На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму

Содержание
  1. На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму
  2. Салат из печеных овощей на зиму
  3. Закуска из запеченных овощей. Закуска из овощей запеченных в духовке
  4. Оригинальные закуски к шашлыку. Простые и оригинальные закуски к шашлыку — рекомендации диетологов
  5. Баклажаны по-армянски салат. Армянский салат из обжаренных баклажанов, томатов и перцев
  6. Видео ЗАПЕЧЕННЫЕ ОВОЩИ НА ЗИМУ!!! ВКУСНЕЙШИЙ!! /GISA BADIMCAN BIBER /IZGARA SEBZELER/ GRILLED VEGTABLES /

На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму

Лето, отдых, шашлыки… Зимой остаются лишь воспоминания. А хотите попробовать шашлык зимой, но не простой, а консервированный из овощей? Конечно же, как вы уже догадались по фото, это не шашлык, а обычное ассорти из небольших по размеру овощей, нанизанных на тонкую деревянную шпажку или зубочистку. Однако по внешнему виду напоминает шашлык и тосты из овощей. Такая необычная подача консервированных овощей сможет отлично разнообразить и дополнить любой праздничный стол.

На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму

Как приготовить овощное ассорти на зиму

  • Количество порций — шесть литровых банок.
  • Срок приготовления – стерилизация 45 мин.

Ингредиенты:

  • помидоры черри жёлтого и красного цветов – 0,5 кг
  • перец зелёный — 1 кг
  • огурчики маленькие - 0,5 кг
  • лук — 6 штук
  • чеснок 2—3 головки
  • перец горошек
  • лавровый лист
  • укроп — пучок
  • петрушка — пучок
  • соль — 1 ст. л. на каждую банку
  • уксус — 1 ст. л. на каждую банку
  • сахар — 1 ст. л. на каждую банку
  • зубочистки

Приготовление

Овощи тщательно промыть холодной водой. Нарезать: перец кубиками, чеснок и огурчики половинками.

На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 01

На зубочистку нанизывать в произвольном порядке кубик перца, помидора черри, половинку чеснока и огурчик.

На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 02

На дно банки выложить перец горошек, лавровый лист, укроп, лук, петрушку. Выложить зубочистки с овощами в банки. В каждую банку добавить по одной столовой ложке сахара, соли и уксуса. Залить кипятком. Стерилизовать 45 мин. на умеренном огне. Закатать крышкой. Закутать в одеяло. Хранить заготовку в прохладном месте.

Овощное ассорти на зиму готово! Все, что вам останется сделать зимой – открыть банку, аккуратно достать нанизанные на деревянные шпажки овощи, выложить на красивое блюдо и подать к столу. Приятного аппетита.

Салат из печеных овощей на зиму

Печеные баклажаны с перцем и помидорами на зиму

Салат из печеных овощей на зиму

Янтарный сироп смотрится очень соблазнительно, сразу хочется его попробовать. А еще за стеклянной оболочкой банки прячутся красивые очищенные апельсиновые дольки и какие-то загадочные кубики с тропическим ароматом.

Из запеченных овощей зимой можно сделать очень вкусный салат. Из банки достают баклажаны и помидоры, рубят их ножом. Отдельно добавляют тонкие кольца свежего репчатого лука, поливают салат подсолнечным маслом, разбавив его овощным соком из банки.

Печенные баклажаны станут зимой прекрасным гарниром для жареного мяса: на тарелку кладут целый баклажан, полоску болгарского перца и кусочки помидор. В заготовке содержится минимальное количество соли, уксуса и растительного масла, поэтому при подаче можно импровизировать, используя различные комбинации сухих пряностей.

Салат из печеных овощей на зиму

    Количество продуктов рассчитано для приготовления двух банок: 1 и 1,5 литровых
  • баклажаны – 3 кг.
  • помидоры – 1 кг.
  • перец болгарский – 2 шт.
  • подсолнечное масло – 60 мл.
  • соль – 1 столовая ложка
  • уксус – 40 мл.
  • Печеные баклажаны с перцем и помидорами на зиму. Приготовление:

    Запекают спелые баклажаны среднего размера. Помидоры для этой заготовки берут любые: красные и желтые, мелкие и крупные. Болгарский перец будет приятным дополнением, можно ограничиться всего двумя крупными плодами.

