и осенними специями.
  • Рецепт : Батат фаршированный творожным сыром

Картофельная запеканка из батата с глазированными орехами

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Секрет сладкой и насыщенной запеканки из батата от Тайлера Флоренса — запеченные бананы.
  • Рецепт : Картофельная запеканка из батата с глазированными орехами

Сладкий картофель, запеченный с медом и корицей

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

В этом простом рецепте запеченного батата Тайлер для сладкого вкуса использует только мед.
  • Рецепт : Сладкий картофель, запеченный с медом и корицей

Острое пюре из батата

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Альтон Браун всегда терпеть не мог батат — пока не посвятил этому ингредиенту целый эпизод кулинарного шоу. Вместо запекания с маршмеллоу Альтон отводит батату центральную роль в этом пюре с чипотле.
  • Рецепт : Острое пюре из батата

Запеканка из сладкого картофеля

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Соленый и сладкий оттенки в этом невероятном суфле от Нили придают жареные орехи кешью и кокосовая стружка.
  • Рецепт : Запеканка из сладкого картофеля

Запеканка-суфле из батата

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Триша Йервуд добавляет к батату топпинг из орехов пекан, коричневого сахара, муки и сливочного масла, а затем запекает блюдо до румяной корочки.
  • Рецепт : Запеканка-суфле из батата

Картофельная запеканка из батата с маршмеллоу

Батат рецепты. Проверенные рецепты с бататом

Чтобы подсластить батат, Санни Андерсон готовит простой сироп из коричневого сахара, сливочного масла и воды. В завершении украшает блюдо печеным маршмеллоу.
  • Рецепт :
Энн Баррелл запекает батат, затем добавляет к нему курагу, мед, корицу, цедру и сок апельсина. Посыпьте топпингом из хрустящих овсяных хлопьев, и получится одновременно второе блюдо и десерт.