    Весь овощной набор моют, убирая некачественные и поврежденные плоды.

    Салат из печеных овощей на зиму

    Любая червоточинка – весомый повод для выбраковки, до зимы заготовка с поврежденными плодами может испортиться.

    Салат из печеных овощей на зиму

    У баклажанов срезают плодоножку, затем каждый плод прокалывают ножом. Сделав пару дырочек в сырой мякоти, вы убережете баклажаны от растрескивания при запекании. Противень застилают кулинарной бумагой, выкладывают болгарский перец и баклажаны. Температура духовки – 200-220 градусов. Овощи будут готовы через 30-40 минут в зависимости от размера плодов.

    Салат из печеных овощей на зиму

    Свежие помидоры складывают в глубокую миску и ошпаривают кипятком, потом снимают шкурку. Если шкурка «не желает» сползать, помидоры выдерживают в горячей воде от 3 до 5 минут. Острым ножом вырезают уплотнение возле плодоножки и поддев шкурку легко ее стягиваете. Болгарский перец достают из духовки, кладут на 10 минут в пакет, чтобы шкурка легко снималась. Перец чистят, нарезают полосками.

    Салат из печеных овощей на зиму

    Мягкие, теплые, печеные баклажаны чистят, стараясь сохранить форму.

    Салат из печеных овощей на зиму

    При запекании баклажаны нужно дважды переворачивать, чтобы они пропеклись равномерно. У готовых баклажанов не должно быть подгоревших обуглившихся участков.

    Салат из печеных овощей на зиму

    В стерилизованные банки слоями складывают овощи. Укладывают плотно, бросая на каждый слой несколько крупинок соли.

    В банки наливают подсолнечное масло и уксус. Для 1 литровой банки нужно взять 2 столовые ложки масла и 1 столовую ложку уксуса, для 1,5 литровой – немного больше. Другая жидкость заготовкам не понадобится, минут через 5 в банке появится достаточное количество овощного сока.

    Банки накрываю крышками, потом ставят в кастрюлю для стерилизации. На дно кастрюли нужно положить тонкое кухонное полотенце, чтобы стерилизация прошла успешно, и банки не треснули при нагревании. Литровую емкость стерилизуют 20 минут, а 1,5 литровую – 25 минут.

    Салат из печеных овощей на зиму

    Закатанные банки переворачивают и накрывают.

    Салат из печеных овощей на зиму

    Под полотенцем заготовки должны находиться около 10 часов. Стандартный срок хранения печенных баклажанов с перцем и помидорами – полтора года.

    Салат из печеных овощей на зиму

    Зимой печеные консервированные баклажаны с перцем и помидорами можно добавлять в различные холодные закуски, смешивая их со свежей зеленью. У запеченных баклажанов появляется особый вкус и незабываемый дразнящий запах.

    Салат из запеченных овощей на зиму

    Салат из печеных овощей на зиму

    Один из самых простых способов заготовки урожая – салат из запеченных овощей. Овощной салат на зиму, для приготовления которого вам нужно всего лишь нарезать овощи, раскалить духовку и подготовить тару для хранения. Тепло духового шкафа сделает за вас всю работу, не нужно ничего обжаривать по отдельности, смешивать, измельчать и комбинировать. Важно разложить продукты в форме или на противне довольно свободно, не перемешивать их во время запекания, а лишь встряхивать, пусть ломтики остаются целыми.

    Для такого блюда подходят любые сезонные овощи, но чтобы вкус получился совершенным, нужно добавить побольше болгарского перца и перца чили, так как эти продукты обладают ярко выраженным вкусом и запахом.

    Салат из печеных овощей на зимуСалат из запеченных овощей на зиму

    Такие же заготовки можно сделать с баклажанами или смесью из баклажанов и цуккини.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/shashlyk-ovoshchnoy-na-zimu-ovoshchnoy-shashlyk-s-shampinonami-ingredienty

    Закуска из запеченных овощей. Закуска из овощей запеченных в духовке

    Чрезвычайно вкусная, сочная и ароматная закуска из овощей, запеченных в духовке. Готовится быстро и просто: овощи нарезать, а духовку раскалить. Пошаговый рецепт с фото.

    Запекание — удивительный способ приготовления еды под действием нагрева. Большинство продуктов прекрасно готовятся путем запекания. Это хлеб, десерты, мясо, рыба, птица… Не менее хорошо в печи или духовке готовятся овощи. Запеченные овощи в духовке со специями, растительным маслом и прочими добавками — вкусный гарнир к любому кушанью. Блюдо готовится из доступных овощей в конкретное время года. Горячее блюдо готовится несложно и прекрасно подходит для быстрого, и одновременно легкого и сытного ужина. Если после тяжелого трудового дня нет сил и желания что-то дома готовить, то этот рецепт придет на выручку. Это идеальное блюдо «на скорую руку».Такой рецепт можно сделать в условиях городской квартиры, запечь овощи в духовке, и на даче или пикнике, воспользовавшись мангалом. Блюдо великолепно подойдет для пикника в качестве оператива перед шашлыками или барбекю. Пока прогорают угли, можно испечь на открытом огне любые виды овощей. Блюдо можно готовить дома под грилем или в духовке для праздничного стола. Запеченные овощи можно сервировать в самостоятельном виде мелко нарезав к мясу. Также для вкуснейшего блюда на ужин запеченные овощи можно подать в качестве теплого салата. Кроме того выдержав овощи в холодильнике 1-2 часа их можно сервировать охлажденными. При любой подаче будет полезно и красиво! На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 16 Ингредиенты:
    • Тыква — 400 г
    • Сладкий красный болгарский перец — 1-2 шт.
    • Черный молотый перец — щепотка
    • Баклажаны — 2 шт.
    • Растительное масло — для смазывания противня и 1 ст.л. для маринада
    • Соль — большая щепотка или по вкусу
    • Мед — 1 ст.л.
    • Яблоки — 2 шт.
    • Соевый соус — 1 ст.л.

    Пошаговое приготовление закуски из овощей запеченных в духовке, рецепт с фото:

    На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 17

    1. Тыкву очистите от кожуры, удалите семена и вычистите волокна. Мякоть помойте и нарежьте брусками толщиной около 1-1,5 см и длиной до 3-4 см.
    Баклажаны помойте, обсушите полотенцем и нарежьте такого же размера, как тыкву. Плоды используйте молодые, в них нет горечи. Старые синенькие в нарезанном виде присыпьте солью и выдержите полчаса. За это время из них выйдет весь соланин.
    Сладкий болгарский перец очистите от семян с перегородками, удалите хвостик и нарежьте крупной соломкой.
    Яблоки помойте и специальным ножом удалите сердцевину.

    На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 18

    2. Противень смажьте тонким слоем растительного масла и выложите овощи. Продукты на противне раскладывайте свободно.

    На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 19

    3. Из меда, растительного масла и соевого соуса приготовьте соус. Добавьте немного соли и черного молотого перца. С солью не переборщите, т.к. соль заправке придает еще соевый соус.

    На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 20

    4. Хорошо перемешайте соус и полейте им овощи прямо на противне.

    На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 21

    5. Духовку нагрейте до 180 градусов и запекайте овощи полчаса. Во время запекания их не перемешивайте, можно только встряхивать. Тогда ломтики останутся целыми и красивыми.
    На зиму овощной шашлык. Консервированный овощной шашлык или овощное ассорти на зиму 22

    Оригинальные закуски к шашлыку. Простые и оригинальные закуски к шашлыку — рекомендации диетологов

    Отличная традиция – праздновать знаковые события на природе. Самым долгожданным и популярным блюдом на таком пикнике является шашлык. Закуски к шашлыку заметно отличаются от традиционного застолья. Горячие и жирные блюда будут слишком тяжелыми для желудка и неуместными на столе. Меню должно состоять из бутербродов, овощных салатов и грибов, которые выгодно оттеняют вкус мяса . Далее представлены самые популярные и удачные рецепты закусок к шашлыку с фото.

    Быстрые и простые закуски к шашлыку

    Различные бутерброды – незаменимый перекус в ожидании шашлыка. Их готовят на основе сезонных овощей, различных соусов (томатного, майонеза, песто) и пряных добавок для вкуса. При помощи рецептов с фото можно сделать простые и вкусные закуски к шашлыку.

    Важно! Чтобы сохранить бутерброды максимально свежими и вкусными – заранее подготовьте необходимые продукты в индивидуальных контейнерах, а сами сэндвичи собирайте на месте отдыха.

    Простая закуска к шашлыку с баклажанами

    Необходимые ингредиенты:

    • баклажаны – 3 шт.;
    • соль, перец – по маленькой щепотке;
    • листья салата – 10–12 шт.;
    • булки – 10–12 шт.;
    • соус песто – по вкусу;
    • томаты – 3 шт.;
    • сулугуни – 300 г.

    План приготовления:

    Помойте баклажаны и нарежьте их кружками. Присыпьте солью и специями, затем оставьте овощи на 5–7 минут (такой способ избавит баклажаны от горького привкуса). Далее промойте томаты и нарежьте таким же способом. Растопите порезанный сыр, после обжарьте баклажаны. Хлебные булки промажьте соусом: в каждую поместите салатный лист, баклажан, помидор и немного сыра. Вкусная закуска к шашлыку готова!

    Чесночный хлеб с сыром

    Простая и вкусная закуска к шашлыку станет отличным вариантом для большой компании.

    Оригинальные закуски к шашлыку. Простые и оригинальные закуски к шашлыку — рекомендации диетологов

    Для ее приготовления понадобятся:

    • багет – 300–400 г;
    • зелень – 50 г;
    • сливочное масло – 200 г;
    • чеснок – 8 средних зубков;
    • твердый сыр (соленый) – 200 г.

    План приготовления:

    При помощи острого ножа сделайте глубокие диагональные надрезы в багете (оставьте примерно 1 см нижней корочки для сохранения формы). Возьмите крупную терку и натрите сыр. Измельчите удобным способом чеснок, смешайте его с мягким сливочным маслом и нарубленной зеленью. Далее аккуратно поместите начинку в разрезы, а сверху посыпьте хлеб сыром. Плотно замотайте багет в специальную фольгу для запекания.

    Внимание! Такую закуску под шашлык можно приготовить как дома в духовке, так и прямо на углях. Время приготовления – 20-30 минут.

    Рецепты закусок к шашлыку из овощей и грибов

    Салаты из свежих либо маринованных овощей, грибов занимают особое место в меню к шашлыку. Такие закуски хорошо гармонируют с жареным мясом, дополняя его вкус.

    Из кабачков и сулугуни

    Для приготовления такой закуски к шашлыку на природе понадобятся:

    • спелые помидоры – 2 шт.;
    • кабачки – 2 шт.;
    • перец чили – 1 шт.;
    • чеснок – 8 зубчиков;
    • сулугуни – 150-200 г;
    • подсолнечное масло – 150 мл;
    • зелень – 30 г;
    • томатная паста – 50 г;
    • вода – 100 мл.

    Особенности приготовления:

    Нарежьте кабачки крупными кубиками. Раскалите сковороду с растительным маслом и немного обжарьте их. Измельчите помидоры и добавьте их к кабачкам. Через 3–4 минуты можно добавить томатную пасту и порцию воды. Протушите смесь еще 5 минут, затем насыпьте в нее твердый сыр, измельченный чеснок и зелень, снимите с огня. Когда блюдо остынет – можно пересыпать его в салатницу и подавать к столу. Такой вариант закуски отлично подойдет к шашлыку, разнообразным бутербродам и легким салатам.

    С маринованными грибами

    Оригинальные закуски к шашлыку. Простые и оригинальные закуски к шашлыку — рекомендации диетологов

    Необходимые продукты:

    • опята в маринаде – 200 г;
    • соленые огурцы – 2 шт.;
    • оливки – 100 г;
    • помидоры – 150 г;
    • зелень (по вкусу) – 50 г;
    • тыквенные семена – 20 г;
    • кунжутные семена – 5 г;
    • масло растительное – 1 ст.л.;
    • План приготовления:

      Грибы следует промыть под водой и немного отжать. Огурцы нарежьте кружками и добавьте в миску с опятами. Далее высыпьте в ту же емкость оливки, тыквенные семена. Помидоры следует промыть, нарезать дольками и высыпать в салат. При сервировке разложите на блюде зелень и аккуратно переложите салат. Сверху полейте небольшим количеством масла, посыпьте кунжутом и нарубленным чесноком.

    Баклажаны по-армянски салат. Армянский салат из обжаренных баклажанов, томатов и перцев

    В Армении очень любят баклажаны и готовят их десятками разных способов. Предлагаем вашему вниманию простой и вкусный салат из обжаренных «синеньких».

      В армянской кухне очень любят баклажаны и готовят их десятками разных способов. «Синенькие» овощи в печеном, жареном, маринованном и соленом виде — частые ингредиенты вкуснейших армянских салатов.

      Рецепт одного из них рекомендуем освоить — это полезно и вкусно.

      Ингредиенты для овощного салата

      Для 4-5 порций понадобится:

    • баклажаны средние — 3 шт;
    • помидоры розовые — 3 шт;
    • перец сладкий болгарский — 2 шт;
    • луковица репчатая — 1 головка большая;
    • петрушка — 45 грамм;
    • подсолнечное масло с ароматом — 4-5 ст. л;
    • уксус и специи — по вкусу.

    Как готовить салат из баклажанов по-армянски

    1. Вымыть баклажаны, отсечь «хвостики» и порезать плоды средними по толщине кружками. Сложить их в глубокую тарелку, пересыпая крупной солью. Накрыть блюдцем, прижать и оставить на двадцать минут.
    2. После этого переправить в дуршлаг, промыть под краном с холодной водой и обсушить на салфетках. На пахучем домашнем масле обжарить заготовки баклажанов до румяного цвета.
    3. Головку лука посечь кружочками, не слишком толстыми. Тоже обжарить, но слегка, до едва видимой золотистости.
    4. Свежие помидоры и перцы порезать ломтиками. Измельчить горсть петрушки.
    5. Остывшие жареные баклажаны соединить в салатнике с лучком и свежими овощами. Приправить, побрызгать уксусом на свой вкус, перемешать и сразу подать.

    Такой салат — полезное самостоятельное блюдо, а также может быть гарниром к шашлыкам, долме, люля-кебабу или жареной на углях рыбе. Приятного аппетита!


    Бастурма армянская , рецепт сладкого плова с сухофруктами , как сделать армянский лаваш на сковороде. Супы в армянской кухне : знаменитый бозбаш и простой супчик хаш . Как приготовить суп из красной чечевицы и летний мармелад из слив .

    онлайн-экскурсии

    новый формат путешествий — онлайн-туры. на трипстере появилась новая экскурсия «обратная сторона петербурга» . дмитрий рассказывает о парадном и непарадном городе, дворах-колодцах и бандитской истории петербурга. еще одна новинка — «прогулка по берегу байкала» . это не вебинар и не лекция, а прогулка вдоль озера в режиме «лайфстрим» с рассказом экскурсовода из иркутска.

    Видео ЗАПЕЧЕННЫЕ ОВОЩИ НА ЗИМУ!!! ВКУСНЕЙШИЙ!! /GISA BADIMCAN BIBER /IZGARA SEBZELER/ GRILLED VEGTABLES /